Сергей Мусаниф «Гвардия»

Гвардия

Роман, год; цикл «Гвардия»

Гвардия — самая засекреченная и самая высокотехнологичная спецслужба изученного сектора космоса, последняя линия обороны человечества. Галактические террористы, всемогущие мафиозные кланы, опасные артефакты, оставленные предтечами, — вот самый малый список проблем, которыми она занимается. Она вступает в игру, когда все варианты использованы и другого выхода нет. Она способна действовать там, где другие бессильно опускают руки. Она помогла Лиге Цивилизованных Планет разрешить не один кризис. И вот теперь кризис возник внутри нее самой...

— цикл «Гвардия»

Гвардия

Все начиналось интересно: очень оригинальная находка про параллельные временные потоки и пришельца-беспредельщика. Вот этот сюжет можно и нужно было «доить» на полноценную книгу, если не серию...

Но увы и ах... автор ударился в литературную стахановщину и выдал тонны эпического делириума про японскую мафию, поработившую Галактику (! хоть бы демографический прогноз по Японии посмотрел), ниндзя-киборгов, стрелковое оружие в вакууме (фейспалм), Военно-Косметический Флот Лиги, российскую братву, павшую в неравной схватвке с японцами, заговоры внутри космического КГБ и т.п. «идеи», которые захламили основную сюжетную линию, привнеся дюжину мини-мелодрам и заставили читать книгу по-диагонали в поисках очередного куска, раскрывающего главный сюжет битвы с Магистром.

Далекое будущее. Человечество освоило множество планет, огромные корпорации да мафия заняли экономическую нишу, артефакты канувшей в лету развитый цивилизации стали отныне главной ценностью. И суперсекретная служба, выполняющая благородную роль по спасению человечества. Если не мы, то никто. Конечно, где-то все это мы видели и не раз, однако, я не против шаблонов.

Главный герой — классический для Сергея Мусанифа весельчак с хорошими профессиональными навыками (других контора не держит). Он любит решать проблемы, много болтать и шутить. Любит действовать, бросаясь из огня да в полымя. Коллектив гвардейский большой, интересный, работа всегда есть, ибо в галактике всегда с кем-то что-то случается. В целом, интересный мир, хороший главный герой. Автор , подавай годный сюжет !

А вот с этим проблемы. Точнее, проблемы не с блюдом, а с его подачей. У нас две интересные линии: некий супертеррорист, а также загадки вымершей цивилизации. Половину книги автор будет именно размышлять над решением проблем, пытаясь добиться истины. Другую четверть автор будет нас знакомить с миром короткими, но частыми вставками. Последние двадцать пять процентов объема книги занимает неплохая динамика. К сожалению, я ждал не этого от произведения.

Повествование не является цельным, не имеет развития, автор бросается то к одним рассуждениям сюжетным, то к другим, а в итоге оба зайца убегают от охотника. Динамика радует, однако, она не влияет особо на сюжет, две главные интриги как были непонятными, так и остались. Казалось, что я читаю курсовую первокурсника, который активно льет воду, дабы набрать нужный объем. Да, первая часть является эдаким разогревом, чтобы во второй раскрыть все наработки, однако, мне подобный подход не очень нравится. Я хотел получить удовольствие от чтение, а в итоге прочитал брошюру с аннотацией в 346 страниц . Надеюсь, вторая часть не подведет, ибо как-то жалко потраченного времени. 6\10

Это не шлак, но читается без интереса и все время ловишь себя на мысли, что вот-вот станет интересно, у автора проклевывается какая-то закрутка сюжета и еще пару страниц и скучноватый набор слов превратиться в цельное и сюжетно осмысленное повествование, вызывающее эмоции по ходу чтения. И тут первая книга заканчивается. Эмоции так и не пришли. Если бы

не разгадка природы древнего артефакта
, то вообще было бы непонятно зачем эта книга была... вернее есть :)

Почему решил прочитать: решил ознакомиться с творчеством Мусанифа и, заодно, почитать фантастический российский боевик

В итоге: легковесно и самую чуточку вторично. На первых же страницах автор переиначивает легендарный эпиграф Асприна из «Корпорации М.И.Ф.» про Чингисхана; заимствует у Гибсона, чтобы не плодить сущности, киберковбоев и «лёд».

Мир. Будущее, человечество расселилось по паре сотен миров, образовал Лигу Цивилизованных Миров под управлением Генеральной Ассамблеи. Есть пограничные Миры, не вошедшие в Лигу. В Галактике находят артефакты ушедшей расы Магистров; человечество повстречало одну разумную расу войнов-птавров. В экономике правят бал две корпорации-дзайбацу: Кубаяши и Тайрелл. Существуют криминальные структуры, та же якудза. И есть Гвардия — своеобразная милитаризированная служба спасения с доступом к единственному в Лиге телепорту. Как выясняется в процессе чтения — все упомянутые реалии сугубо функциональны, и нам рассказали только о том, что будет важно для сюжета.

Герой. Постоянно и однообразно хохмящий оперативник Гвардии со словесным недержанием, как он сам о себе говорит, сержант Соболевский.

