Г. К. Честертон «Лицо на мишени»

Лицо на мишени

The Face in the Target

Рассказ, год; цикл «Хорн Фишер»

Умение хорошо стрелять совсем не означает регулярно выбивать «десятку». Можно стрелять в мишень, поставив перед собой совсем другую задачу...

New York: Harper and Brothers, Publishers, 1920

Избранные произведения в трёх томах. Том 2
Избранные произведения в четырех томах. Том 4
Гилберт Кийт Честертон. Избранное
Том 4. Рассказы
Недоверчивость отца Брауна. Тайна отца Брауна. Позор отца Брауна. Рассказы об отце Брауне, не вошедшие в сборники. Человек, который знал слишком много
Собрание сочинений в 5 томах. Том 4. Деревья гордыни. Колдун. Рассказы
Мудрость отца Брауна
Исчезновение принца. Комната №13

Перелётный кабак

The Man Who Knew Too Much
1922 г.
Selected Stories
1971 г.

Как-то не вдовался в подробности, но по моему этот рассказ один из первых т.н. политических детективов. То есть детективов, где разоблачаются темные дела стоящих у руля государства. В нем пока « эти избранные « еще не совершают преступлений, они их просто не замечают. А как же заметь и можешь остаться без финансовой поддержки. Ну престрелил один богатенький другого, ну это их дела, главное, чтобы пресса не разнюхала. Но чем прекрасен рассказ Честертона от дальнейших последователей, тем, что только он мог придумать такую интригу — писать портрет пулями. И только Фишер может разгадать такую загадку, но сам приближённый к власти, он разгадывает преступления, но не разоблачает преступника.

Наблюдательный пессимист по фамилии Фишер сиречь Рыбаков занят тем, что вылавливает вонючую рыбу из вонючего пруда, называемого «политика». но крупную рыбу приходиться выбрасывать, чтобы не было еще хуже...А эта рыба — прохиндей наоборот: старается быть менее развитым чем его высокопоставленные товарищи, чем вызывает их снисходительное отношение и...вероятно, снисхождение к его делишкам. Вспоминается наша камарилья вокруг Ельцина...Так что Честертон — это навсегда! И Честертон прекрасный художник и кисти и слова: так ярко описаны вересковые пустоши и речка над скалами и летящий автомобиль! И огромный, но заброшенный парк...никому не нужный, но пожирающий уйму денег, недоплаченных простым работягам...( а сколько ненужных парков, дворцов и авто у наших прохиндеев!)

«Лицо на мишени» написано на пике творческой формы Честертона. Ушло желание играть парадоксами, но осталась парадоксальность мышления и добавился печальный цинизм.

Вообще, цикл про Хорна Фишера превосходит по своим литературным качествам цикл про отца Брауна, в котором слишком много циркового дивертисмента. Но, может быть, именно из-за сдержанности рассказы про усталого циника Хорна Фишера не так известны, как они этого заслуживают.