Роджер Желязны «Там, в вышине»

Там, в вышине

Way Up High

У Сьюзи появился новый друг – птеродактиль Герман, способный не только полетать с девочкой, но и поддержать интересную беседу. В их распоряжении – целое лето, по окончании которого Сьюзи вновь придется идти в школу, а Герману лететь в теплые края. Вот только ему почему-то очень не хочется рассказывать даже очень близкому другу, где эти теплые края находятся и живут другие птеродактили…

Сказка написана в 1968-69 гг.

Хрестоматия по литературе для дошкольников
Роджер Желязны. Сказки
Вариант единорога
Здесь водятся драконы
Игра крови и пыли
Миры Роджера Желязны

Way Up High

Ссылка на сообщение , 14 июля 2014 г.

Очень сильно отличаются времена писателей: век сегодняшний и век прошлый, век мечтаний, историй, сердца, наполненный призывами и смыслами, против нашего века холодного разума, денежного расчета, коммерции и однотипных книжечек на потеху публике. Когда открываешь очередное произведение, того века, то забываешь про все, сердце бьется, разум тлеет, именно поэтому я все-таки люблю старую школу фантастов, способную до сих пор на невероятные подвиги слова и смысла, идеи и величия, а не потертого в сотый раз текста. Ну и прекрасный образчик наверное мой старый любимец, Роджер Желязны, чьи произведения, явно заслуживают стоять в золотом фонде мировой литературы.

«Там, в вышине» очень искренняя и сердечная история, сказка которую может и должен прочитать каждый, сколько бы ему лет не было. История маленькой девочки и птеродактиля трогает, за живое, своими образами, красками, детской беззаботностью. Эта история дружбы, немного светлой, немного искренней и даже немного грустной, но тем не менее написанной настолько мастерски что оторваться невозможно, скорее начинаешь неспешно с максимальным удовольствием погружаться в текст, извлекая из него просто тонны удовольствия. И тут самому становиться грустно, где мои те годы? Где мой птеродактиль? История как бы не смаковалась, она заканчивается, оставляет нотку грусти и любви.

Эту историю я советую всем, без исключения, подобное на меня нахлынивает лишь при чтение текстов Брэдбери, Шекли и конечно же самого Роджера Желязны. Если вы любите старую фантастику, за тексты от сердца, любите красивые и волшебные истории, то прочтите эту сказку. Не пожалеете. Да и вообще творчество Желязны можно поставить неким особняком наряду с некоторыми другими.

Итог: шикарная сказка на любой возраст, что не оставит равнодушными всех тех у кого есть сердце. Браво, Мастер!

Ссылка на сообщение , 24 марта 2009 г.

Поставил сначала 8, потом всё-таки сменил на 9. Просто рассказ на самом деле получился очень добрый, светлый, немного грустный, сентиментальный, как уже писали раньше. Прям хочется купаться в этой атмосфере детской дружбы и так не хочется расставаться с Германом.

Ссылка на сообщение , 24 октября 2016 г.

У каждого из нас есть свое волшебство, нужно только его разглядеть.

Произведение показалось мне несколько нехарактерным для творчества Желязны, и оно просто удивительное, трогательное, живое. В моем личном «чарте» эта сказка прочно заняла свое место на одной полке с «Цветами для Элджернона», «Маленьким Принцем» и «Чайкой по имени Джонатан Ливингстон» (полка произведений, тронувших душу и сердце).

Всего 20 страниц, после прочтения которых хочется побыть наедине с собой и поразмыслить о жизни.

Ссылка на сообщение , 20 июля 2011 г.

У Малыша был Карлсон, а у Сьюзи — настоящий птеродактиль... А все почему? Да, просто у них друзей не было! И это рассказ о том, что у каждого должен быть друг, пусть он будет самый странный, самый необычный, но это друг. Грустная, но в тоже время светлая история. Одно странно, почему это сказка, мне кажется, классическая фантастика, если вспомнить Гаррисона и его «Эдем».

Ссылка на сообщение , 18 октября 2007 г.

Возможно, если бы Желязны побольше внимания уделял детским сказкам, мы бы получили еще одно автора если не уровня Андерсена, то братьев Гримм — так точно.

Легкая, искренняя и светлая история о дружбе девочки и птеродактиля. Очень трогательно получилось...

Ссылка на сообщение , 12 сентября 2015 г.

Рассказ о потрясающей дружбе. Настоящей, верной и наивной.

О том, как нужно нам ценить любимых нам людей. И как должны дорожить каждым мгновением проведенным с ними. Ведь нам неизвестно, что будет завтра. А что будет завтра?..

А завтра будет новый день, и новый рассвет. И новая жизнь. А вчерашний день забудется, и все прожитое в нем останется позади, за темной ночью. И не вернуть этого.

Любите своих близких, дорожите ими. Цените дружбу и любовь!

Всем крепких семей и верных друзей!

Приятного чтения.

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2015 г.

Грустная, лиричная сказка, бесхитростная и наивная. Написанная каким-то новым, для меня, Желязным. Заставляющая улыбнуться и подумать о чем-то хорошем. Но в месте с тем можно было бы сказать, что она одна из многих если бы не она простая, в сущности, мысль. Мысль о том, что единственное доступное, да и существующие на самом деле волшебство — это возможность смотреть на мир своим собственным образом, а самое интересное что может быть в жизни — это искать этот способ, а лучшее, что может случится — это отыскать его!

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2008 г.

Очень трогательная история. Одна из любимых. :super:

Ссылка на сообщение , 10 июля 2008 г.

Рассказ просто великолепный.Шедевр,по-другому не скажешь.Читается буквально не одном дыхании,ни одной лишней детали,однако ставит поистине философские вопросы.В общем,гениально.:appl:

Ссылка на сообщение , 5 июля 2008 г.

Интересный рассказ про дружбу и любовь. Вместо птродактиля можно поставить человека, особенного, не похожего на других, зачастую исбегаемого за его нестандартность

Ссылка на сообщение , 3 августа 2011 г.

Трогательная и грустная история о взрослении, детских выдумках, эскапизме и неотвратимости реального мира... Всё бы хорошо, но не всегда уместный пафос слегка подпортил впечатление об этой милой сказке.

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2010 г.

Наверное, это самая добрый и грустный из рассказов Желязны.

Найти свое волшебство просто. Надо всего лишь

узнать, что твой друг, грустный птеродактиль Герман, никогда больше не покатает тебя на спине... и догадаться, что он — самый последний птеродактиль на свете.

Ссылка на сообщение , 18 декабря 2008 г.

Такая сентименальная сказка. Что-то в ней от Алисы... Очень приятно, тепло и немного грустно... Впрочем, он ведь обещал вернуться!

Ссылка на сообщение , 16 мая 2008 г.

Хорошая детская сказка, заставляющая задуматься о судьбе не только птеродактиля, но и человечества в целом.

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2007 г.

А мне понравилось. Без лишних сложностей. А концовка просто замечательная. И грустная...