Сергей Мусаниф «Имперские танцы»

Имперские танцы

Имперская трилогия

Ссылка на сообщение , 2 мая 2011 г.

Автор — творец, и от него всё зависит.

Первая книга — космическая опера в чистом виде, со своеобразным колоритом.

Вторая — уже не удовлетворяла автора (слишком накатаны рельсы, по которым развивался сюжет) и он пытался сменить правила в рамках появившегося мира.

Третья — попытки плавно зарубить «Банальности повторений» не удались и автор выкидывает такой финт, что у читателя всё встаёт с ног на голову.

Спасает третью книгу плавное и правдоподобное (в рамках данного мира) закрытие сюжета.

Эти мои субъективные ощущения, не сильно повлияли на хорошее расположение к трилогии.

P.S. кто любит хронологию, совет – в третьей книге читайте сначала 2 часть, затем 1 и 3, возможно не так собьёт с толку.

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2017 г.

Я долго терпел, но все-таки не смог удержаться и решил тут высказаться. Дело в том, что в конце первой книги произошло то, что во мне вызвало внутренний протест. У меня сложилось мнение, что автор своим отношением к данному вопросу, пытается оправдать Клозе.

В любви и на войне правил нет, но есть определенные правила между друзьями. То, что они полюбили одну женщину нет ничего плохого, но не предупредить боевого товарища(пусть даже не друга), который пару раз спас твою шкуру, о том, что тебе нравится эта женщина и ты намерен строить с ней отношения — это низко и подло, при всем при том, зная как он к ней относится... Так что все то положительное, что показал в Клозе автор, для меня перечеркнулось только одним этим моментом. Да и сама Изабелла, которая так легко уступила подкатываниям Клозе, показалась мне чересчур ветреной, при всем ее «якобы» уме и мудрости более взрослой женщины. По сути они с Клозе друг друга стоят, но то что Юлий после всего этого их к себе приблизил и простил, показало его тряпкой, что совсем не сочетается с его предыдущим характером и правилом всегда держать слово.

Во второй и третьей книге главным героем практически становится Клозе. Я до конца болел за Юлия и надеялся, что это он устроил гамбит...

Жалею, что взялся за эту серию!

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2015 г.

У меня, увы, было не раз, что, начав серию, после пары книг становилось уныло, и дальше не читал. В случае этой трилогии — ура! — это не так. Очень ровно.