Рафаэль Сабатини «Хроника капитана Блада»

The Chronicles of Captain Blood

Другие названия: Captain Blood Returns

Сборник, год; цикл «Капитан Блад»

Хроника капитана Блада — второй роман о Питере Бладе. По сути, это сборник рассказов, представленных в виде выписок из судового журнала Джереми Питта — шкипера Блада. Каждая часть повествует о приключениях, пережитых капитаном и его командой на Арабелле в разные годы своей морской карьеры. Дуэли и пушечные залпы, помощь благородной даме и предательство, оборона колонии от испанской эскадры и тонкие интриги, месть негодяю и пиратский налёт. Всё это в Хрониках капитана Блада, где он предстанет перед нами таким же, как и всегда, — отчаянно храбрым, ироничным, хладнокровным и благородным.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

1969 г.
1982 г.
1984 г.
1985 г.
Остров Сокровищ. Хроника капитана Блада
Одиссея капитана Блада. Хроники капитана Блада
Одиссея капитана Блада. Хроника капитана Блада
Одиссея капитана Блада. Хроника капитана Блада.
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1

1981 г.
Пригоди капітана Блада
Пригоди капітана Блада
Хроніка капітана Блада

Правим время действия (№1)

_________________________

В «Одиссее капитана Блада» время действия: 1685 — 1689 годы. Хорошо. Открываем перевод «Хроник капитана Блада». И начинается...

«Ослепительным майским утром 1690 года в порту Сантьяго острова Пуэрто-Рико...» Согласно «Одиссее» капитан Блад в это время уже давно не пиратствует, женился и работает губернатором Ямайки...

Или вот ещё...

«В эту безлюдную, уединенную гавань и зашел капитан Истерлинг одним апрельским днем в году 1688 на своем тридцатипушечном фрегате...» А ему капитан Блад и говорит: «Но существует ведь еще одна поговорка, которой я обучил тебя много лет назад и которую, как говорят, ты любил повторять: «Никогда не зарься на то, что тебе не по зубам»...

Это как «много лет назад», если с пиратом Истерлингом Блад познакомился во второй половине 1686, если не в 1687...

Жаль, что переводчик не бета-ридер... Вероятно, что слово «years» можно перевести не только как «лет», но и как «летний»... Тогда смысл появится, если Блад скажет: «...которой я обучил тебя позапрошлым летом»...

Таким образом время действия «Хроник капитана Блада» (да и «Удач капитана Блада»): 1686 — 1689 годы.

К величайшему сожалению вторая книга цикла о капитане Бладе — это отнюдь не продолжение его приключений, начатых в «Одиссее капитана Блада» и, даже, не целостное произведение, а всего лишь сборник рассказов, повествующих о ещё неизвестных читателю приключениях Питера Блада в бытность его пиратом.

Рассказов в общем-то неплохих, вполне увлекательных и очень легко читающихся, но ничего нового к тому, что уже было сказано в первой книге, не добавляющих. Так что главное достоинство этого чисто приключенческого произведения — просто возможность ещё раз окунуться в уже полюбившийся мир парусных кораблей, морских сражений и благородных (и не очень :)) пиратов. В общем, герои (и негодяи) те же, время то же, только вот связного повествования, увы, нет....

Продолжение легендарной книги о благородном пирате. Классный сборник рассказов, как боевиковых, так и юмористических, и с любовными линиями. Да есть пара чуть затянутых вещей, но большая чачть рассказов написана на сверхвысоком уровне и погружает читателя в век флибустьеров. Это не Джек Воробей, это очень приближенно к реальности. Да , кто-то скажет что здесь вылизанная картинка, без так любимых нынче натуралистичных подробностей, но все равно читается на одном дыхании и погружает в свой мир с головой, что и требуется от книги

Встреча с любимым героем принесёт радость как юному, так и взрослому читателю, где герой сохраняет благородство и обаяние, а приключения его отличаются свежестью и изобретательностью. Да есть недостатки! Но в целом недостатки, присущие даже лучшим произведениям.

