Илья Тё «Тварь»

Тварь

Рассказ, год; цикл «Искусственное мироздание»

Это мир будущего. Мир совершенных клонов. Мир, где нет института семьи, а свободный секс- одно из фундаментальных гражданских прав.

И где тягчайшим преступлением считается зачатие ребенка естественным путем. И наказание за это жестоко и неизбежно, кем бы ты не был!

опубликован в журнале «Уральский следопыт» в 2008 г.

«Уральский следопыт» 2008'8

Отличный рассказ, который, по здравом размышлении, очень может сбыться! Увы...

Если в обществе отношение к зачатию и естественным родам более жесткое и жестокое, чем к каннибализму, то упаси Господь от такого мира и такого будущего!

Насколько бы совершенным и технологичным этот мир не был, однозначно он лишен души!

Спасибо Илье за удовольствие, полученное от чтения!

Хм... Вот что я скажу. Идейная составляющая этого рассказа предполагает следовать либо одной твари, либо другой, и здесь читателю предлагается встать на сторону либо победителя, либо побежденного. В этом рассказе мы сталкиваемся со случаем, когда положительный герой (если брать за положительного героя мужчину) погибает в борьбе с отрицательным (за оного берем женщину). Так кто же тогда прав, а кто виноват? Кто здесь тварь?

Опять же — затронуты проблемы прав человечества в отношении семьи и секса, задеваются права женщин в плане деторождения. И все это прекрасно сплетенно, да так, что не знаешь, кто здесь прав, а кто виноват. Я уверена, найдутся и такие читатели, что встанут на сторону Сатин.

Но! Одно маленькое Но! В виду большого количества затронутых идей рассказ их уместил лишь частично. Не развил до конца. ИМХО, конечно. Хотелось бы развить, хотелось бы увидеть, как герои подбираются друг к другу день за днем, как жажда вынесения приговора борется с жаждой установить свои порядки. Ан нет. А жаль.

Илья, вам 8. Развить бы в повесть — цены б вам не было!