Тимоти Зан «Чёрный спецназ»

Чёрный спецназ

The Blackcollar

Роман, год; цикл «Чёрный спецназ»

Они были идеальными воинами, абсолютным оружием, более смертоносным, чем гигантские боевые крейсера класса «Новас». Были — потому что в войне с Райкрилом Земля потерпела поражение. И вот тридцать лет спустя специальный агент Движения Сопротивления Земли Аллен Кейн получает особое задание, от которого зависит будущее человечества, — найти и воссоздать «чёрный спецназ».

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 1984 // Дебютный роман

Г.А. Ильинский (3)

Черный спецназ

Ох, помню 1995 год когда мне в руки попалась данная книга. Уплел за три дня. Запоем. Вот-вот как закончилась эра видеосалонов с «гнусавыми» переводами и началась эра зарубежной фантастики. В те далекие времена мы не были избалованы подобной литературой и «Черный спецназ» был для меня настоящим прорывом. Далекое будущее, лазеры и... «Ниндзя» с нунчаками и сюрикенами, которые сражаются с инопланетными захватчиками средневековым оружием, применяя омолаживающие таблетки. Это было ВОИСТИНУ круто. Спустя десять лет перечитал. Да, книга — полная белиберда и дуристика даже по меркам легкой, развлекательной литературы. Но, на все свое время и в свое время. Тогда «Черный спецназ» вызвал у меня ВОСТОРГ. И за яркие воспоминания моей юности — заслуженные ВОСЕМЬ баллов. И никак иначе !

Вот как бывает: спецназ автора, это не спецназ, а нинзя. Но нинзя, это древний спецназ, а у нас фантастика про будущее. Таким образом будущий спецназ — это древний спецназ с устаревшим оружием )). Так же сильно накладывается ещё то, что автор совсем не разбирается в том, о чём пишет; так праща у него стреляет без вращения и быстрее пулемёта, ну это ещё можно стерпеть, то что маленькие сюррикены у него летают дальше и точнее больших (а про кинетическую энергию и инерцию с гравитацией пофиг) тоже допустим, но вот что праща у него становится снайперским оружием я, в корне, не согласен!

Очень плохо выбрано название «колли» (так и не понял это ляп автора или переводчика). Итак, «колли» от коллаборанта — коллаборационист. Но! Колли это порода собак, а реклиане у нас в книге — это пришельцы похожие на собак вставших на две задние лапы. Когда автор употребляет своё сокращение становится сильно непонятно кого он имеет в данном конкретном случае: пришельцев? правительство? или прилетевшего с Земли ГГ? Потому что всех их можно назвать «колли».

Очень странно выглядит бой за космопорт. Реклилян 8, против 6 нинзя и непонятного числа молодых помощников. Итак, нинзя с помощниками «покосили» реков и они укрылись в двух рядах «Корсаров» (Корсаров всего 6 штук кстати, и это многоместные космические корабли, налицо недостаток экипажа, так как 8 рекрилян явно мало для пилотирования). Один нинзя чудом справился с одним пришельцем лёжа отбиваясь от пришельца нунчаками держа их в одной руке, а в другой руке нож (странное представление об оружии у автора). После чего бой продолжается ещё полчаса и оставшиеся пришельцы беспрепятственно скрываются в диспетчерской космопорта. Как я ни считал, но получается у каждого «колли» явно больше 9-ти жизней, корректнее было изобразить их кошачьими ))

Прочитав две трети книги стал подтормаживать. Подумал, что у меня кончилась фантазия, ибо прочитал такое: «он стал кидать шурикены и попадать ими между колоколообразными поясами и бронежилетами». Перечитал. Всё правильно, я не ошибся, действительно, «колоколообразный пояс»! Что это нафиг такое? )) Каждый русскоязычный видел колокол если не в церкви, то хотя бы на ёлке под Новый год в виде колокольчика. Представил себе колоколообразный бронежилет, легко, как платье на девочке сидит. Снова попытался представить колоколообразный пояс — не судьба ))) И тут…

