Роджер Желязны «Князь Света»

Другие названия: Бог света

Роман, год (год написания: 1966)

Это история всего лишь одного мира. Мира, где, в начале своей истории, люди сражались с демонами за существование. Мира, где люди, победив демонов и обретя небывалое могущество, стали Богами. Мира, где Боги, бывшие когда-то людьми, забыли, кем они были и за что сражались.

Это история всего лишь одного человека. Человека, сражавшегося против демонов плечом к плечу с товарищами. Человека, бывшего равным среди Первых. Человека, которому достало силы отвергнуть божественность и сохранить свои мечты и идеалы. Человека, сохранившего в своем сердце любовь и дружбу.

Это история бога, оставшегося человеком. Ибо только богу достанет силы, чтобы опрокинуть Небо, и только человек имеет мужество бросить вызов Небожителям.

• Роман написан в 1965-1966 гг.

• Авторское посвящение: «Дэнни Плахта — за дружбу, мудрость, сому».

• В мире романа также происходит действие двух рассказов, вошедших в антологию-посвящение 2017 г.: «The Aspect of Dawn» Шариан Льюит и «Coda» Стива Перри.

• Dawn (1967) [вторая глава]

— журнал «Всесвіт 1994'03», 1994 г.

— журнал «Всесвіт 1994'04», 1994 г.

Хьюго / Hugo Award, 1968 // Роман

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1985 // Зарубежный роман

Небьюла / Nebula Award, 1967 // Роман

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 1998 // Parima ulmeraamatu kategooria. 2-е место (США)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2020 // Переиздание года (США)

FantLab рекомендует:

Роджер Желязны «Князь Света» / «Lord of Light»

В планах издательств:

1979 г.
1980 г.
Lord Of Light
Володар Світла

Для адекватного восприятия этой книги очень важно выбрать правильный перевод... Мое мнение: Лапицкий и только Лапицкий! А идеальным было бы читать оригинал.

Что хорошего в этом романе? Сюжет. Философия. Атмосфера (Стиль, Поэзия — называйте как хотите). Я люблю хорошие сюжеты и ценю философическое содержание, но данное конкретное произведение впечатлило меня именно поэзией. Было бы не сложно представить все те же самые события в совершенно отличном антураже — полностью избавившись от мифологии. Представить Сэма не пророком-Буддой, а революционером-Лениным. Я думаю, в этом случае, утратив атмосферу мифа, этот роман не был бы достоин прочтения. А атмосфера мифа пронизывает его целиком, от начала и до последних строк. Даже когда читатель осознает истинную суть происходящего (земля — не Земля и боги — не боги), атмосфера мифа сохраняется. Диалоги, описания, сражения — все выглядит так, как, по моему мнению, должно выглядеть повествование из индуистской мифологии. Желязны — великий стилизатор и настоящий поэт.

Очень неоднозначное произведение. Всем богам в романе присуще множество человеческих черт . Они становятся более понятными, но менее...божественными, что ли? Сам Сэм в какой то мере — американский вариант Будды, пародия. Сложно сказать, понравилось мне это или нет.

Тем не менее, стиль повествования отличный, а проповедь в начале книги просто великолепна! Книга стоит того, чтобы её прочитать.

Классификаторам: какое же это фэнтези? Я понимаю, конечно, что тут боги и все такое. Однако, такое впечатление, что классифицировали вот по этой моей фразе (боги и все такое).

Самое мое любимое произведение в жанре НФ! Роман о человеке с сильным характером, допускающим ошибки несмотря на всю свою «божественность». И идущим к своей цели, где-то благородной, где-то эгоистичной. Один из самых ЧЕЛОВЕЧНЫХ романов западной НФ!

P.S. Спустя какое-то время решил добавить произведения ДРУГИХ авторов, чем-то похожие на это по моему мнению. Может кому пригодиться?

Джон Браннер «Всем стоять на Занзибаре»

Джо Холдеман «Бесконечная война»

Филип Фармер «В тела свои разбросанные вернитесь»

Это Гениально! Не думал, что у Желязны есть что-то по силе равное Хроникам Амбера. Правда, книжка скорее для подготовленного читателя. Желательно немного разбираться в индийской мифологии и религии.

Желязны создал удивительную историю жизни и борьбы «богов» после переселения людей на новую планету.

