Роджер Желязны «Князь Света»

Другие названия: Бог света

Роман, год (год написания: 1966)

Это история всего лишь одного мира. Мира, где, в начале своей истории, люди сражались с демонами за существование. Мира, где люди, победив демонов и обретя небывалое могущество, стали Богами. Мира, где Боги, бывшие когда-то людьми, забыли, кем они были и за что сражались.

Это история всего лишь одного человека. Человека, сражавшегося против демонов плечом к плечу с товарищами. Человека, бывшего равным среди Первых. Человека, которому достало силы отвергнуть божественность и сохранить свои мечты и идеалы. Человека, сохранившего в своем сердце любовь и дружбу.

Это история бога, оставшегося человеком. Ибо только богу достанет силы, чтобы опрокинуть Небо, и только человек имеет мужество бросить вызов Небожителям.

• Роман написан в 1965-1966 гг.

• Авторское посвящение: «Дэнни Плахта — за дружбу, мудрость, сому».

• В мире романа также происходит действие двух рассказов, вошедших в антологию-посвящение 2017 г.: «The Aspect of Dawn» Шариан Льюит и «Coda» Стива Перри.

• Dawn (1967) [вторая глава]

— журнал «Всесвіт 1994'03», 1994 г.

— журнал «Всесвіт 1994'04», 1994 г.

Хьюго / Hugo Award, 1968 // Роман

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1985 // Зарубежный роман

Небьюла / Nebula Award, 1967 // Роман

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 1998 // Parima ulmeraamatu kategooria. 2-е место (США)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2020 // Переиздание года (США)

FantLab рекомендует:

Роджер Желязны «Князь Света» / «Lord of Light»

В планах издательств:

1979 г.
1980 г.
Lord Of Light
Володар Світла

очень люблю это произведение,перечитываю регулярно.К Амберу рука тянется значительно реже)))

Один из самых любимых мною романов. Первый раз прочитал в 8-ом классе в ужасном переводе, ничего не понял, и отложил. Второй раз прочитал на 2-ом курсе, в более-менее нормальном переводе, и все равно не все понял. На 4-ом курсе сюжет был понятен весь, но все равно некоторые вопросы остались. Недавно прочитал еще раз, и роман опять открыл новые стороны. Мне кажется, что при каждом новом прочтении книга будет блистать все новыми и новыми красками.

Если сравнивать с Олди «Черный баламут», то эта книга болле глубокая и многогранная. Олди все-таки больше представили переведенную «Махабхарату».

Описывать сюжет «Князь света « смысла нет, просто надо читать.

Мне понравилось, хотя удовольствие от чтения то приходило, то уходило. Знакомые до боли индийские мифы преломляются Желязны совершенно неожиданно. Да, где-то, на мой вкус, он пережал с наукообразием. Да, где-то сюжет «притянут за уши». Но как остроумно, как творчески автор переработал индуистскую философию! За одно только рассуждение Мары в монастыре об ахимсе -- плюс пять баллов. В то же время это настоящий роман, история о жизни человека, которому постепенно начинаешь сопереживать.

И да, конечно, читать надо или в оригинале, или в переводе Лапицкого! А еще лучше -- сравнивать :shuffle:

Наверное, это лучшая книга Желязны. Органичное соединение мифологии и фэнтези. Просто удивительно, сколь глубоки познания Р.Ж. в такой сложной и запутанной, для европейского человека, теме. И ведь это не просто пересказ, адаптация индийских мифов. Это полноценное художественное произведение, написанное именно в индийском стиле.

>Одна из лучших книг самого лучшего мастера. Спасибо мастеру

Итого лучшая книга как минимум в фнтези и фантастике? ДА!

А еще после прочтения любой книги Желязны возникает уникальное и непередаваемое словами ощущение(помните проповедь Сэма про огонь, что мол не получится объяснить имя, не зная вещи?).. Какое то клевое ощущение, из-за которого возникает нужда(!!)перечитывать ич читать Желязны регулярно.