Тут один из горе «спецназовцев»-нинзя перевёл нунчаки в боевое положение!!! )))))) *Теперь пишу от себя* «Я поднял с пола палку (в лесу они на Аргенте не растут). Услышав шаги я перевёл её в боевое положение. Как спросите вы? Просто я повернулся лицом к атакующим меня колли, приподнял её на 30 градусов по азимуту атаки и ухватил второй рукой так, чтобы по диагонали отразить атаку или немедленно вступить в бой синусоидально нанося удары, стараясь не попадать по колоколобразному поясу.» *Так. Что у меня с фантазией? Нужно оружие. Какое оружие? Простое, это же нинзя. О! Палка! Класс! Так но из палки не пробить бронежилет. Что же делать? Дробовик! О! Привести палку в боевое положение. Норм. Так, спалюсь, что не знаю, что такое палка. Моё дошкольное образование не позволяет. Что же делать? Напихать непонятных слов. Каких? Диаметр, синусоида, геометрия, тригонометрия. О! Градусы! Градусы, градусы, градусы… мало. Азимут! Хватит, всё-равно никто не поймёт*

Всё? Нет )) Нинзя с трёх ударов разбил прозрачный пластик окна в самолёте будущего! Тут я уже решился на собственный эксперимент. Нашёл у себя дома самый тонкий прозрачный пластик — это бутылка из-под воды 1,5 литра попытался её «разбить» руками. Сжал, да, свернул, да, разбил, нет, проткнул пальцем, нет. ))) Понял, что я не крутой спецназовец и, тем более, не нинзя, и что я делаю что-то не так. Разрезал бутылку, сделал из досок маленькое «окошко» прибил гвоздями по углам пластик — выбил с первого раза, сорвалось с гвоздей по углам. Опять что-то не так. Приклеил пластик по периметру, увеличил количество гвоздей, зажал между досок пластик и снова проклеил. Всё не выбивается. Немного тянется, но не трескается и не выбивается. Взял палку, типа нунчак, тоже не выбивается. Решил для себя, что не хочу жить в таком будущем как описывает автор! )))

Вы никогда не пробовали запускать воздушного змея? А в дождь? А в грозу? А в град? А в ураган с дождём с градом и молниями? А в ураган с дождём с градом и молниями, так чтобы в вас по нитке не ударила молния, а на сам змей не упала ни одна капелька и не попала ни одна градинка? Вам всего лишь надо быть нинзя! У вас получится. Честно. )) Но я, наконец-то, дождался когда начнётся фантастика (хотя это уже ближе к фэнтези). Кстати змея он запустил через высоченную стену тюрьмы строго режима, так что про углы и геометрию автор точно не знает, это я о нём слишком высокого мнения был.

Как видите, я честно пытался натянуть хотя бы троечку, пусть и по десятибальной системе. Но данный труд не тянет даже на двоечку.

Серое небо и здания. Разрушенные города и порабощенная нация. Унылая картина завоеванного мира будущего – то, что с отвратительной дотошностью читается во всех строках романа. Автор тщательно возводит кирпич за кирпичиком стену мира, в котором случилось что-то страшное, но освобождение близко. Конспирация. Тайные логова Сопротивления. Пароли, условные сигналы. «Семнадцать мгновений» XXn-ного века. V for Vendetta межпланетного масштаба.

Прелюдия нагнетает атмосферу, погружая в неторопливые, осторожные, как сама суть подполья, шажки. Кажется, основное действо вот-вот начнется, сразу после этой главы. Или этой. Или этой. А когда оно и правда начинается, декорации постапокалипсиса рушатся будто детский конструктор, не выдержав встряски. Под грохот рухнувшей надежды нас покидает и интрига – помахала ручкой и села на другой космолет.

Плохо всё: големы, именуемые тут персонажами, провисание сюжета, но больше всего – литературный талант Зана. Извольте: приступая к дуэли, он продолжает рассматривать пуговицы на кафтане. Скача во весь опор – берет скакуна повествования за уздцы, слазает и рассматривает диковинный цветок. Именно так выглядят со стороны читателя моменты, когда в самый разгар сражения начинается монотонный не к месту рассказ из чего, как и когда сделана чудо-штуковина, с помощью который герой сейчас «напинает» супостатам.

«Штуковины», будь-то сыворотка супер-солдата (привет, Капитан Америка), омолаживающие инъекции, нунчаки или сюрикены выглядят архаичным барахлом, ниспосланным из параллельной вселенной. Но рассказывая о неимоверно технологичных приспособлениях спецназа в духе палка-веревка, автор делает это с неподдельным детским восторгом. Будто, в самом деле, нашел что-то стоящее и ему не терпится поделиться находкой с родителями.

