Роджер Желязны «Калифрики - Властелин Нити»

Калифрики — Властелин Нити

Kalifriki of the Thread

Рассказ, год; цикл «Калифрики»

Дуэль путешественника между мирами, который способен принимать разные формы, и его преследователя, наемника Калифрики, который отыщет свою жертву везде...

— цикл «Калифрики»

— сборник «Темы, вариации и подражания», 1991 г.

— сборник «Nine Black Doves», 2009 г.

Сказка торговца
Вариант единорога
Игра крови и пыли
Сказка торговца
Миры Роджера Желязны

Gone to Earth

Ссылка на сообщение , 23 марта 2009 г.

Да, вначале сложновато пробиться в этот мир. Автор достаточно резко пытается погрузить туда читателя. Но когда всё же разбираешься что к чему, то эта дуэль между мирами захватывает тебя полностью. Сцены удивительно красочны, сюжет радует приятными неожиданностями и небольшими сюрпризами, а сам рассказ так наполнен, что у меня было чувство, будто я прочитал не 30 страниц, а как минимум раза в 3 больше. Ну и конечно, нельзя не отметить невероятную фантазию автора!

Ссылка на сообщение , 16 декабря 2015 г.

Я не считаю рассказ сумбурным. По моему мнению, вопросов он вызывает ровно столько же, сколько и нужно для интригующего рассказа, тем более, что есть повесть-продолжение (ее я правда не читал пока). Главная заслуга автора — это увлекательный и очень не тривиальные миры между которыми и могли путешествовать:

1. Путешественник между мирами Киф. Он к тому же в зависимости от мира нахождения мог менять свой облик (В т.ч. и быть Драконом). К тому же он украл эликсир жизни у Старца.

2. Калифрики, что должен был вернуть эликсир, так как он наемный охотник. Кроме этого Калифрики — Властелин Нити, которая позволяет ему путешествовать между мирами и находить своего врага.

В каждом мире между Калифрики и Кифом происходить игра. Кто кого перехитрит.

Ссылка на сообщение , 28 июля 2013 г.

Желязны всегда поражал меня фантазией и эта книга одна из самых сильных по замыслу. Пожалуй наиболее точной характеристикой будет такая — дуэль между мирами. Надо будет друзей завести. Честно говоря, я давно читал эту книгу, но тем и хороша книга если после неё остается даже не память о сюжетной линии, а след впечатления. Да, читал, да, очень понравилась. Чем? Я все еще помню насколько сильно я размышлял. Извилины так и скрипели от напряжения. Обычно, читая книгу, я сразу начинаю прорисовывать сюжетные ходы, которые автор еще не придумал. То есть развитие книги во всех смыслах и формах. вот здесь слабовата зарисовка, прочертим посильнее. вот здесь не хватает логики, а здесь динамики, поправим, усилим. До сих пор помню, как сильно меня напряг Калифрики. Какой неоднозначный тип идеи1 Словом мне очень понравилось. И обычно на недоработки не смотришь. Я их исправляю. хочется конечно эти проработки где-то изложить, слава Богу появился свой блог. Такие сюжеты Автора достойны продолжения. Еще одна сильная сторона всех книг Желязны это слог. но вот какая штука, книга на книгу не приходится. И автор здесь не виноват!!! Все время думаешь — это что, заслуга переводчика? Читаешь одну книгу Желязны — ну просто аромагия!!! читаешь другую — думаешь, ну не сволочи, так испортить впечатление от произведения. Возникла мысль — предложить создателям сайта (правда я здесь новичок) ввести новую номинацию — переводчиков. А что? Пусть переводчики знают, что они в рейтинге. Может это позволит издательству выбирать себе достойных, а халявшики уйдут. Я, например, в переводчики не пойду. потому как знаю свои сильные стороны — это воображение. Ведь я все таки нашел отличные сюжетные ходы к Калифрике. Он не будет монстром, нет, скорее он будет сражаться против монстров в подвалах Ада. Там такие тесные подвалы!!!

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2015 г.

Вот зашел выставить оценку, почитал отзывы, и теперь сам не знаю, что меня больше озадачило: сама книга или отзывы и оценки к ней...

Рассказ — сплошной сумбур, который проясняется лишь где-то ближе к концу и то не до конца. История оборвана и с начала и с конца. Кто такой Дракон, кто такой главный герой, зачем один за другим гонится, что получит когда догонит; зачем всех поубивали, почему куклы, что такое нить, что может служить наградой за сделанную работу, какая концепция миров, и что собственно в конце? Все зажили долго и счастливо или что-то другое? Вся эта солянка — заслуга переводчика или рассказ вырван из какого-то большего контекста? Я бы даже и не думал задавать эти вопросы, просто оценил бы сей труд, как весьма посредственный, но посмотрел пару-тройку отзывов и не пойму: где буйство красок?, где красочные сцены? Или, повторюсь, мне не повезло и мы читали разные произведения от разных переводчиков? И если это пример хорошего произведения на 8-10 балов, то что же тогда считать плохим? Или, с другой стороны, во сколько балов оценить более лучшее, пусть даже у того же Желязны? Я же не думаю, что у Желязны лучшего не сыскать? ;)

Ссылка на сообщение , 23 ноября 2005 г.

Высокий стиль. Яркие образы. Неплохой сюжетец. Все очень по-желязновски получилось, что меня и порадовало.

Ссылка на сообщение , 20 июля 2011 г.

Очень неплохое приключенческое произведение со всеми элементами авантюры. Подкупает простота сюжета и его стандартность: злодей, супер герой, красавица, изобретатель, схватка и обязательно победа добра над злом, и все это описано в легкой слегка ироничной манере, но вполне серьезно. А потому неплохое развлекательное чтение в стиле старой доброй фантастики.

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2009 г.

довольно оригинальный рассказ в котором буйство красок выходит на первое место, затмевая собой основной сюжет. Желязны рисует перед нами сюрреалистический и фантасмагорический мир, в котором невозможное исполняется, куклы оживают, и в котором грань между реальностью и видением скрывается и нельзя отличить одно от другого

Ссылка на сообщение , 5 октября 2008 г.

Рассказ супер,мне очень понравилось!))Желязны как всегда более чем оригинален,поэтому за такую стойкость только 10)

Ссылка на сообщение , 10 мая 2008 г.

Очень оригинальный рассказ. Отличный стиль, хороший сюжет. Все в духе Роджера Желязны.

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2008 г.

Противостояние Дракона и Мастера нити... Великолепно — Роджер Желязны вновь великолепен и неповторим...

Ссылка на сообщение , 6 января 2008 г.

Вот и снова Желязны порадовал нестандартом. Это ж надо такое придумать...

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2011 г.

Типичный рассказ Желязны, авторство которого становится ясным по подаче материала, когда понимаешь, что повторить такое вряд ли кому-то под силу, а атмосферу схожего эффекта может передать разве что Альфред Бестер.

Ссылка на сообщение , 10 марта 2008 г.

Начало рассказа это полный сумбур, но продолжение намного лучше и к тому же интереснее. Надеюсь, что второй рассказ будет намного лучше первого.

Ссылка на сообщение , 29 октября 2007 г.

Замечательный рассказ про Охотника, выслеживающего жертву — во всех мирах и измерениях, в любом обличье. Калифрики — очень симпатичный образ, достойный большего, нежели два небольших рассказа...

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2007 г.

Все испортило начало рассказа. Совершенный сумбур, по-моему. Вторая часть была интересней, но и там все проходило...странновато.Определённо, поздние произведения Желязны не для меня.