Юрий Никитин «Троецарствие»

Троецарствие

Цикл

Артания: страна Боевых Топоров, страна мужественных мужчин, где нет ничего важнее чести.

Куявия: богатая страна, славная своими прекрасными женщинами, где нет ничего важнее богатства и знатности.

Славия: загадочная страна, о которой почти ничего неизвестно, кроме того, что она затеряна где-то в лесах и там живут «дикие» люди, с которыми лучше не связываться.

Вот такие три страны. Три царства. И о них пойдет речь в этом цикле.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Ютланд, брат Придона
Ютланд и Мелизенда

Троецарствие — это ГЕРОИЧЕСКИЙ эпос написанный нашим славянским языком. Часто сталкиваюсь с проблемой, начал читать книгу, только осмотрел мир автора...И ВСЕ КОНЕЦ. Или читаешь перевод с англиЦкого и плакать хочется. Без адаптации и толкового переводчика, превращается прочтение книги в пытку.

Троецарствие. Читая каждую книгу можно отметить:

1. количество страниц. Это не покет-бук, мелкота, а гиганты.

2. сюжет и описание народов прекрасен.

3. концовка выписана на «ура».

Перечитывал не раз. Если вы любите «проглатывать» книги, читать новое и хорошие старое цикл Троецарствие для вас.

Минусы.

1. Четвертая книга вам не нужна. Вообще. По первым 3 книгам составлена онлайн игра. Вот ее то Никитин и опишет в 4 книги. Видимо по контракту было положено )).

Цикл получился интересным. Впечатления у меня от него самые разные от восторженных до просто «хорошо».

Самую лестную оценку заслуживает по-моему книга «Куявия» — главным образом за неторопливость сюжета и трагичность судьбы главных героев — Иггельда и Блестки, а также за то что книга «оддает» грустью. Ведь не смотря на то что у Иггельда и у Блестки в конце концов все оказалось хорошо, они многих потеряли — родных, друзей а Иггельд в конце концов и главную цель жизни — драконов. Да и сами они персонажи довольно интересные. Ну и конечно же понравились драконы, особенно Черныш — за его верность что называется «до последнего». Вообще я «тащусь» от драконов. Это мои самые любимые сказочные персонажи.

На втором месте у меня оказался роман «Придон». Безусловно в книге очень много действия — это его самое главное достоинство. Очень хорошо описан мир, много батальных сцен и они на мой взгляд описаны просто класс, очень интересна и трагична судьба Итании и Придона. Да и сам Придон предстает то бесстрашным героем то очень чутким и нежным — сцена с нападением на Придона родственников Итании — в конце концов мог их всех перебить не моргнув глазом., то жестоким то милостивым — мы наблюдаем некую двоякость натуры Придона. Кстати а интересно что бы было бы если Иггельд и Придон сошлись в смертельном бою. Очень интересно было бы узнать В книге так же присутствуют и интриги.Кстати ни кто не заметил сходства между Итанией и Блесткой и Иггельдом и Придоном. Недостатком этого романа на мой взгляд является то что события развиваются как то очень уж быстро. Но все равно читать интересно.

На третьем месте у меня роман «Артания». Сам даже не пойму почему. И вроде бы все есть — и захватывающие приключения Придона и компании, и интриги «подлых куявов», и интересная концовка и мир описан и проработан довольно таки неплохо. Огромным недостатком на мой взгляд романа является то что как-то уж очент много сверхъестественного и то что Придон в общем то довольно нетрудно справляется со всвеми испытаниями, чего не скажешь о его друзьях. Но читать все равно интересно.

ВВывод — цикл захватывающий. Прочитать надо обязательно, особенно роман «Куявия». Кстати роман «Куявия» можно читать и отдельно от остальных книг. А романы «Артания» и «Придон» лучше читать в хронологическом порядке. Уж поверьте мне на слово. Оценка девять.

Перечитывал и не однократно. Очень-очень​ цепляет каждый раз. И приключения влюбленных в первой книге, и их трагическая история во второй. А по бедным драконам пролил много слёз(. Четвёртая немного разочаровала переизбытком игровых моментов, но в целом линия Ютланда тоже понравилась. С нетерпением жду пятую, где Юрий Александрович обещал уменьшить игровые моменты, зато будет много любви и крови. Может наконец расскажут больше о таинственном Вантите...

Отличные книги, жаль, что все приходится заканчивать! Пусть бы длились и длились! Даже большой объем в этом случае скорее плюс чем минус! :glasses:

Собственно говоря, предыдущие отзывы ясно говорят о качестве цикла «Троецарствие». Да, читается хорошо, да хорошее описание баталий, героизма и тд. и т.п. Однако — прочитал, проглотил и сказать после особо нечего. Книга людей действия, задуматься ну никак не получится.

Считаю, лучшим циклом у Ю. Никитина. Тут можно найти все: любовь, героев, приключение, войну, смысл, идею и «взгляд со стороны врага». Интересно, захватывающе, поэтому, кто сомневается, смело читайте. На счет четвертой книги, автор где-то писал, что, она будет написана для поклонников игры, но и ее можно прочесть. Рекомендую.

Артания — 6

Придон — 7

Куявия — 8

Ютланд, брат Придона — 6

Все книги прекрасны по своему и конечно хотел прдолжения про Ютланда а то так до конца не понятно

Да, есть некоторая затянутость... И жутко расстраивали такие вещи, как правильно уже заметили «мускулы, акк из дуба» (это при таком то богатстве языка Никитина!!!), Ну и «последние решающие битвы» в еоторых артане каждый раз разбивали остатки сил куявов, но потом вдруг находился «ПОСЛЕДНИЙ» оплот и все повторялось вновь...

Но в целом, очень хорошая книга, лично мне очень понравилось, за исключением указанных минусов...

Захватывающий цикл. Читаются на едином вдохе.

книги очень интересные прочитал на одном дыхании!Никитин рулит как всегда!:pray:

Мне понравилось. Несмотря на недостатки: слишком большой объем (и отсюда некоторая затянутость) и то, что у всех мужчин: «мускулы, как из дуба», а у женщин: «высокая грудь с ...»:biggrin:.

Книги понравились, но до ТРОИХ далековато

Не хуже Троих по-моему. Хотя нет! Всё же хуже — как никак, но Трое это Трое!:super:

После «Троих» одна из лучших серий.