Тут есть весь индийский эпос: тримурти с богами Вишну, Шива, Брахма, мелкие боги — Кали, Яма, Агний, персонажи Рамаяны — ракшаси, и конечно сам Будда, Сиддхартха Гаутама — князь света.

Вызывает глубокое уважение главный герой Сэм за его стремление помочь человчеству самому жить и развиваться, а не быть рабами богов. Был ли выбор буддизма обдуманым или же Сэм все таки стал оружием судьбы неизвестно, но только буддизм своим гуманизмом и принятием ненасилия смог опрокинуть Небесный град и его жителей. Правильность выбора стала ясна уже после того, как Сухартха стал просветленным и погиб от руки Ямы. В книге затронуты многие философские вопросы — жизни и смерти, любви и ненависти.

Создавать новые миры сложно. Пусть даже и на бумаге. А, может быть, особенно на бумаге.

Желязны это удалось. Как впрочем, ему удается почти всегда. Ни одни его новый мир не похож на предыдущий. В этом живут и демоны, и боги, и простые смертные, и зомби... И все реальны до узнаваемости.

К тому же отличное знание автором буддийской религии, ее пантеона богов, в котором, прошу прощения, сам черт ногу сломит. Хотя в книге и присутствуют мифологические персонажи, назвать книгу чистым фэнтези нельзя. Это все-таки научная фантастика. Ведь автор все божественные чудеса объясняет с точки зрения науки.

Роман был удостоен премии «Хьюго».

Роджер Желязны называл «Князя Света» своим самым любимым произведением.

Так что, если кто из любителей фантастики не знаком с ней, то весьма рекомендую.

Очень своеобразное впечатление от этого произведения.

С одной стороны все, что немного дальше от начала — интересно, с другой стороны — как-то слегка напрягает использование индийской мифологии и стиль изложения.

В целом, задумка интересная и развитие событий захватывает, видимо именно это и впечатляет в этом романе.

И все же только 7.

Меня расстроили отзывы (хотя прочёл я не все). «Князь Света», прежде всего, глубоко духовная книга, а многие, высоко при этом оценивая роман, видят в протагонисте супергероя. Для них это критерий оценки — высокой оценки. Других радует то, что это «чистейший «сайнс фикшн»; при этом они отмечают роль автора в популяризации индуистской мифологии. Третьи поражены тем, что «языком древних рассказано о новых технологиях». Четвёртым видится «непостижимая глубина философии» (согласно их интеллектуальной планке, надо полагать). Что тут скажешь! Слава богу, что «до сих пор нет фильма по этой книге«!

«Князь света» завораживает, кажется, что читаешь поэму, а может, слушаешь музыку. Витиеватый слог превращается в волшебные восточные узоры. Диалоги — притчи рассказанные мудрецами. Эмоции как в детстве, когда еще веришь в сказки. «Его последователи звали его Желязны и утверждали, что он бог. Он, однако, предпочитал опускать громкие слова и звал себя просто — Роджер. Никогда не провозглашал он себя богом. С другой стороны, и не отказывался от этого». Аудиокнига, голос digig(а), несколько часов нирваны.

Буду не первой, кто говорит, что первые 100 страниц продиралась через текст. Вот только дело не в переводе, не в авторе, а во мне. Вернее, в моем абсолютном незнании сути индуизма и буддизма. По началу читала со словарем — давненько такого не было!!!

И вот вроде бы все идеально, прекрасно, все тот же родненький Желязны, а все же что-то не так. Ну нет у меня трепета в сердце и грусти, что книга закончилась.... Поняла: Роджер убил волшебство этим произведением. Он взял богов, сделал из них людей. Он взял божественные атрибуты — объяснил их генными мутациями. Он взял чудеса — сделал их микросхемами.

Как всегда ни одного лишнего действующего лица, ни лишней сюжетнной линии.

Для меня Желязны всегда волшебник, а в этой книге, он был только талантливым мастером.

Что ж. Роджер Желязны — великий писатель! Молчу, благоговея....

А «Князь Света» — его самое великое произведение! Никогда ранее и впоследствии я не читал ничего подобного.

Индийская мифология интересна сама по себе. В первый раз я читал «Князя Света» до прочтения «Рамаяны» и «Махабхараты», следующие разы — после. Впечатление только усилилось, получилось, что «Князь Света» — это такой великий эпос № 3.

Тем, кто не читал. Не обращайте внимания на мои слова про индийские эпосы, а то еще испугаетесь и не будете читать))).

