Александр Шепиловский «На острие луча»

На острие луча

Повесть, год (год написания: 1966)

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2989 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

На острие луча
1974 г.
Феномен

Коротко — это веселая бредятина. Полеты в космос, великие ученые, всякое издевательство над физикой и другими науками. Книга детская – в той же степени, как, например, «Повесть о дружбе и недружбе» Стругацких или «Дом скитальцев» Мирера, но только тут всё абсолютно несерьезно. Всегда восхищалась и поражалась — как у человека фантазия работает?! Допустим, гениальному изобретателю срочно понадобился надежный помощник. Где его взять? Предложите тысячу вариантов – и наверняка среди них не окажется правильного:

оживить мумию египетского фараона.
«Как авторы могут брать подобные сюжеты?!»

Еще ассоциации – «Экспедиция в Преисподнюю» С.Ярославцева, «Обмен разумов» Шекли, рассказы Булычёва про Алису, Леонид Кудрявцев – про Цепь Миров… А из нынешнего — «Гуррен Лаганн»! Не из-за патетики (тут её нет совсем), а из-за, скажем, лихого подхода к решению проблем. Пример: всякий школьник знает, что свет – это фотоны. А фотон – это наполовину частица, наполовину волна. [i]Убираем[/i] у фотона волновую составляющую и из оставшихся частиц получаем абсолютно прозрачный материал – ибо что может быть прозрачней света? Если вот сейчас у вас возникло желание повозмущаться «неграмотностью» автора и объяснить ему, где он не прав – тогда не читайте. Там герои много чего делают этаким манером… как там было? «пинком отшвыривая с дороги здравый смысл». По мне — это весело и вообще здорово.

Читала и перечитывала, когда училась в школе. Очень хочу эту книжку «в материальной форме». Чтобы еще перечитывать и навязывать всем знакомым :smile:

...А еще там был «футбольный мяч». ([i]Очень[/i] туго надутый, из [i]очень[/i] прочного материала шар, который герои вынуждены были таскать с собой, потому что боялись оставить без присмотра) До сих пор, как вспоминаю, что там, внутри, было – так неприличное хихиканье нападает.

Книга попалась на глаза случайно и захватила полностью. Перечитал подряд несколько раз ипотом возвращался не единожды. Замечательное пособие для тренировки фантазии.

Эту книгу искал достаточно долго, но безрезультатно, и только с выходом в изд. Престиж Бук томика сочинений «Феномен» Александра Шепиловского наконец-то смог прочесть данную повесть/роман (по разному обозначается в изданиях).

По-видимому, сказался долгий розыск и отсюда, возможно, завышенные ожидания, но меня данное произведение не очень впечатлило. Да, у автора завидная эрудиция и богатая фантазия -этого не отнять. Он большой мастер, это надо положительно отметить, ставить проблемы и такой же мастер их решать, пуст даже и абсурдным способом, хотя своя логика, логика абсурда, есть в наличии. Но по части юмора -а здесь он весьма уместен, — ему далеко до «Понедельник начинается в субботу» бр. Стругацких или «Эффект Брумма» А.Житинского, в которых тоже идет речь о разных научных и околонаучных проблемах.

В общем, для меня это какое-то противоречивое произведение. С одной стороны, это действительно безудержная фантазия, а с другой стороны чего-то в нем для меня не хватает. А чего — поди, знай.

Но также вполне вероятно, что произведение я прочел не в свое время, отсюда и такое восприятие.