Юрий Никитин «Человек, изменивший мир»

Сборник, год

В своей первой книге молодой рабочий из Харькова рассказывает о встречах на далеких планетах, об экипаже сильных талантливых людей, которые смогут достойно представить Землю.

В рассказах о Земле автор показывает рабочих и ученых, говорит о проблемах будущего, о настоящем, в котором люди должны быть лучше, работать интересней, требовательней относиться к себе. Предисловие Радия Полонского.

Указан состав первого сборника автора. В последующих переизданиях одноименного сборника входят все большее число рассказов автора.

Активный словарный запас: высокий (3155 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 34%, что близко к среднему (37%)

1973 г.
Человек, изменивший мир

Ссылка на сообщение , 19 января 2008 г.

В современном сборнике «Человек изменивший мир» гораздо больше рассказов, как и сказано в примечании. Рассказы грустные и смешные. Рассказы о будущем, прошлом и настоящем. Рассказы, передающие веяния тех лет, в которых они были написаны. Рассказы, в разной степени поучительные, передающие всю многогранность таланта автора. Рассказы, пронизанные глубоким чувством веры в Человека и человечество! Рассказы, каждый из которых звучит в унисон с названием сборника — Человек, изменивший мир!

Когда читаешь сборник, отдыхаешь душой, но не умом, не фантазией и не эмоциями.

Ссылка на сообщение , 24 февраля 2008 г.

Первая прочитанная мной книга Никитина.

Фантастика высочайшего уровня, подвластная в отечественной литературе единицам.

Понимаешь, что рассказы хорошие, сразу, но вот влюбляешься в них потом, когда сумеешь оценить все их грани.

Великолепный сборник. До сих пор время от времени нахожу в нём нечто новое.

Ссылка на сообщение , 13 марта 2010 г.

Очень интересный сборник. Я раньше думал, что Чехов мастер коротеньких рассказов :)

Вот, новый талант... современный причём. Читал рассказы на одном дыхании, но больше всего понравилась повесть «Тайные Волхвы»