Джон Уиндем «Зайцем на Марс»

Stowaway to Mars

Другие названия: Planet Plane; The Space Machine

Роман, год; цикл «Зайцем на Марс»

Английский миллионер, молодой глава аэростроительной корпорации Дейл Кертенс с коллегами на ракете собственной конструкции отправляется на Марс, стремясь обогнать других участников гонки за приз Кейнца. Поможет ли ему в этом или помешает «заяц», тайком проникший на корабль?

Под псевдонимом Джон Бейнон/John Beynon

Первая публикация в журнале «The Passing Show», со 2 мая по 20 июня 1936 г. под названием «Stowaway to Mars».

Под названием «The Space Machine» впервые опубликован в журнале «Modern Wonder» с 22 мая по 24 июля 1937 г.

Затерянные во времени

Затерянные во времени
2024 г.
2024 г.

Planet Plane
1936 г.
Stowaway to Mars
1953 г.

Основной и определяющий роман из цикла «Зайцем на Марс».

Для времени написания- 1936 год -глядя из нашего времени -шедевр!Здесь уже видна прозорливость автора как человека , чувствующего будущее.

Он логически размышляя предсказывает развал Британской Империи, которая наступила только в 1960-м году. За 34 года! Когда и предпосылок ещё не было.

Он со знанием дела и анализируя последствия идеологии коммунизма предсказывает экспансию Советов по завоеванию всех стран планеты Земля и даже Марса.Что и было потом начато, но не осуществилось к счастью так , как замыслили «великие вожди».

Автор в то время увидел последующее развитие общества с широким применением машин и роботов. И на примере марсианской цивилизации показал , куда это движение приведёт.

Хотя начало романа носит чисто производственный смысл и даже удивлялся, куда нас заведёт писатель. В отличии от приключенческих романов того периода очень осмысленный сюжет и пересекается с нашим временем очень и очень тесно. Прочтя и восхитившись, задумываешься, откуда? Откуда некоторым авторам удаётся такое видение будущего?

И всё же произведение следует считать первичным в фантастике, ибо автор заговорил о совершенно новых идеях. Во-первых, это идея развития человеческой цивилизации, вернее её финала и смены на машинную цивилизацию. Даже сам набор аргументов очень интересен. Во-вторых, идея машины, обладающей разумом, её роль, история развития, аргументы против, взаимоотношение с человеком. Даже сам по себе философский спор представляет интерес. Не забывайте, что на дворе у автора всего лишь 1936 год. Конечно, сюжет слабоват, ибо первая описательная часть ничего не значащих событий занимает большую часть страниц, а там, где начинается главное действие, автор начинает спешить, обрывать сюжетные линии, не договаривать и ставить читателя перед фактом. Последнее здорово раздражает. Однако произведение должно быть прочитано.

Интересное продолжение рассказа «Исчезнувший робот». Раз уж марсиане к нам прилетали, пора и нам нанести ответный визит.

Читается легко, хорошая приключенческая история, и при этом достаточно много рассуждений на темы «Почему женщины ревнуют к машинам», «Могут ли машины быть разумными» и «Как относиться к мыслящим машинам». Но, конечно, Марс и космос — слабые места. И к сожалению, заменить их морем и Африкой невозможно, роботов в Африке не найдёшь.

Думал хуже «Узников лабиринтов» Уиндем написать уже не может — оказалось может! Давненько не читал подобной ерунды. Абсолютное дилетантство в вопросах космоса просто поражает. К тому же автор видно постоянно забывает о невесомости («он сел за стол» — просто пипец), иногда правда спохватывается, пытаясь как то это объяснить чтоб выйти из ситуации (хотя надо было просто переписать кусок текста). Все герои романа — абсолютное дурачье.

Кстати все вышесказанное усугубляется отвратительным переводом (это касается всех романов сборника).

Все же наивными были писатели-фантасты середины XX века, вот и Уиндем из их числа – идея, что человек смог долететь до Марса в 1981 году сейчас кажется немного смешной, ведь до сих пор даже на Луне ни одной базы не построили. Да и в общем весь роман показался мне несерьезным: вымирающие остатки марсианской цивилизации не вызвали абсолютно никаких чувств, бегающие по поверхности планеты машины совсем не пугают, а путешественники, переносящие перегрузки на сверхмягких кроватях – совсем смешно.