Роджер Желязны «Князь Света»

Другие названия: Бог света

Роман, год (год написания: 1966)

Это история всего лишь одного мира. Мира, где, в начале своей истории, люди сражались с демонами за существование. Мира, где люди, победив демонов и обретя небывалое могущество, стали Богами. Мира, где Боги, бывшие когда-то людьми, забыли, кем они были и за что сражались.

Это история всего лишь одного человека. Человека, сражавшегося против демонов плечом к плечу с товарищами. Человека, бывшего равным среди Первых. Человека, которому достало силы отвергнуть божественность и сохранить свои мечты и идеалы. Человека, сохранившего в своем сердце любовь и дружбу.

Это история бога, оставшегося человеком. Ибо только богу достанет силы, чтобы опрокинуть Небо, и только человек имеет мужество бросить вызов Небожителям.

• Роман написан в 1965-1966 гг.

• Авторское посвящение: «Дэнни Плахта — за дружбу, мудрость, сому».

• В мире романа также происходит действие двух рассказов, вошедших в антологию-посвящение 2017 г.: «The Aspect of Dawn» Шариан Льюит и «Coda» Стива Перри.

• Dawn (1967) [вторая глава]

— журнал «Всесвіт 1994'03», 1994 г.

— журнал «Всесвіт 1994'04», 1994 г.

Хьюго / Hugo Award, 1968 // Роман

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1985 // Зарубежный роман

Небьюла / Nebula Award, 1967 // Роман

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 1998 // Parima ulmeraamatu kategooria. 2-е место (США)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2020 // Переиздание года (США)

FantLab рекомендует:

Роджер Желязны «Князь Света» / «Lord of Light»

В планах издательств:

1979 г.
1980 г.
Lord Of Light
Володар Світла

Начинается книга как атмосферное, глубокое философское произведение о божественности, о власти и ответственности, к которой она обязывает... А под конец что? Эхе-хе... Банальный триллер о борьбе за эту самую власть. С не менее банальной моралью: «Кто смел, тот и съел».

«Не дотянул» Желязны, короче. Есть даже невооруженным глазом видные ляпы и натяжки в сюжете

Копейщик Так один раз уже сделал свой выбор — остаться в теле обезьяны. Тем не менее, в финале он снова становится человеком. Такая перемена в его мировоззрении _никак_ не объяснена автором.
Язык, поначалу вполне себе «на уровне», к концу превращается в простое жонглирование односложными фразами («Высоко над миром смерч — это Тарака». «Ибо гроза никогда не лжет... и всегда говорит НЕТ!» — если это не «спартанский» язык, то что тогда? Он пошёл — он пришёл — он ударил... ото и усё. Книги пишутся, всё ж таки, бОльшим количеством слов :wink2:) — похоже, он сам понял, что книга не выходит, и плюнул на это — писал, как писалось...

«Ложка исполнилась ложковости, мяч — мячности, кубик — кубиковости»... вот только книга, увы, не исполнилась книжности.

Вместо этого она исполнилась экшенности и интрижности. Что и низвело неординарную задумку до очень среднего уровня...:shuffle:

Иначе было бы 8 баллов как минимум.

Когда я прочитал «Князя света» (лет в 19), общее ощущение было, что написан роман позже «Созданий света и тьмы» и, обыгрывая ту же тему (люди как боги и технологии, неотличимые от магии), до их уровня не дотягивает. Показался слишком затянутым. Но через какое-то время захотелось перечитать. Перечитал, и перечитывал потом еще много раз. В итоге роман занял верхнюю строчку моего персонального рейтинга вместе с «Созданиями…» и «Этим бессмертным».

Согласен с распространённым мнением, что это лучший роман Желязны. Это наиболее глубокое и проработанное из его произведений. Анализировать шедевр и пытаться понять, что же его делает таковым — тяжёлый и неблагодарный труд, тем более что составляющих много: великолепная философия, органично и незаметно вплетенная в повествование, наполненное индуистскими и буддистскими мотивами; прекрасно прописанные персонажи: с одной стороны божественные архетипы, с другой — вполне живые люди; общая композиция романа и т.д. и т.п. Ну и, разумеется, история Сиддхардхи, Просветленного, Бича Демонов и просто Сэма, терпящего поражение за поражением, чтобы в конечном итоге достичь своей цели. При том, что мои претензии к некоторой затянутости отдельных эпизодов остаются в силе, на общее впечатление это не влияет – после прочтения остается ощущение чего-то эпического, как будто прожил жизнь за главного героя.

