Александр Шепиловский «На острие луча»

На острие луча

Повесть, год

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2980 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 38%, что близко к среднему (37%)

На острие луча
1974 г.

Ссылка на сообщение , 24 июня 2011 г.

Коротко — это веселая бредятина. Полеты в космос, великие ученые, всякое издевательство над физикой и другими науками. Книга детская – в той же степени, как, например, «Повесть о дружбе и недружбе» Стругацких или «Дом скитальцев» Мирера, но только тут всё абсолютно несерьезно. Всегда восхищалась и поражалась — как у человека фантазия работает?! :smile: Допустим, гениальному изобретателю срочно понадобился надежный помощник. Где его взять? Предложите тысячу вариантов – и наверняка среди них не окажется правильного:

оживить мумию египетского фараона.
«Как авторы могут брать подобные сюжеты?!»

Еще ассоциации – «Экспедиция в Преисподнюю» С.Ярославцева, «Обмен разумов» Шекли, рассказы Булычёва про Алису, Леонид Кудрявцев – про Цепь Миров… А из нынешнего — «Гуррен Лаганн»! Не из-за патетики (тут её нет совсем), а из-за, скажем, лихого подхода к решению проблем. Пример: всякий школьник знает, что свет – это фотоны. А фотон – это наполовину частица, наполовину волна. [i]Убираем[/i] у фотона волновую составляющую и из оставшихся частиц получаем абсолютно прозрачный материал – ибо что может быть прозрачней света? Если вот сейчас у вас возникло желание повозмущаться «неграмотностью» автора и объяснить ему, где он не прав – тогда не читайте. Там герои много чего делают этаким манером… как там было? «пинком отшвыривая с дороги здравый смысл». По мне — это весело и вообще здорово.

Читала и перечитывала, когда училась в школе. Очень хочу эту книжку «в материальной форме». Чтобы еще перечитывать и навязывать всем знакомым :smile:

...А еще там был «футбольный мяч». ([i]Очень[/i] туго надутый, из [i]очень[/i] прочного материала шар, который герои вынуждены были таскать с собой, потому что боялись оставить без присмотра) До сих пор, как вспоминаю, что там, внутри, было – так неприличное хихиканье нападает.

Ссылка на сообщение , 4 июня 2013 г.

Книга попалась на глаза случайно и захватила полностью. Перечитал подряд несколько раз ипотом возвращался не единожды. Замечательное пособие для тренировки фантазии.