И юмор. При порторном прочтении замечаешь столько шикарных тонких приколов, скрытых в отточенном повествовании! НАпример, «И снова был изобретен велосипед.»..

Некоторые фразы настолько афористичны, что просятся в подпись:«Сомнение — девственность ума» Прям Конфуций какой то:biggrin::gigi:

Неоднозначная книга. Есть интересные моменты, и тогда просто за уши не оттащишь. А есть и откровенно скучные, которые мучаешь-мучаешь, мучаешь-мучаешь.

И харизмы немного не хватает Богам — разве что Яма шикарен.

В общем и целом разочарован не был, но от одной из лучших книг Желязны ждал намного большего...

И вновь после романа ЭТОТ БЕССМЕРТНЫЙ мастер Желязны обращается к мифологии и религии..На этот раз к буддизму.

.Великолепное знание темы,живые и яркие персонажи,замечательный сюжет,запоминающийся стиль и язык автора и неиссякаемая фантазия-это все ставит книгу на высшую книжную полку моего пьедестала почета! Почему не 10? Потому что ЭТОТ БЕССМЕРТНЫЙ я прочитал раньше.......

Великолепная книга. Просто вне категорий. Любые слова о ней будут лишними.

Супер!Если взять десять самых лучших книг вообще,то впечатления от этого произведения,наверно самые проникновенные.Так вот,именно «Князь света» стал той книжкой ,что на всю жизнь привязала меня к ФАНТАСТИКЕ!

Пожалуй, лучший роман Желязны. Как всегда великолепен и отточен стиль повествования, прекрасное знание предмета (религия и мифология индуизма), великолепные диалоги и описания. Кстати, Желязны — один из немногих писателей вообще (вне зависимости от жанров), кто умел выразить всю суть своих замыслов, изложенных в большом по объему тексте одним предложением. Прочитайте еще раз последние строки романа. Sapienti sat.:glasses:

Сложный и в тоже время очень интересный роман для вдумчивого чтения (сумел растянуть удовольствие на пять вечеров), котрый можно отнести к шедеврам творчества Желязны.

Понятно откуда Дж. Коуль (он же Дмитрий Колосов) взял идею для своего цикла «Атланты» (особенно касается 2-й книги «Атланты. Воин»). Только у Коуля пришельцы играют в богов на Земле, а тут наши перенесли опыт в мир иной. Да и Олди, надо сказать, не прошли мимо этого романа Желязны.

Книга прекрасна. Закрываешь ее с грустью. Очень большая в книге, вера, в человеческое мокущество и ничтожно0малая в самого человека.Созидатель еще не творец, а торец не обязательно творит благо. Увы и ах.

В начале, этот роман мне не особо понравился, и я чуть было не отложил его в сторону. Но все таки я заставил себя читать дальше и не пожалел. Роман весьма интересен и очень необычен. За что я люблю творчество Желязны, так это за то, что даже сейчас его произведения 60-х годов выглядят свежо и не приходится делать скидок, что это было написано чуть ли не пол века назад.

Главный герой — Сэм мне очень сильно напомнил Корвина (хотя я Хроники... читал около пяти лет назад)

Настоящий шедевр! Один из трех моих самых любимых романов Желязны. Есть в нем и поэтика, и философия, и замечательная атмосфера, и динамика... Да чего в нем только нет! Действительно, очень многоплановая книга. Не устаю ее перечитывать.

Начинал читать книгу, и что-то не шло. Казалось что это еще одна овация мэтру, только потому, что он — мэтр. Ан нет, ведь именно, что казалось. Захватило, перевернуло и оставило размышлять. Пришлось открывать новый пласт знаний, о котором, как, снова оказалось, знал только поверхностно. Но не жалею, для меня эти знания стали своеобразным послевкусием после романа.