Юрий Никитин «Белая Волна»

Белая Волна

Мир сотрясают волны нестабильности, его накрывает Белой Волной, и всему грозит гибель, а вернее, исчезновение. Но на месте исчезающего возникает другой мир — странный и причудливый. Как передать ему память о мире ушедшем?

© Lucy

Человек, изменивший мир

Не люблю такие произведения на грани сюрреализма, психоделизма и вообще всякого изма. Я люблю простую фантастику. А здесь все просто: есть некий писатель фантастики, работает под именем Овеществителя и занимается тем, что создает миры, этакий миротворец, порой их редактирует, подгоняет под сюжет... А в это время бедные жители сотворенных миров страдают, умирают, исчезают... Одним словом на любителя изма.

Дурдом. Начало не понравилось, а концовка тоже. Чего интересного в концовке типа «А мы исчезали. Исчезали, накрываемые, как я успел понять, Белой Волной». Ну, исчезли. Зачем было всё предыдущее, если после белой волны ничего не остается? Логики в рассказе нет, есть только отрывочные фразы, но на что они нужны? «Длинная тишина» — ради этого перла нет нужды читать рассказ, даже короткий. Я разочарован.

«Длинная мучительная тишина» — ещё одна «чудесная» фраза. Зачем, зачем это всё придумано? Ну и бог с ним.

Рассказ весьма вялый и был мне мало интересен. Но вот концовкой автор удивил и порадовал! За это оценка намного выше, чем думалось сперва.

Велика мощь человеческой фантазии, раз мы сотворяем целые миры за четверть часа короткого послеобеденного сна. Но «как несправделиво: быть наделённым такой мощью и так бездарно ею пользоваться!»

Очень яркий рассказ с неожиданными поворотами сюжета и великолепной концовкой.