Всем поклонникам Желязны, знакомым с творчеством автора только по «Хроникам Амбера», да и просто любителям хорошей (не обязательно фантастической) литературы, рекомендую почитать.

Величайшая книга из тех, что я читал. Великий замысел и великое воплощение оного в текст.

Возможно, лучшее у Желязны.

История Прометея в древнеиндийских декорациях. Прометею приданы черты трикстера, но судя по новейшим реконструкциям, Прометей изначально и был трикстером, а трагическим героем стал лишь в классическую эпоху.

Роман многоликий и многоплановый. Но, по сути, у Роджера Желязны красной нитью через многие его произведения проходит ОДНА идея: среди людей живут некие сверхсущества, обладающие способностями, которые и не снились обычному человеку. Вариантов много: незримые глазу простого обывателя боги индуистского пантеона из «Князя света», принцы Амбера, путешествующие из мира в мир, потомки Атлантов. Видимо, эта та идея идей Желязны, которых и открывается за всю жизнь человеческую — одна, две.

Я категорически не пойму, почему её классифицируют как фэнтези? Это научная фантастика, там всё объясняется сторого в рамках позитивисткой реальности, без привлечения сверхъестественных сил. (в которые просто играют боолее развитиые земляне, прикалываясь над своими менн удачливыми подопечными — по типу как Артур Кларк говорил, что технология выского уровня в глазах несведущего всегда сродни магии.

«платье людское — подобно железу, стать человечья — пламени горна, лик человечий — запечатанной печи, сердце людское — что голодное горло» (Уильям Блейк). Вообще, эти строки — эпиграф к другому не менее значимому роману Желязны, но мне кажется, их можно поставить перед любым из его произведений. В какой-то мере они отражают некую основу, обьединяющую всех героев Желязны от Корвина и махатмы Сэма до Черта Таннера. Это герои вовсе «негероические», не боги, не сверхчеловеки, просто люди. Самые обычные люди — слабые, сильные, грешники, святые, убийцы, хранители, кто угодно. Это люди — остающиеся просто людьми. Сэм, по утверждению своих последователей, махатма — великий духом. Он не отрицает этого но и не признает. Этот вопрос остается «на совести» читателя. И так — с каждым желязновским героем... И еще раз спасибо Мастеру Роджеру:pray::pray::pray:

В основном, книга оставила самые положительные впечатления.

Чуть ли не самым главным плюсом является ее динамичность. Соотношения описаний и диалогов, думаю, склоняется в сторону второго, но и первое ни в коем случае не проигрывает. Описания хоть и немногословны, но точны; автор подмечает характерные детали, давая волю фантазии читателя. И оттого повествование несется на таких скоростях, что книга проглатывается буквально за 2 дня, не давая, что особенно важно, ни на минуту заскучать. Стоит отметить, как неплохо использованы индоязычные имена Сэма — их много, но и в меру в то же время, отчего в голове они укладываются вполне хорошо. Лично я ни разу не перепутывал героев, имена всегда ассоциировались с образами.

А эти образы, надо сказать, исполнены очень и очень добротно. Вспомнить Яму, Тараку, который пытается испытать чужую силу в любых условиях — очень яркие персонажи.

Но не все так гладко. Все-таки много вопросов оставляет мировозрение Сэма — главный герой так и остался для меня загадкой, ну не укладывается в голове, что вся эта заварушка была предпринята им только ради акселеризма. Возможно, именно эта гонка не дала в полной мере раскрыться ГГ.

И еще один минус — это батальные сцены. Все-таки от таких битв всегда ждешь настоящей эпичности, масштабности. Тут ее нет.

А вообще, книга очень приятная — со смыслом и интересная. И безусловно, положительных моментов там многим больше, чем отрицательных. Мне понравилось.

«Князь Света» — небольшая книга, которую я читала… точнее, слушала очень долго. Раз за разом я включала повтор понравившихся или, наоборот, малопонятных моментов, вникая в слова и сложные обороты речи иных героев и самого автора.

Восторг и еще раз восторг – вот, что оставила после себя книга. Замечательное произведение, соединившее древние религии и научную фантастику. Автор мастерски соединил два противоположных направления, сделав их единым целым. В итоге получилось уникальное произведение.

