Роджер Желязны «Князь Света»

Другие названия: Бог света

Роман, год (год написания: 1966)

Это история всего лишь одного мира. Мира, где, в начале своей истории, люди сражались с демонами за существование. Мира, где люди, победив демонов и обретя небывалое могущество, стали Богами. Мира, где Боги, бывшие когда-то людьми, забыли, кем они были и за что сражались.

Это история всего лишь одного человека. Человека, сражавшегося против демонов плечом к плечу с товарищами. Человека, бывшего равным среди Первых. Человека, которому достало силы отвергнуть божественность и сохранить свои мечты и идеалы. Человека, сохранившего в своем сердце любовь и дружбу.

Это история бога, оставшегося человеком. Ибо только богу достанет силы, чтобы опрокинуть Небо, и только человек имеет мужество бросить вызов Небожителям.

• Роман написан в 1965-1966 гг.

• Авторское посвящение: «Дэнни Плахта — за дружбу, мудрость, сому».

• В мире романа также происходит действие двух рассказов, вошедших в антологию-посвящение 2017 г.: «The Aspect of Dawn» Шариан Льюит и «Coda» Стива Перри.

• Dawn (1967) [вторая глава]

— журнал «Всесвіт 1994'03», 1994 г.

— журнал «Всесвіт 1994'04», 1994 г.

Хьюго / Hugo Award, 1968 // Роман

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1985 // Зарубежный роман

Небьюла / Nebula Award, 1967 // Роман

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 1998 // Parima ulmeraamatu kategooria. 2-е место (США)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2020 // Переиздание года (США)

FantLab рекомендует:

Роджер Желязны «Князь Света» / «Lord of Light»

В планах издательств:

1979 г.
1980 г.
Lord Of Light
Володар Світла

На мой взгляд, слабовато. Стиль намешан, сюжетные линии до конца не раскрыты. Создается впечатление поверхностности. Особенно бледно воспринимается после «черного баламута» Олди.

Читал несколько раз. Лучший роман автора. Эта вещь как бы не для всех, а только для тех, кто сможет пробиться через первые полсотни страниц. Если смог, преодолел, то дальше получаешь истинное наслаждение от чтения.

Категорически присоединяюсь к мнению С.Соболев — это совсем не фэнтези. Конечно, назвать строго НФ тоже язык не поворачивается... Для Желязны как ни для кого другого актуален термин «научное фэнтези».

Бог Света... не могу не вспомнить, как в 92г, после прочтения этой книги, я какое-то время просто не мог читать ничего другого, настолько сильным было впечатление... Отчасти, оно сохраняется до сих пор. Иногда я жалею, что знакомство с фантастикой начал с лучшего — чертовски трудно находить вещи, которые хоть как-то могут приблизиться к идеалу, достать хотя бы макушкой планку, поднятую Желязны.

А вот любителям «чистого» фэнтези может и не понравиться — ничего «волшебного» здесь нет, все «чудеса» сугубо материальны, поступки героев ВСЕГДА мотивированы, отсутствуют бессмысленные действия и бесполезные персонажи. Зато как красиво и поэтично описан этот мир!

И еще я не сторонник многоэтажных отзывов и эссе на тему... прошу прощения за краткость!

Офигенная книга! Лучшее из того, что мне приходилось читать. До сих пор под впечатлением от прочтенного, хотя прочитал 3 недели назад.

После Хроник Амбера, которые не понравились не ожидал такого эффекта. Изменил свое мнение об авторе координально.

Рекомендую!!! 10 балов.

Попробуйте почитать, скажем, тексты индуистских мифов и представить: кто что и как сделал, а главное — зачем и почему. Спорю, не у всех получится яркая картинка — надо будет обдумать, почитать справочную литературу...

«Князь Света» — готовый для «просмотра» миф. Просто дух захватывает.:pray:

Произведение оставило несгладимое впечатление, а какое понять трудно! Как камнем по голове ударили, что-то понравилось что-то нет... После хроник Амбера первый роман Желязны к которому рука потянулась, интересноно нету динамики что ли, умеет всё таки Желязны затягивать сюжет до бесконечности, и вот ждёшь когда же закончишь читать это произведение... Хотя не скрою что межличностные отношения героев описаны увлекательно, но несколько размыто всё остальное... вот этот момент и разочаровывает:weep: Слишком много имён у одного героя и когда читаешь думаешь что это один герой, а оказывается всё наоборот... Хоть и прочитал этот роман за 1 вечер, но всё таки чувства противоречивые именно поэтому 8 баллов, а жаль!!! Задумка отличная!