Хроники – отдельные эпизоды или звенья бесконечной цепи приключений полных риска, пережитых капитаном Бладом во время его совместного плаванья с бессменным шкипером и верным другом Джерми Питом. Это не продолжение, а дополнение между глав Одиссеи.

«По отношению же к женщинам капитан Блад был всегда истинным рыцарем без страха и упрёка. Отчасти, быть может, во имя некой прелестной дамы с Барбадоса, для которой он, по его мнению, был ничем, но память, о которой вдохновляла его на самые благородные поступки, никак, казалось бы, не совместимые с его пиратской деятельностью. И этот рыцарский дух заговорил в нём с новой силой». И снова перед нами благородный и великодушный человек, широкой души и рыцарь, верный долгу чести и данному слову. «Фортуна — ненавидит скряг. Она приберегает свои милости для тех, кто умеет правильно делать ставки и с блеском тратить выигрыши». Питер Блад всегда руководствовался этим правилом, никогда не отступая от него.

Все любят «Одиссею капитана Блада»- классический пиратский роман с благородным героем, головокружительными приключениями и романтической любовью. Но, почему-то, мало вспоминают, что у этой истории есть не менее достойное продолжение.

Собственно, «Хроники»- не роман в привычном смысле слова, а, скорее, цикл рассказов о приключениях Питера Блада и его команды, не вошедших в первый роман, но происходящих в то же время. 10 историй, якобы, записанных в судовом журнале «Арабеллы» молодым Джереми Питтом, который не может не рассказывать о своем друге и капитане без восхищения и явных преувеличений. Оттого, порой, приключения Блада становятся больше похожи на вымысел или балладу, особенно, когда с легкостью знаменитый капитан обманывает соперников и охотников за его головой, неузнанный проникает в самое сердце колоний, становится почетным гостем у губернаторов и купцов.

Но самые интересные истории, с моей точки зрения, — о длительной борьбе Питера Блада с капитаном Истерлингом. Наверное, потому, что именно это противостояние определило судьбу беглецов, которым пришлось оставить мечты о возращении на родину и заняться пиратским промыслом, в результате чего и началась прославленная Одиссея. А может потому, что сочетают эти рассказы пиратскую удаль, тонкий расчет и планирование, морскую романтику с обязательными сражениями и сокровищами. И это будет достойная история борьбы двух противоположностей: от первой встречи в Тортуге до решающего сражения у рифа Галлоуэя.

Но, как бы там ни было, продолжение приключений Блада получилось впечатляющим . Здесь будет все, что сделало «Одиссею» любимой книгой: пираты, сражения, сокровища, любовь, благородство и предательство. И отличная, «открытая» концовка: «Дело было завершено, и его затянувшийся поединок с Истерлингом пришел к концу. Часом позже «Арабелла» и «Велиэнт» бок о бок устремили свой бег на юг». Навсегда или до новых встреч?

Значительно более сильный сборник рассказов, чем «Одиссея». Во-первых, многие рассказы написаны 8 лет спустя, в 1930 году и сразу видно, что Сабатини вырос как автор, набил руку и наконец-то определился, насколько Блад хорош в предугадывании поведения людей. Эти поздние рассказы отличаются тем, что в них капитан Блад — проницательный, умудрённый опытом моряк (каким он и должен был быть по первым строкам Одиссеи, но не стал), хорошо разбирающийся в людях и благодаря этому помогающий себе и своим друзьям выпутываться из различных сложных ситуаций. Ранние же рассказы (и пусть меня хоть заминусуют до предела, как в «Золоте Санта-Марии») — сплошной наивняк и беспомощность Блада.

Хорошо, что поздних рассказов больше. Однако по-прежнему Сабатини описывает что угодно, включая ленточки на тросточке, кроме того неповторимого чарующего аромата Карибского моря, той экзотики, ради которой я и стал читать эти хроники.

Очень жаль. Луи Буссенар (про других и не говорю) в этом отношении даст Сабатини 100 очков форы.