Из всех самых любимых книг — эта наверное, самая-самая... Больше, чем эту, я не перечитывал ни одну книгу. После первого прочтения, я еще неделю ходил, как «ударенный». Никак не мог поверить, что роман кончился. Я все еще жил в этом мире, я готов был кричать и выть — так хотелось продолжить читать. Это был первое произведение Желязны, прочитанное мной, но и его хватило, чтобы вознести Мастера на высочайшую ступень моего пьедестала. Это потом будут прочтены «Джек из тени», «Создания Света...» и «Мастер снов», лишь укрепившие мое восхищение Желязны, а пока я упивался «Богом Света».

Книга действительно замечательная, многоплановая. Ее можно читать как историю борьбы супергероев, где хорошие и плохие Супер-, Х- и другие -мэны постоянно бьются друг с другом, попутно разнося окружение в пыль. Можно читать как сказку, где оживают восточные боги и демоны. А можно подержать в руках сборник философских притчей, в которых мудрецы и философы ведут великолепные диалоги, и делятся своей мудростью с читателем.

Я не думаю, что книга понравится всем и каждому — нет. Но прочитать ее стоит.

Оговорюсь сразу — я не фанат Желязны и сильными у него считаю буквально три-четыре произведения. Так вот Князь света — лучший роман Желязны, вершина его творчества. Читать только в переводе Лапицкого, перевод Златко просто убогий.

Почему? Желязны — это не только идеи. Это прекрасный язык, свежие образы, вкрапления настоящей поэзии, психологичность, недосказанность фраз, верная ритмика. Чтобы это почувствовать, надо проникнуться произведением полностью, прочувствовать его кожей. И кроме этого, надо быть очень образованным человеком, потому что Желязны, безусловно, интеллектуал. И тогда не будет никаких светильников во рту (классический пример корявого перевода Желязны). Златко это не удалось. А Лапицкий справился. Откройте первую страницу романа в двух переводах и сравните. Поймете сразу, где бьется настоящий нерв Литературы, а где косноязычие, которое пытаются выдать за неповторимый стиль. В общем, наслаждайтесь. Книга вам подарит немало эмоций, не сомневаюсь.

Роман глубок и поверхностен одновременно. Можно проследовать за героями в их буднях и боях, отметить авторский подход к индуизму, при желании — перечитать.

А возможно — и это как раз мой случай — увидеть, почувтсвовать нечто глубинное, философское, а иногда — интимное. Небо населено Богами, в их силах помочь или помешать жителям одного из миров развиваться, а иногда и существовать. Один идёт с мечом, другой со словом, иные «дают» — «отбирают» изобретения. В мире случаются войны, города разрушаются, гибнут люди, Боги, демоны, результаты трудов и научных изысканий.

Но потом всё повторяется: существует мир людей, а под ним и над ним, и даже рядом с ним Боги, демоны, удивительные животные и птицы.

Много всего можно открыть в «Боге Света». Были бы интерес и желание.

Безусловно читайте, наслаждайтесь, вникайте! Два в одном: стремительная событийность сюжета и непостижимая глубина философии.

Каждый найдёт в этой книге то, что ему нравиться в фантастике: прекрасные описания битв; увлекательные отступления о «днях обуздания» Земли и т.д. Писатель мастерски выдержал это произведение в стиле техномифа. Атрибуты богов похожи на особые возможности людей в фильме «Люди икс».

Мне лично особенно понравились острые диалоги богов и то, что книга «пропитана» будистско-индуистской мифологией. Очень ярки образы богов, а Сэм напомнил мне Корвина.

Книга запоминается своим неповторимым ритмом: от высочайшего полёта тонкой философской лирики до сумашедшей динамики экшена. Чем дальше, тем события разворачиваются всё быстрее и быстрее. Блестящий перевод Лапицкого усиливает достоинства произведения.

Читая «Князь света» желательно иметь под рукой как минимум справочник по индуистским богам, а то по первому разу фиг разберешься. Кстати, никакое это и не фэнтези, чистейший «сайнс фикшн», только понимаешь это уже к середине, а то и к концу романа при первом прочтении. Роман захватывает от начала до последней страницы — как сел, открыл книгу — так и встал, только перевернув последнюю страницу содалея, что все, кончилось. Читать книгу обязательно и причин минимум две — первая — потрясающий роман, вторая — очень неплохо дается понятие о пантеоне индуистских богов.