Геннадий Прашкевич «Доктор Микробус, или другая история Вселенной»

Доктор Микробус, или другая история Вселенной

Другие названия: Другая история Вселенной; Доктор Микробус (Другая история Вселенной): Главы из ненаписанного романа. Либретто

Повесть, год

Они гении, которые ради эксперимента заброшены на Марс, но по стечению обстоятельств их бытие в этом мире было изменено и теперь мы наблюдаем их в разные моменты времени...

© Kons

— журнал «Если 2009'7», 2009 г.

Портал, 2010 // Средняя форма

Бронзовый Икар, 2010 // Лучшее художественное произведение (повесть)

Бронзовая Улитка, 2010 // Средняя форма

Интерпресскон, 2010 // Средняя форма (повесть)

Нет плохих вестей из Сиккима
Земля навылет
Демон Сократа

Если № 7, июль 2009

Читая эту повесть, надеешься, что вот-вот зацепит сюжет, выберешься на чистое пространство из бурелома мыслей, но нет. Не получилось. Мужественно дочитал до конца, смысл остался сильно замаскированным.

Прашкевич — писатель уникальный. Наверное последний из могикан, не только рожденных в СССР, но и получивших тогда некое признание. И каждый год публикующий новые произведения. Моя проблема в том, что я часто не могу прочитать их до конца. Я вижу компиляцию различных приколов из Сети, украшающих подобие сюжета, часто сделанного на некоем подобии идеи. Хуже всего то, что мало кто может через некоторое время после прочтения рассказать, что именно было прочитано. Я не смогу. Прошел месяц, после прочтения, а кроме фразы «такая мораль у них на Марсе» и смутном воспоминании о какой-то интересной модели рождения Вселенной нет ничего.

У меня только один вопрос если бы над произведением не стояла бы фамилия Прашкевич, стала бы редакция журнала «Если» это печатать? Лично я очень сомневаюсь.