Язык. Читается легко, так как написано с юмором, особенно после адаптации мозга к многословному ёрничанию и схематичности происходящего. Но автор никуда не торопится — первые двадцать пооцентов тома одна единственная сцена захвата террориста на заштатной планетке. Ещё 10% — брифинг о гибели археологической экспедиции.

Постепенно начинаешь понимать, что пространными условно-ироничными комментариями по поводу каждого действия автор просто «гонит строку». Возвращаясь к Асприну. Кажется, для Мусанифа в «Гвардии» Асприн – эталон и образец для подражания. Но юмор получился не уровня первых томов «М.И.Ф.а», а примерно как в средненькой «Шуттовской роте».

Сюжет. ВАЖНО! «Гвардия» — не самостоятельный роман, а первая, вступительная часть одного большого романа, состоящего из «Гвардии» и «Хроники третьего кризиса». Проблемы только заявлены, но никто даже не подступился к их решению. Террорист номер один не найден, по Галактике разгуливает смертоносный Чужой, а главный герой занимается бестолковым спасением принцесс. Обрывается том действительно на самом интересном месте. Придётся читать вторую часть.

5(СРЕДНЕ)

И снова окунулся в творчество Мусанифа — и снова отвращение и дочитывание через силу... Сюжет крайне нестабильный, по-детски, как-то даже по-женски ипульсивный и нелогичный. Вроде бы и загадка есть, но автор умудряется именно дерганностью сюжета, мешаниной какой-то ненужной никому информации и банальщины раздуть книжку хотя бы до приемлемого размера, отвлекаясь на какие-то идиотсткие параллели. ГГ как обычно супер-герой, но не вызывает никаких эмоций вообще. Все технологии просто мягко говоря неправдоподобны и перегружают и без того замусоренный поток клишеванного повествования. Ставлю 3 и очень бы хотелось , чтобы фантмусора такого пошиба было поменьше.

в вакууме свистят пули и гремят взрывы.. презрение к школьному курсу физики у автора прямотаки голивудское. в остальном этот ненучный НФ-боевичок не так плох. нелогичности сюжета и неоригинальность мира будущего компенсируется динамично извивающеся линией повествования от которой во все стороны летят выстрелы из иглогранатометов, импульсных винтовок и мегадезинтеграторов. забавляет как автор увлеченно описывает увеличивающуюся крутость персонажей.. т.к. увеличивается она по экспоненте, то от гвардейца расправляющегося в полком элитной десантуры голыми руками мы плавно доходим до суперниндзей убивающих взглядом и перемалывающих бедренную кость касанием мизинца.. но и это ещё не предел совершенства. навевает воспоминания о спорах в песочнице — чей папа круче: принцып тот-же «а мой в сто раз сильнее твоего» «а мой в сто тысяч раз сильнее ваших» .. вот такой детсадовский интузиазм всю книгу.

До этого у Мусанифа С. прочитала только «Во имя рейтинга» — понравилась, ожидала хороший роман, уж на просторах космоса можно так развернуться... Но не получилось у автора.

Читать роман можно, особенно если под рукой больше ничего нет, а книга досталась бесплатно (например, дали почитать).

Автор прямо на удивление собрал все возможные штампы и сюжетные повороты из предыдущих десятков книг о космических спецслужбах.

Мир будущего — не прописан особо. Но есть киберпространство, супер-хакеры («ковбои» в местной терминологии), искины, кибер (и некибер) террористы, якудза (очень много!), ВКС опять же. Ничего оригинального, своего, авторского.

Есть Гвардия — супер-спецслужба, владеющая мгновенным телепортом в любое место и прочей супер-техникой. Даже ВКС им в подметки не годится и крупные чины из ВКС приходят послужить рядовыми в Гвардии. Служат там, естественно лучшие из лучших. От автора — функции Гвардии расширены — это служба 911, то есть и медпомощь в труднодоступном месте, и починить сбившийся с трассы космический корабль... Но на сюжет это не влияет, просто упоминается, так как занят наш герой сначала задержанием террориста №2 в мире, а потом решением глобального кризиса.

Вообще герой, конечно, супер-геройский — боец+ следователь и аналитик. И, о чудо, знаток-любитель цивилизации Предтеч (здесь «Магистры»). Чудо, потому что как раз археологи по глупости своей (!!!) вскрыли артефакт с супер-смертоносным содержимым. Надо понять что там было, найти и обезвредить. И кроме ГГ в этом разобраться некому!

Когда герой с другими аналитиками стал пить (и много-много курить, позволяя топору вешаться), чтобы усилить мозговой штурм (!), я порадовалась, что женщин на базе не наблюдается. А то американским супергероям вечно в руки падают супер-красотки всех мастей, что отвлекает немного от глобальных катастроф. Ан, нет. И такой штамп автору нужен. Именно сейчас для улучшения общественного мнения на базу прибыла супер-неподкупная журналистка. Молодая, блондинка, 90-60-90 (автор так и написал!).

