Юрий Никитин «У нас есть шанс...»

У нас есть шанс...

На подготовку вторжения на Землю понадобилось сорок лет. Флагман боевого флота чужих замер в окружении крейсеров. Десантники пришельцев настороженно смотрели по сторонам, сжимая в руках атомные пистолеты и автоматы. Стрелки приникли к спаренным пушкам. Вот она, проклятая Земля!

© ozor

Человек, изменивший мир

Ссылка на сообщение , 12 января 2018 г.

Этот рассказ — бесстыдный плагиат рассказа 1937 года Джона Кэмпбелла «Забвение» https://fantlab.ru/work126620. К сожалению... так как мне он очень нравился в детстве.

Ссылка на сообщение , 11 мая 2017 г.

В принципе идея рассказа не нова, вот только в таком сюжете в неё слабо верится. Между равными космическими империями идет непрерывная война и вдруг ни с того ни с сего земляне делают не просто качественный скачок в развитии, а вообще переходят на новый уровень состояния. И это тогда, когда все ресурсы поставлены на службу войне и решают сиюминутные проблемы. А здесь требуется совершенно иное мышление для такого перехода. Нет, что-то слабо верится в такое.

Ссылка на сообщение , 28 мая 2009 г.

Очень смахивает на рассказ ван Вогта — «Чудовище». Т.е. просто повторение сюжета, с мелкими отклонениями в деталях. Вот только этот написан ровно на 50 лет позже. Но ничего, истина не тускнеет от повторений. И, опять же, в отличие от рассказа Вогта — здесь никто никого не убил — тоже хорошо.

Но в общем-то больше говорить и не о чем — «Хоть не сообщай в метрополию...»

Ссылка на сообщение , 22 декабря 2007 г.

Трудно воевать с теми, кто не обращает на тебя никакого внимания. С теми, для кого все твои потуги не больше, чем мышиная возня. С теми, кто давно забыл о гонке вооружений, о пустопорожнем мерянии силами. Я говорю о жителях нашей планеты в далеком будущем. Замечательный рассказ, но идея далеко не новая.