Сергей Мусаниф «Имперский гамбит»

Имперский гамбит

Роман, год; цикл «Имперские танцы»

Огромнейший космический флот странных пришельцев, внешне напоминающих самые страшные человеческие кошмары и названных людьми таргами, продолжает методично уничтожать человеческую цивилизацию. В довершение ко всем бедам на троне Империи вновь появляется очередной бездарный правитель.

Капитан Генрих Клозе, единственный, кто еще мог бы попытаться что-то сделать в этой ситуации, воюет с таргами на окраине Империи в качестве простого пилота-истребителя. И не может понять, почему тарги так настойчиво хотят уничтожить именно его....

Активный словарный запас: низкий (2510 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Имперский гамбит
Имперская трилогия

Второй том нас оставил в шаге от изобретения людьми способа блокировки Нуль-Т перемещений, что должно было бы свести на нет преимущества таргов.

Начинаем читать и что же?

Первая часть. Прошло несколько месяцев после событий предыдущего романа, а Империя у нас превратилась в теократию. Епископы, кардиналы. За два романа ни слова не было сказано о роли религии в мире людей. Да, упоминались декоративные и карикатурные мультиконфессиональные полковые капелланы и всё. Откуда взялась управляющая роль церкви?

Причем церковники рьяно вмешиваются во все сферы жизни, включая военные разработки. Настолько неубедительный поворот, что за голову хватаешься.

Император Юлий, главный герой первых двух романов, на начало третей книги считается погибшим, а всё религиозное мракобесие — дело рук нового императора-дурака, фанатика с религиозным психозом.

Естественно, здравомыслящая часть Империи положение дел недовольна. Зреет заговор.

Пилот Клозе совершает подвиги на второстепенном фронте. За ним охотятся как жуки, так и кардиналы. Заговорщикам Клозе нужен, как знамя движения.

Обратите внимание на бедность сюжетных ходов! В первом и втором томе мятежники — зло и глупость. Но когда мятежом решают заняться «добрые» — всё прекрасно.

Книжка нетолстая, а нам ещё таргов побеждать, поэтому Клозе ломался недолго, а переворот прошёл в режиме «галопом по Европам». Завершилось это всё мотивационной речью Клозе, вчистую содранной у сэра Черчилля. Ну та самая, где про «кровь, пот и слёзы». Клозе объявляет себя Тираном и божится, что оставит пост, как только победим жуков.

Начинается вторая часть романа. Автор интересничает: вся часть представляет из себя один большой флэшбэк — Юлий ещё жив, Клозе его советник и мастерски отбивает атаку таргов на верфи Марса и прорыв жуков к столице Земли, Лондону.

Третья часть — финальные бои с Таргами, неожиданный твист в конце.

Знаете, третья книга очень понравилась. Неожиданными сюжетными решениями, условно необычным объяснением нападения Таргов, финальной битвой, в конце концов.

Не пожалел, что прочитал. Благодаря паре моментов и уходу автора от стёба, стал ещё лучше относится к Мусанифу, как к писателю.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Человечество наносит таргам ответный удар.

К сожалению, столь увлекательная трилогия заканчивается. Человечество, ведущее жестокую войну на выживание с ордой пришельцев, вступает в финальную ее стадию. И только искушенный циник в лице барона Клозе способен перевернуть чашу весов в нужную сторону.

Конечно, третья часть без Юлия потеряла нужную изюминку. Он и во второй части перестаёт быть отважным сорви-головой пилотом, мечтающим застрелится, превращаясь в человека с огромным бременем, но столь глупая смерть — перебор. Но все же шикарный сюжет противостояния немного нивелируют сей недочет, к тому же Клозе на этот раз в центре внимания и блистает во всей красе.

Нас ждут не только жестокие , сочные и бескомпромиссные космические бои, но и политические перипетии. И самое забавное, политика нового императора Рокуэла реально пугает ,ведь можно найти немало отсылок к реальной истории, в том числе и современной. Автор имел в виду политический гамбит, называя так произведение. И данный переворот не только великолепен с исполнительской стороны, но также заставляет задуматься : что такое власть, моральное право и честь. В книге вообще очень много размышлений. Размышления Клозе среди которых стоят особняком.

Не менее интересна и инопланетная развязка: кто такие тарги, зачем они пришли и чего хотят. Не сказать, что я удовлетворен ответом, но автор логично ответил на все вопросы. Таинственный Зет — очень интересная идея, которая ставит второй не мене важный вопрос: а что есть люди для вселенной ? Зачем вообще нужна вселенная ?

В целом, роман вышел крайне удачным. Много экшена, неожиданных поворотов, мыслей для размышлений, трагических моментов и, конечно же, истории очень классной любви. Спасибо, Сергей, за столь прекрасный цикл 10\10

Начали за здравие – закончили за упокой. Быть может, я слишком болезненно переношу смерти моих любимых книжных героев, тем более, когда они умирают так посредственно и глупо. Как можно было списать такой яркий, интересный образ ГГ?