Даже проигрывая бой, можно все равно выиграть войну. Бич (почему-то из всех имен Сэма мне приглянулось именно это; имя, данное ему демонами, хотя, возможно, оно менее всего ему подходит)… Так… не будем спойлерить, впрочем, уже и поначалу ясно, что даже после смерти героя, его учение настолько утвердилось, что ростки этого учения в какой-то степени и возродили своего создателя. А ведь он просто человек и не более того.

Книга однозначно станет одной из самых любимых, и перечитаю я ее еще не один раз.

Прекрасное произведение. Одно из самых сильных у Желязны. Очень понравилсь удачное сочетание фэнтези и научной фантастики, мастерское вплетение в сюжет индуистской и буддийской мифологии. При этом, несмотря на обилие мифологических элементов, главные герои предстают вполне живыми существами, со своими достоинствами и недостатками, победами и поражениями, успехами и ошибками.

В книге очень хорошие и яркие герои. Конечно, понравился Сэм, но едва ли не больше всех впечатлил Яма.

Несмотря на то, что я достаточно спокойно отношусь к боевой фантастике, меня поразили мастерские описания поединков. Многие моменты, что называется, зацепили.

«Князь света» заставляет серьезно задуматься о том, что такое добро, и какие способы борьбы за него допустимы. Радует и то, что роман написан очень красивым, образным языком.

Мой вывод — настоящий шедевр Мастера!

Здесь очень много восторженных отзывов про перевод Лапицкого. В то же время, ляпы видны даже по приведенным цитатам, одни только «Князь» и «акселеризм» чего стоят. Сейчас собираюсь в очередной раз прочитать любимый роман, выбираю среди двух переводов, хотелось бы понять, чем читателям так полюбился именно вариант Лапицкого.

Не понимаю восхищения зарубежными «шедеврами» у людей постсовецкого пространства. По моему Стругацкие задали такую планку, что большинству зарубежной фантастики никогда даже не светит достичь. Вот и тут убогая пострелюшка, без какой-либо идейности. Где хоть одно размышление героев, такое ощущение что описывается голливудский блокбастер. Да после Громова, Дяченко, Васильева, Лазарчука, Лукьяненко воспринимется как убогая пародия на фантастику. Ну прямо бросается в глаза что НЕ может так быть в реальной жизни! Ну нету суперменов переворачивающих мир с ног на голову в одиночку, делая всё своими руками. Скучно очень такое читать, просто заставил себя дочитать это произведение, но так и не нашёл ни одной ценной мысли, в общем-то как и в большинстве зарубежной литературы. К сожалению мусорное у американцев чтиво, всё держится на рекламе и бабле.

Великолепный роман Великого Автора! Один из любимейших в его творчестве! Каждый раз перечитываю и нахожу все новые поводы для восторга! С первого же прочтения полюбил и сюжет, и героев. НЕТ, ГЕРОЕВ! О книге написано много и без меня. Если кратко, то это- ПОЭЗИЯ в ПРОЗЕ!

Хочу только выразить почтение Автору и особо поблагодарить mitra за отличную аннотацию к роману!

«Князь Света» — неординарное произведение. Уже с первых страниц оно вызывает определенную симпатию. Желязны открывает перед читателями занавес, за которым мы видим сочетание индийской мифологии и глубоких философских размышлений, научной фантастики и фэнтези.

Замечательный сюжет, пронизанный глубокими раздумьями, интересные образы богов, предстающих в слегка необычной форме, борьба двух учений: устоявшейся религии и нового религиозного течения, высокие ставки, от которых зависят судьбы мира, как и судьбы действующих персонажей, колорит индийской мифологии – всё это способствует большому читательскому интересу.

Это одно из самых лучших произведений Желязны, если не самое лучшее:smile:

Как и во многих других подобных произведениях в книге говориться о борьбе одиночки против системы, которая сложилась в мире в который когда то давным давно попали люди. Он Махасаматман, Будда, Просветвленный.... Короче стандарт.

Но в то же время.. Желязны удалось то, что удается единицам из писателей. Он создал живой независимый мир в который вдохнул жизнь и отдал свою душу. Там по настоящему живут и Сэм и Так и Ратри и многие другие, и Смерть будет бороться с Князем Света до скончания времен.

Очень рекомендую. 10 балов из 10.