Стивен Кинг «От автора»

От автора

Notes

Другие названия: Примечания автора

Статья, год

Краткие комментарии Стивена Кинга об истории создания некоторых произведений, вошедших в сборник, чаще всего выдержанные в ироническом ключе.

— сборник «Команда скелетов», 1985 г.

Команда скелетов. Том 2

Skeleton Crew
1985 г.
Skeleton Crew

Ставшее уже традиционным послесловие автора рассказывает читателю о причинах, заставивших его написать тот или иной рассказ сборника. Прочитав его, вы узнаете, что повесть «Мгла» была написана на основе вполне реальных событий, произошедших на берегах Длинного Озера (Long lake) в 1976 году, а также о том, как рассказ «Плот» спас будущего писателя от тюрьмы. Автор поделится с вами секретом, кого именно он изобразил в героине «Короткого пути миссис Тодд».

Это была жена писателя, Табита, которая так же, как героиня рассказа, искала самые короткие пути между населенными пунктами Новой Англии.
Наконец, вы узнаете о том, почему писатель наполнил таким зловещим содержанием обычную заводную игрушку и чем его поразил старый грузовик из одноименного рассказа о дядюшке Отто.

Небольшое авторское послесловие к сборнику «Команда скелетов». Особенность его в том, что тут автор рассказывает не только (и не столько) о создании или мотивах написания отдельных рассказов (не всех из сборника), а о жизненных обстоятельствах, о воспоминаниях, с этими рассказами связанных (а заодно и «из какого сора…»). Получается где-то забавно, где-то трогательно, но в любом случае мило и интересно. По-моему, это очень приятный формат послесловия.

Авторское послесловие для самых любопытных, ну или любознательных. Кинг предупреждает, что чтение последующего текста может являться для многих людей потерей времени, ведь для того, чтобы водить автомобиль, и просто наслаждаться поездкой, необязательно в деталях знать, как работают все механизмы многотонной махины. Да, у творческих людей идеи возникают спонтанно, в самых неожиданных местах и в непредсказуемое время. Главное, это суметь довести её до ума и дать сюжетному зародышу полноценную жизнь. Может быть и правда лучше просто наслаждаться хорошо выверенной историей, чем знать, что она придумана, например (не в этом случае, не в этом послесловии) сидя на унитазе во время сильной диареи, или что-то подобное. Но всё равно нам хочется знать, что послужило катализатором идеи, уж такие мы, любители Стивена Кинга. Но если что, автор вас предупреждал. Жаль только, что Кинг не поведал обо всех рассказах, а лишь о некоторых, и почему так решил, не объяснил.

Обычное, «стандартное» примечание Кинга. Он умеет и любит рассказать про своё творчество, и это всегда хорошо ему удаётся. Только здесь комментарии очень уж краткие, очень хотелось больше подробностей.