За первую и вторую книгу я уже успела влюбиться в Юлия. Начиная третью, прочла первые 3 главы прежде чем поняла, что в последствии не окажется, что он все-таки жив, а вся эта трагедия – не им же спланированный фарс для достижения какой-то цели. Затем, недоумевая, бегло прочла по несколько глав из последующих частей книги, конец и эпилог. Расстроилась окончательно…Не могу понять, как в век передовых технологий, когда можно было запросто приделать человеку новую ногу, медицина не смогла спасти Юлия после инфаркта?! Дурацкая смерть для такого замечательного персонажа.

Победа человечества без Юлия меня не обрадовала. Клозе нравился мне больше как герой второй степени важности (друг и соратник ГГ), но не как основной! Да и развитие сюжета уж как-то наперекосяк…

Просто невероятно как можно завершающей книгой перечеркнуть всю прелесть первых двух! «Имперские танцы» и «Имперские войны» я читала просто взахлеб! И уже даже думала, что эта серия войдет в то ограниченное количество произведений, которые я потом с теплыми чувствами буду перечитывать…Но нет, первые 2 книги невозможно воспринимать как завершенную историю, а третью я просто отказываюсь воспринимать!

Пусть бы заедлые литераторы критиковали автора за неубиваемых героев, клише или рояли в кустах! Качественное произведение, даже это бы не испортило. Зато какая бы превосходная история получилась! Интересный, продуманный мир, сражения, юмор, оригинальные герои, логика в конце концов (чего порой очень недостает в жанре фантастики и фэнтези)…

Не знаю как кто, а я плюю на все штампы, если книга написана качественно. Ведь те, кто придумал то, что впоследствии стало клише, не обязательно писали действительно стояще. Можете кидать в меня тапками, но знаменитого Властелина колец я садилась читать 3 раза! На третий раз я дошла до сотой страницы и поняла, что это жутко скучная книга. Думаю, все дело в том, что до Толкина я перечитала уже много интересных книг в жанре фэнтези… так что эльфы и прочий антураж уже не вызывали у меня восторга новизны. Я абсолютна убеждена, что даже используя не очень оригинальные сюжетные ходы, можно написать отличную книгу! Мусаниф же, в попытках уйти от «банальности» просто испортил (по моему личному мнению) всю трилогию!

Заключительная часть трилогии «Имперские танцы». Вещь в первую очередь приключенческая, но в отличии от большинства аналогичных, в придачу еще и умная. Думающий читатель обнаружит при ее чтении ни одну любопытную мысль, над которой можно поразмышлять на досуге. К примеру: что из себя должен представлять человек, наделенный абсолютной властью, чтобы его правление было наиболее эффективным. Или: где граница того, какое из двух зол является наименьшим....

Однако основные достоинства романа — это, несомненно, его увлекательность и его абсолютная логичность. Причем логичность не пассивная, а позволяющая читателю пытаться предугадать, как повернется действие через пару-тройку страниц или какую реплику подаст кто-то из героев книги. Угадывается, разумеется, далеко не всё, но, поверьте, это очень интересно — размышлять в параллель с автором и попадать в точку, используя поразительную логичность действий, вытекающих друг из друга.

К сожалению, в этой части цикла гораздо меньше того великолепного юмора, который радовал читателя в первых двух романах. Но, зато, на замену ему в этой книге пришли почти детективный сюжет и увлекательнейшая финальная мысль: чем же мы, человечество, все-таки являемся для Вселенной — неразрывным атрибутом ее существования или....

Как итог по всей трилогии: умные и увлекательные романы, вполне достойные того, чтобы их прочитали и, лично для меня, открывающие еще одного отличного автора, книги которого в будущем надо обязательно отслеживать.

Этот роман вызвал у меня смешанные чувства. Написан он очень хорошо, но... Какого дьявола! Сообщить с самого начала романа о смерти Главного Героя — да это же злодейство! Я не утверждаю, что описание смерти Юлий Моргана неправдоподобно — напротив, все это настолько правдиво, что даже жутко делается. Вот только для того, чтобы это произошло — второй том трилогии, о котором я рассказывал прежде, не должен был бы существовать. Если бы роман «Имперский гамбит» существовал сам по себе, я бы поставил ему высшую оценку, но он завершает трилогию, и основательно ей противоречит. «Имперский гамбит» это история о том, как человек у власти может сгореть, если так и не научится отстроненно воспринимать чужую боль. О фанатизме, который способен разрушить все вокруг, особенно если фанатик дорвется до трона. И о том, что циник у власти живет гораздо дольше, чем идеалист, и большего добивается. Я не уверен, что «Имперский гамбит» в полном смысле слова космоопера. Для этого роман слишком правдив. Но читать его стоит. Что-то, но правдивость не делает роман скучным и заумным.