А на деле? Псевдобоевик – без героев и экшена. Наивная история, героический комикс в духе 60-х, который сегодня стыдно показать и подростку – засмеют, как в свое время Марти МакФлая, решившего пострелять утят в баре будущего.

Полностью солидарен с RomRoyce. Очень средний боевик. Жаль потраченного времени.

Средний роман, со средним сюжетом, средними интригами средних героев, с просто никакой эпичностью.Можно сказать убил время впустую

По-моему, книгу надо читать очень невнимательно, чтоб оставлять такие отзывы. Не знаю, что это было до перевода, но сейчас это абсолютный musthave, не побоюcь сказать — chef d'oeuvre.

Обычный фантастический боевик, ничего выдающегося. Однако, произведение «вытягивает» неплохой перевод. К сожалению, продолжение даже этим похвастаться не может... Прочитал дважды с интервалом лет в двадцать. Больше не буду.

После унылой встречи с Зановским сериалом «Захватчики» прочтение данного боевика переворачивает все вспять. Прочитав,а точней перечитав спустя 15 лет, могу точно сказать, что данный фантастический боевичок весьма недурен.Плюс — удачный перевод Ильинского( хочу подметить — и уже не первый раз!). Добавка межпланетной вражды и войны между землянами и рекриллами только добавляет пикантности данному произведению. На фоне сырых или серых будней книга позволяет отвлечься от повседневности. Тема несчастливой любви отсутствует полностью!!! Есть только горстка непокорных супербойцов способных подорвать продажную и покоренную бюрократическую систему людей под властью чужеродных захватчиков и заставить людей снова смотреть с оптимизмом на свое будущее....

Если бы не фантастическая составляющая — обычный среднепроходной боевик из тех, что сотнями печатаются и забываются сразу же после прочтения. Поскольку в России все несколько позднее происходит чем на Западе, то и «Спецназ» Тимоти Зана добрался до нас с немалым опозданием. Читать можно, только учитывайте — удовольствие примерно такое же, как и от бесчисленных «Спецназ«ов, «Бойцов» и аналогичного чтива. Чисто убить время, особенно если книжка даром досталась, и тут же забыть. Больше 4 никак.

А собственно... Те, кто играл в «Коммандос» от «Пиро-студиос», примерно могут представить, что их ожидает в дилогии «Черный спецназ»-«Черная молния» (вторая книга — не финал, однако дальше автор серию не продолжил, очевидно, по причине вялой раскупаемости романов Р.с. Только что увидел, спасибо сайту — продолжение вышло спустя двадцать лет — рассказ или новелла): каменнолицие коммандос, накачанные тайным анаболиком, ускоряющим реакцию и вообще способности организма, вершат правосудие сперва на далекой планете, а потом и на Земле-матушке, действуя против инопланетян-поработителей. При этом — как истым стройбатовцам — огнестрельного оружия им не выдают, а пользуются они арсеналом ниндзя — сурикенами, нунчаками etс. Подробнейшие описания их «акций», инфильтраций и эксфильтраций составляют обезжиренную мякоть дилогии. Разумеется, на развитие характеров, взаимоотношений и «чуйств» места не остается, но Зан и не ставил перед собой такой цели, создавая достаточно добротный милитари-боевик. Описания акций, увы, весьма суховаты и написаны без, что называется, «огня» и выдумки, отличавших, к примеру, военные детективы раннего Алистера Маклина, а излишняя обстоятельность представляется ненужной, и частенько пробудившийся к роману интерес тонет в нагромождении сухих, как опаленый солнцем пустыни Сахара песок потоков описаний о том, кого именно и как в данный момент ГГ гвоздит стальными нунчаками. Интересны люди-коллаборационисты, добровольно «обращенные» инопланетянами на верную псиную службу без возможности восстать. Сами рекриллы кажутся чересчур толерантными и недалекими, неспособными предвидеть дальнейшие шаги спецназа, которому удается выворачиваться из самых безвыходных ситуаций.

В общем, эти ранние книги Зана, предопределившие все его творчество успешного автора «милитари-сайнс-фикшен». Голосую за сериал «Кобра» — лучшую на сегодняшний день вещь этого автора.

Ну как, есть среди читателей Зана любители головоломных «Коммандос»?:biggrin:

Жалею о потраченом времени! Раньше такую чушь даже не переводили. Все повествование на уровне букварей, Читать не советую:abuse:

Мне понравилось,интересная задумка и сюжет неплохой,читается легко.

нормал