Иван Сибирцев «Золотая цепочка»

Золотая цепочка

Еще до революции ювелир Никандров изготовил золотую цепочку-змейку для хозяина золотых приисков Бодылина. Прошло уйма лет и к нему обращаются неизвестные и предъявляют цепочку. Так начинаются поиски золотого клада, который якобы утаил от большевиков Бодылин, и о котором давно известно неизвестному руководителю группы скупщиков золота, ну и теперь и сотрудникам милиции.

© SAG

Главы из романа публиковались в журнале «Енисей», 1974 №4, с. 2-28.

Активный словарный запас: высокий (3206 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

Золотая цепочка
1976 г.
Отцовская скрипка в футляре
1984 г.

Библиотечка журнала «Советская милиция»
1980 г.
Библиотечка журнала «Советская милиция» № 04, 1980
1980 г.

Отнести этого автора к писателям-фантастам, это конечно можно. Ведь он автор известного многим романа «Сокровища кряжа Подлунного». Но это отдельная история. А мы поговорим именно об этом романе и это чистый детектив, причем, именно советский. Советский не потому, что написан в соответствующее время, а потому, что весь он проникнут идеологией и понятиями того времени.

Итак история началась в Москве, где в поле зрения милиции попадают перекупщики золотых изделий. Внезапная смерть старого ювелира, спешившего сообщить в милицию, что ему принесли на опознание его работу, которую он сделал еще до революции для золотопромышленника Бодилина, слухи о кладе, который припрятал Бодилин. Истории с приисками Бодилина и его потомков, один из которых (внук) на данный момент возглавляет, как директор золотопромышленный прииск. И неизвестные, которые, мало того, что плетут свои сети вокруг родственников, но еще и появляющиеся в сюжете, как группа лиц занимающаяся хищением золота с прииска. А еще в сюжет, ну как же без этого, вставленная история молодого парня Глеба, попавшего в сети преступников, похищавшего золото при добыче и получившего задание войти в доверие к родственникам Бодилина и выведать, место клада. И влюбившегося во внучку и осознавшего свои преступные действия.

Да и история с кладом, оказывается, до смеха простой — его в военные годы, передала в фонд помощи фронту дочка Бодилина, но никому, даже сыну, — не сказала об этом. Но преступную группу, которую возглавляет сын, одного из подрядчиков Бодилина, и который организовал пересылку ворованного золота и который, скрывался под именем героя-партизана гражданской войны, усыновившего его и который зная от отца о кладе, все же решил добыть его.

Вообщем добротно запутанное произведение, с множеством участников и сюжетных линий, порой, просто запутывающих сюжет.