Это именно тот случай когда свое мнение о книге можно свести к нескольким штампам:lol::

— шедевр (для меня — это лучшее произведение у Желязны, даже Амбер на 2-м месте)

- одна из любимейших книг, перечитанная как минимум раз 5

- одна из тех книг, с которых началась любовь к фантастике

Становясь старше (первый раз прочитал в 13-14 лет) с каждым прочтением открываешь что-то новое, более глубокое и цепляют уже другие вещи. (А в первый раз, помню, просто понравилась атмосфера индийского эпоса.)

Пока писал отзыв, захотелось вновь перечитать книгу. :smile:

У меня сильное подозрение, что прочитанная мной в электронном варианте книга не очень хорошо переведена. Но впечатления это не испортило. Я давно уже не читала запоем, вырывая каждую свободную минутку. Давно уже не перечитывала несколько раз один и тот же абзац, чтобы лучше прочувствовать и запомнить мысли. Давно уже так не сживалась с героями... Понравился не только сам сюжет, но и то, как он преподнесен, языком древних рассказано о новых технологиях. Дочитала и пожалела, что до сих пор нет фильма по этой книге. С другой стороны, наверняка все испортят. Ибо дух книги передать невозможно. Это можно только написать. Вот оно еще одно доказательство преимущества слова над видеорядом. :glasses:

Поставил этому произведению не 9 только потому, что не очень понравился стиль написания. Может б это вина перевода. Мне читалось трудновато по началу. Где то первые 150 страниц я вообще просто продирался через текст. Особенно потому что я далек (был) от идийской мифологии (сейчас начитался в инете про нее, чтоб понятней было читать). Но в то же время внутри произведения кроется хорошая, замечательная идея! Очень меня порадовало то, что когда я дошел до момента когда Сэм в выступил против Богов с Ямой, и такие же моменты про битвы Ниррити, когда он захватывал первый городи последний для него в том плане что эти битвы были описаны кратко, четко, со смыслом. А я то думал, когда дочитал до этих моментов, что сейчас опять читать «пол книги» про битву (незнаю почему, но что то я под устал от таких описаний). А тут такая приятная неожиданность.

» Бывший | 2006-08-09

Шедевр! Считаю лучшим из всех романов Желязны. Втягивает невероятно. Хотя любители Амберского цикла обычно плюются из-за сложности текста и отсутствия должной динамики.» ЭТО ПРО МЕНЯ :gigi: хоть я и дочитал и мне понравилось.

Так же понравился конец книжки, в лучших традициях Желязны) 4 версии что дальше делал Сэм...:beer:

-Смертные зовут тебя Буддой.

-Только потому, что они обременены языком и неведением.:pray:

Мне кстати очень понравился ракшас Тарака. Уж больно он хотел утвердиться, проверить свои и чужие силы, кинул всех ради этого. Не знаю, но мне это понравилось!

«Жевал» я Князя долго, что, впрочем, мне свойственно. Но «дожевал»-таки, что происходит не со всякой книгой.

Согласен, что читать нужно дважды, второй раз — после реинкарнации.:inv:

Тем не менее, книга оказала на меня некое мировоззренческое воздействие, и нехилое.

Потому «7» и, не иначе.

Желязны во всём Желязны. Это сверхсупермощное произведение. Язык, фабула, герои всё, абсолютно всё , каждая деталь кричат , что это творение гения. Я читал, а сейчас слушаю аудиокнигу которую читает очень талантливый человек и наслаждаюсь нюансами мною незамеченными.

не понравилось. сюжет был предсказуем- с самого начала, такое ощущение, что это уже было, это мы уже прочитали. Несмотря на все рекоммендаций моих друзей, которые как и я, очень любят творчество Желязны ничего особенного я в этом романе не увидел.... может быть, если этот роман был одним из первых работ Желязны с которых и началось мое знакомство, а не обарот, то отзыв был бы совершенно другим..

Если найду время, то перечитаю обьязательно. Может в предыдущий раз я что-то пропустил?..

Читать нужно, как минимум, дважды... Эта книга подвигла меня на более тщательное изучение буддизма... и всего, что с ним связано...

Перечитывал раз 5 и до сих пор не перестаю восхищаться!!!!! (9 окт 2007)

З.Ы: Подумал — и перечитал еще раз... Великолепно!!! (31 мар 2008)

Только что прочитала этот роман. Красиво. Необычно.. связать учение Будды с другими религиями и тем кругом, который прослеживается в сюжете, якобы повторяемостью всех событии, начать роман с середины, сделать концовку неизвестной,( так сказать, на выбор читателю), а технику с мифом... -оригинально, как мне кажется на такое способен один Желязны. Но все же, Хроники Амбера красочнее, ярче, живее что ли. Таково мое мнение.