Абрам Кнопов «Проданная Луна»

Проданная Луна

Повесть, год

— антологию «Звёздные тени», 2017 г.

Проданная Луна
1960 г.

Звёздные тени

Повесть Абрама Кнопова «Проданная Луна» — из разряда тех книг, которые в советское время были разгромлены критикой, что называется, «в пух и прах». Так же, как «Гриада» Колпакова, «На оранжевой планете» Оношко, и так же, как многочисленные творения Немцова.

Но сегодня их художественная несостоятельность уже не выглядит столь однозначной. При этом «Гриада» стала чуть ли не культовой, роман Оношко читается очень даже неплохо, а ностальгия по творчеству Немцова все более ощутима.

Вот и повесть Кнопова после недавнего прочтения не показалась мне откровенно скучной, научно безграмотной и безнадежно устаревшей. Уже ее броское название «Проданная Луна» воспринимается чересчур смелым для тех лет. То, что повесть четко разделена на две части — альберийскую «политическую» и советскую «космическую», — можно принять за недостаток, а можно — за оригинальный композиционный ход. Штампов в ней, конечно, хватает. Особенно в портретных характеристиках идеологических противников: если хапуга-бизнесмен — то с «крючкообразным носом», если сенатор-антисоветчик — то с «лысым черепом», если генерал-милитарист — то с «тяжелым подбородком и отвисшей челюстью». Но это необходимые для того времени «правила игры». Зато, например, психологически сложным обрисован характер ученого Диаса, который обласкан властью, но столкнувшись со злом и ложью, выступает на коммунистическом митинге, а затем жалеет об этом. И отправившись от безысходности на Луну, спасенный советскими космонавтами, вновь мучается сомнениями в отношении русских и готов предать их, чтобы вернуть утраченные в Альберии блага.

Альберия — вымышленная капиталистическая страна. Но в ней легко угадывается США. В описании нравов и порядков этой страны устарело только одно — неприкрытый расизм. Автор вряд ли мог предположить, что когда-нибудь президентом в такой стране может стать чернокожий. А ведь такое уже на наших глазах случилось... Зато все остальное — продажные СМИ, как по команде начинающие массированную антисоветскую (читай, русофобскую) кампанию, страсть к обогащению любой ценой, коррумпированный военно-промышленный комплекс — и сейчас цветут пышным цветом. В этом смысле с 60-х годов в политике мало что изменилось, и холодная война в полном разгаре.

Самая цельная и самая интересная часть повести — конечно, та, где действие происходит уже на Луне. Советские космонавты, замурованные в лунной пещере по вине альберийского шпиона, попадают в гигантскую подземную полость, где находят в огромных количествах воду, нефть и золото, и обратно на лунную поверхность выбрасываются прямо в палатке самым невероятным образом. Тут Кнопов дал волю фантазии и сумел сохранить интригу...

«Проданная Луна» стала на сегодня частью большой истории советской НФ. Возможно, не самой лучшей ее частью. Но полного забвения она вряд ли достойна...

Реликтовая повесть советской фантастики — литературные старости. Конечно же — и от этого никуда не денешся, — множество социальных перегибов в сторону освещения негативных сторон как капитализма, так и межрассовых отношений в «разлагающемся» обществе. Чего стоит описание социального статуса афро — американцев, проще говоря, негров — поголовная ксенофобия и отношение к ним худшее, чем к домашним животным. Создаётся такое впечатление, что им вообще не стоит и на улице появлятся. А если таковое произошло, тебя с лёгкостью изобъют до полусмерти (если ты негр), и при этом затащат в суд обвиняя во всех грехах и гарантированно дают реальный срок. Весьма отдалённый и субъективный (к тому же, скорее всего, заказной) взгляд на внутреннюю жизнь нового врага СССР — США.

Чисто научно повесть весьма неплоха, правда данные преподносятся поучительно, примерно по Адамовски в «Тайне двух океанов». Да и вообще, повесть веет таким нафталином 30 — х годов, что иногда не хочется читать всё подряд, а просто пролистать. А ведь вышла в свет уже в 1960 году.

Но вот в художественном плане книга вышла слабовата — сплошная пропаганда против капиталистического «шкурно — продажного» общества, где наука стоит на задворка и потдерживается несчастными и честными фанатами одиночками и властвуют только денежные инфантильные интересы, и восхваление советской системы, где все люди друг за друга горой, а наука идёт убеждёнными шагами впереди планеты всей.

Поражают литературные ляпы, где для передачи информации персонажи постоянно пользуются одной формулой — постоянно пересказывают что — то важное кому не попадя, то ли от безнадёжности решить встающую перед ними задачу самостоятельно, то ли пытаясь уличить кого — то, то ли автор просто хочет придать «массивности» и важности момента, ну прямо как в голливудских фильмах о страшных вселенских злодеях, где перед погибающим героем «сволоч» начинает раскрывать свои тайные планы в долгих пафосных речах. В книге это постоянно звучит : «Он рассказал ему всё...» и так далее по тексту. Слава богу за словами читатель понимает, что кроется уже прочитанное и это не занимает много текстового полотна. Но в то же время говорить всем кому ни попадя — это глупость.

И ещё, чисто технические ляпы конечно же есть. Один из основных, это то, что сами саздатели космических аппаратов отправившихся на Луну, являются и их пилотами. Мало того, испытания эти космо транспорты проходят частичную, что весьма поражает. А сам полёт происходит спустя несколько месяцев после проэктных завершений и сборки фактически.

Существенный минус произведения в том, что оно практически разбито на две половины. Одна часть постепенно знакомит читателя с действиями в Альберии (выдуманная страна, где происходят действия, капиталистическая система противопоставляющаяся Советской), исследовании местных учёных в области медицыны и действия ядерного излучения на организм людей. Потом резкий переход — и читателя вбрасывают в полёт советских учёных работников на Луну и дальнейшии перепитии их действий там. Эти герои для читателя остаются безликими и пафосными в своих действиях и словах.

Вообщем, кто интересуется подобными старостями может прочесть сей опус. Другим же совет — не тратте зря время. В 1960 — х писать как в 1930 — х уже, на мой взгяд, стоило более профессионально и качественно. Такое впечатление, что книга опаздала на 30 лет.