Роджер Желязны «Здесь водятся драконы»

Здесь водятся драконы

Here There Be Dragons

Маленькое королевство со всех сторон окружено горами и что же делать придворному картографу – мистеру Гибберлингу – если он не знает, что за этими горами находится? Выход прост: достаточно сделать на карте пометку “Здесь водятся драконы”, а в их существовании убеждаться придется уже другим, в частности, королевскому советнику Уильяму, получившему приказ доставить ко двору живого дракона.

Сказка написана в 1968-69 гг.

— антологию «Хрестоматия по литературе для дошкольников», 1999 г.

— сборник «This Mortal Mountain», 2009 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

— антологию «Глубина. Погружение 45-е», 2023 г.

Хрестоматия по литературе для дошкольников
Роджер Желязны. Сказки
Вариант единорога
Здесь водятся драконы
Игра крови и пыли
Миры Роджера Желязны

Here There Be Dragons
This Mortal Mountain

Поучительная сказка. И уморительная. :) Но не более.

Тем не менее 7/10.

Сказка. Причем сказка совершенно оригинальная, не похожая ни на какую другую. А сочинить сказку дело далеко не простое, особенно если она при этом ещё и стилизована под сказки английских романтиков.

Другое дело — насколько эта сказка понравится читателям. Увлекательности в ней, честно говоря, не так уж и много. Скорее это сказка-шутка (правда с изрядной долей сатиры), вся соль в которой заключена в её последней фразе. Стоит ли эта фраза того, чтобы читать не самый увлекательный текст — каждый решит для себя сам. Однако тем, кого привлекает старинная русская поговорка «Горбатого только могила исправит», сам бог велел эту сказочку всё-таки прочитать :).

Юмор очень простой и в то же время такой жизненный.

Не до смеха было бы Уильяму не найди он дракона все-таки
. Но так не могло случиться

Давным-давно жил один король. Он правил маленьким королевством, окруженным со всех сторон горами. Из-за гор в королевство не забредали путешественники, а находящиеся поблизости королевства и не подозревали о своем соседе. Подданные короля тоже не покидали родных земель, т.к. были уверены в том, что вокруг живут одни только драконы и выходить за пределы королевства опасно. Однако никто никогда не видел живого дракона, просто местный картограф, всегда описывал незнакомые ему местности словами «Здесь водятся драконы». И вот король пожелал привезти ко двору представителя драконьего семейства на день рождения принцессы. Исполнять желание короля выпало четвертому советнику Уильяму...

Довольно забавная ироничная сказка. Написана приятным языком, концовка вызывает улыбку. Третий рассказ о драконах, что я прочитал у Желязны и все три написаны с юмором и достаточно нетривиальным подходом к теме.

Рекомендую рассказ всем. «Здесь водятся драконы» можно включить в компанию к рассказам Шекли и поместить в аптечку первой помощи при хандре и унынии.

История, как это часто бывает у Мастера, с двойным дном. Главным героем этой сказки является всё-таки людское невежество и неспособность разорвать замкнутый круг. «Тем, кто младше меня, не выбраться из колеи...»

Хорошая поучительная история о человеческой сущности людей особо приближенных к Его Величеству. Самое главное, что Его Величество было, есть и будет во все времена, только его название меняется — президент, премьер-министр... Так и окружение его остается во все времена прежним — желанием выслужиться, а в остальном «королевская служба не обременительная». Написано хорошо, поучительно, «запоминающе».

Забавненькая история, читая которую можно всласть повеселиться. Рассказ о непроходимой глупости и незавидной узколобости некоторых псевдо-учёных (да и вообще, о некоторой части человечества), которые, не зная истины и махнув рукой даже на сам факт незнания её, мол, «ай! пусть будет так, сгодится, тем более кто ж проверит-то…», потчуют этим людей. И ладно бы полученный горький опыт научил таких вот «гибберлингов» осторожной бережливости и пиетета к знаниям, к науке, к истине, что несут учёные в народ, так ведь поди ж ты – нет! Опять на те же грабли, что наверняка, и можно смело готовиться к визиту морских змей…

Рассказ написан очень остроумно, юморно, причём юмор здесь ненавязчивый, простой, но не плоский. От таких историй получаешь истинное отдохновение для души и уставшего за день мозга. И действительно, её даже можно вполне рассказывать как «сказку на ночь» детям, думаю, им тоже может (должно) понравится.

Рассказ-шутка, рассказ-сказка, разумеется, как и положено, сказка ложь, да в ней намек... Мне показалось, что это импровизация, написанная, что называется «на коленке», тем не менее, рука Мастера не может не создать шедевр. Остроумно, легко, поучительно.

Замечательная сказка! Не перестаю восхищаться талантом Желязны!:super:

Мы с соседкой хотели на дверь общаги прикрепить надпись «Здесь водятся драконы», чтобы лишний раз к нам не шастали гоблины всякие...:smile:

Прекрасная сказка:smile:Но главное,очень поучительная:wink:Признаться,действие развивалось неожиданнее,чем я ожидала,что только улучшает и без того высокую оценку.Браво!

смешной рассказ, прочитав первые страницы я думал что уже знаю чем кончится, но концовка оказалась оригинальнее.

Гибберлинг просто идеальный образчик человеческой непробиваемой глупости:smile:

интересно, придут ли за ним змеи?:lol:

Прекрасная сказка, отлично написанная, читается просто превосходно. Особенно подходит для чтения детям, будет одинаково приятно и взрослым, читающим книгу и детям, слушающих ее.

А вот здесь Желязны, похоже перехитрил сам себя. Отличная завязка, симпатичная концовка — и совершенно нединамичная и предсказуемая середина. Впрочем, не поставить высокий балл все равно невозможно — может быть, потому что больше всего запоминается первое слово — и последнее?:)

Чем-то мне напомнило наших политиков... Там драконы, сям драконы... Туда не ходи, сюда ходи, снег башка попадёт совсем мёртвый будешь...

Очень даже интересно. Не надо картографам лишний раз рисовать и писать то, чего не надо.Иначе проблем не оберешься.