Но это все почти пустяки. И из таких штампов можно сделать вполне развлекательное чтиво, только автору это не удалось по нескольким причинам. Во-первых, логика развития сюжета, логика принятий решений персонажами страдает жутко. Первый раз удивляешься, потом начинаешь плеваться (во всяком случае, я). Примеры опущу, чтобы не портить хоть какую-то интригу, так как все эти легкие дурости идут в самых ключевых моментах книги.

Ещё очень неприятное — язык. Повествование идёт от героя, но таким канцелярским языком со всякими «ибо, имело место, ваш покорный слуга, променад» (!!!), что хочется немедленно выслать автору книжечку Н. Галь. К тому же на одной странице может встречаться раз 5-10 одно слово (например, парни; молодая и талантливая) и это не небрежность, а авторский стилистический приём. Мне не понравилось.

Но самое плохое — манера повествования. Герой чуток поприключается, а потом автор долго и нудно описывает (как в энциклопедии какой-нибудь) элемент мира (например, создание и особенности Гвардии или как якудза выбила все другие национальные мафии). Я уже и события забыла. В хороших книгах мир не описывают, а показывают (вот только что читала Винджа — и мир богат, и люди разные, и история цивилизаций глубокая, но все дано без потери динамики, без провисания сюжета, легко и интересно, даже местами интригующе). По мелким штрихам среди прочего читатель и сам все восстановит, без разжевываний и лишних деталей. Мне для этого сюжета хватило бы просто фразы, что якудза доминирует во всем космосе обжитом — а как и когда — мне без разницы и сюжету тоже — там инопланетного маньяка ловить надо!!! Кроме этих огромных вставок авторского текста энциклопедически -справочного характера, персонажи вместо действий предпочитают поговорить — и через диалоги мы опять узнаем о Гвардии или о событиях, а поскольку герои говорят тем же языком, что и справочники пишут, ощущение такое, что я читаю трактат исторический (только мир не интересный и глупый местами). А я-то хотела фантастический РОМАН, почти уже согласна на глуповатый боевичок!

Итог: очень посредственная вещь.

Часть 2

К сожалению, вторая часть романа меня разочаровала. Сюжет теряет фантазию, становится монотонно-предсказуемым. Сценизм тоже «засыпает», тонет в занудливых диалогах, и горах роялей в кустах. Таким образом, оба достоинства первой части, во второй потеряны.

Недостатки же все в наличии. Плоские герои, слабая мотивация поступков, масса лишних сущностей и воды.

Нелепость футуристической линии усугубляется. Автор, вероятно, очень слаб, как в технике, так и в истории науки. Масса ошибок.

Отрицательные герои постоянно забывают важный принцип — положительного героя надо убивать сразу, речь можно сказать и над трупом. Положительные, в этом плане, чуть более предусмотрительны, но не на много. Таким образом, добро побеждает с большим трудом, с полной потерей морали.

Фраза романа: «Вы не сможете пользоваться радиосвязью, потому что радиоволны будут от вас отставать.»

Часть 1

Вполне приемлимый роман в стиле космического боевика. Основная линия сюжета не банальная, выполнена с немалой фантазией. Сценизм высок, выполнен в оптимальном драйве. Захватывает, однако соблюдает меру. Это безусловные плюсы.

Из минусов не могу не отметить убогость футуристической линии. Все сколько нибудь стоящие идеи в этой области весьма откровенно заимствованы у Гибсона, Азимова и, даже у своего соавтора Сергея Лукьяненко. Собтвенные футуристические мотивы автору не удались. Масса технических и культурных анахронизмов, даже не в отношнии предполагаемого времени событий, а ко времени написания романа. Есть несколько логических ошибок.

Проблема так же с образами пермонажей. Мусаниф тратит массу текста, в попытке раскрыть героев, однако выйти из двумерности жанра ему не удаётся.

Масса лишних сущностей и «подсюжетов», вне связи с основной линией, изрядно затянули роман. К счастью, хороший уровень сценизма помог мне предолеть этот объём, не запинаясь.

В целом, вышел вполне удачный роман, увлекательный и отнюдь не пустой.

Оценка 8... была :(

Не лучшая из серй автора на мой взгляд.

Ворох фантастических допущений складывается в какую-то не совсем стройную картину.

Да, пусть группа людей хранит в тайне страшный секрет технологии телепортации. Но защищать людей чуть ли не на добровольных началах... Не вяжется это всё с моим пониманием человеческой природы и мешает погрузиться в сюжет. Просто лига супергероев какая-то.

Не относитесь к книге слишком серьезно, а то у вас тоже появится к ней куча претензий.

Хорошая книга в стиле космо-боевика. Немного затянута конечно, есть различные повторы, не особо нужные, однако это не мешает читать с интересом и ждать развязки. Каких то особых философских и психологических размышлений мною замечено не было, однако ждать этого от типичного образчика боевика и не приходится. Разочаровала слишком уж открытая концовка книги — такое ощущение что не книга закончилась, пусть и всего лишь первая из дилогии, а просто глава.

Нормальная история, мне в общем понравилось. Заканчивается только с намёком на обязательное продолжение. По моему, просто коммерческий подход.