Джон Уиндем «Зов пространства»

The Outward Urge

Роман составлен из новелл, описывающих несколько поколений семьи Трунов, посвятившей себя покорению космоса. Не всем дано стать покорителями космоса. Но раз в поколение семья Трунов дарила человечеству одного из тех, кто слышит песню сирен, непреодолимый зов пространства.

Под псевдонимом Джон Уиндэм и Лукас Паркс (John Wyndham and Lucas Parkes).

Повесть «The Asteroids, 2194» вошла в дополненное издание романа (1961).

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Миры Джона Уиндема. Том 3

2024 г.
2024 г.

Я бы не назвал это романом, скорее, сборник рассказов (даже не повестей). Наверное, для своего времени это выглядело более круто, конечно. Сейчас местами либо ооочень наивно, либо очень пафосно. Слабо верится в то, что «комариный писк» так регулярно передается по наследству. Правдоподобнее было бы хотя бы через поколение. В отличие от других комментаторов, меня больше всего зацепила часть под названием «Марс». Как своим юмором, так и... какой-то «трушностью» что ли... А еще ужасом перед одиночеством неизведанного (будь это космос или любые другие миры).

Эпический по событиям и времени роман, но, довольно короткий по тексту и сюжетной компиляции произведение. Это словно вехи большого пути к светлому будущему, которое осталось за пределами текста. Наш паровоз вперед лети в коммуне остановка. В принципе прочитать для счёта можно, ничего предусудительного нет, но количество подыгрышей автора династии космонавтов слишком зашкаливает, а порой просто злит, как всё просто и легко, они умные, а остальные просто фамилии по тексту. Одним словом каждый решает за себя, как комментировать текст.

Сам роман состоит из пяти взаимосвязанных родством героев новелл. И впечатление от прочтения всех новелл в отдельности и самого романа разные. Новеллы как частности этапов освоения Космоса — В целом же роман -как философия жизни человечества в этом же освоении Космоса. 200 лет — меняются страны, меняются гегемоны на планете после войн, но у человечества всё равно остаётся стремление и находятся даже средства на полёты на Марс, Венеру, астероиды. Прогресс неумолим. Жажда знаний и авантюризм при этом неостановимы.

Схематично, это если одним словом.

К сожалению, совершенно неинтересно было читать о похождениях картонных героев, да рассказы по 10 страничек.

Раздражали сюжетные ляпы, которые нужны автору для повышения градуса пафосности. Например, тайна семья ГГ в первом рассказе об Орбитальной станции. Учитывая то, как много информации о каждом из нас хранится сейчас в сети и пр. архивах... Герой и правда смог утаить от начатьства брак? Пусть в 1994-м? И это только для того, чтобы продемонстрировать приемтсвенность поколений? Дед Берлин брал, а внук орбитальную станцию спасал?

Тот самый случай, когда правило «краткость — сестра таланта» не срабатывает. Потому что герои вышли условными, действующими вопреки инстинкту сохранения, и во имя пафоса.

Не дочитала. Без оценки.

Когда начинал читать в электронном варианте, думал что это отдельные рассказы и только потом уже на фантлабе осознал, что это несколько самостоятельных даже не рассказов, а повестей, которые вместе составляют аж целый роман. Пришлось потом весь роман и читать:). Так теперь на весь роман и отзыв напишу.

По использованной автором идее центральной оси сюжета — напомнило историю семейства Вебстеров у Саймака, только здесь уже Труны — покорители космоса. Другим любопытным выводом будет то, что современники автора, наверно, всерьез надеялись обнаружить на ближних к Земле планетах или саму жизнь или ее остатки. Теперь подробней по отдельным повестям.

Поначалу будни большого космического строительства меня заинтересовали, особенно интересно было почитать под углом предположения автора, что на 1994-й год холодная война между коммунистической империей и остальным миром не только продолжается, но и выходит на новый, космический виток; на этап строительства больших космических военных станций. Это тем более любопытно, что я недавно читал труды одного американского современного эксперта, так он предполагает в недалеком будущем выход США на построение подобных автоматизированных станций и прогнозирует, что в будущем именно на них будет держаться военная мощь США как супердержавы. Так что аналогичные фантазии Уиндема 60-летней давности, которые рискуют превратиться в сбывшийся прогноз, почитать было любопытно, несмотря даже на некоторые детские ляпы типа «суперсекретного грандиозного строительства на орбите». Да и за 60 утекших лет смотрю в «идейном» плане тоже, к сожалению, мало что изменилось: ничейная ракета которая «не наша» (наверно зеленых вежливых человечков) — ничего из теперешнего времени не напоминает? А еще жалуемся, что никто нас в мире не понимает, я так посмотрю наоборот — давно уже видимо эту «загадочную душу» разгадали.

И так все бы хорошо, но вторая часть, честно сказать — покоробила, особенно с учетом настоящего продолжающегося теперешнего братоубийства с деятельным участием все тех же зеленых вежливых людей. А именно реакция Труна на завершившуюся таки холодную войну горячим конфликтом, с гибелью миллиардов людей, возможное уничтожение и его родных и близких: ой лишь бы путь к звездам не пострадал. Звучит по моему жестоко и цинично. А сама идея британцев поставить по сути пустую военную базу без ракет, но пока не знают — боятся, весьма конечно интересна), автору респект.

Третья часть опять подняла мою оценку. Хотя описываемые в ней события далеки от технического совершенства и, наверно, реальности, но мужественность и непоколебимость с которой главный герой пытается бороться с препятствиями и встречает понимание ужасной приключившейся с ним реальности, вызывают уважение и являются позитивным примером, каким должен быть настоящий мужчина. Да и глюки его товарища описаны также весьма любопытно и реально, в отличии от большого передатчика который разбился, так как стоял в ракете на столе:).

Часть четвертая опять вогнала оценку в минус и окончательно снизила итоговую оценку всего романа. То, что по мнению автора, наиболее вероятным исходом более векового холодного противостояния двух сверхдержав будет не просто военный мировой конфликт, но и полное безоговорочное уничтожение обоих держав даже без шанса на восстановление (роль мирового гегемона перебирает на себя даже не Китай, а Бразилия, второй пытающейся заявить свое я становится Австралия, но сильно отстающей), я конечно понимаю. И идею автора, что для поступательного развития мира и человечества в нем, лучше будет иметь не одного гегемона, а все таки наличие конкуренции — я тоже поддерживаю. Но предположить, что человечество пережив третью мировою ядерную и сокрушительную войну, так ничему и не научилось. Чтобы потом очередной мировой лидер в виде пускай и Бразилии, под всеобщее одобрямс, объявлял космос свои штатом и вел себя по принципу собаки на сене, аж до военного уничтожения посягательств других держав на право исследовать космос? С этим я как-то согласиться не могу и не хочу. Хочется все таки верить в лучшее, и не только в техническую победу человеческого разума над неживой природой, но и в победу гуманизма, все того же разума, над животным желанием отобрать себе весь песок в песочнице.

Бразилия — сверхдержава? — А почему бы и нет?

Когда два тигра дерутся между собой, то обезьяна сидит на ветке и ждёт исхода схватки чтобы потом добить изнемождённого победителя.

А вообще роман очень даже неплохой. Во многом напоминает «Марсианские хроники» Рэя Бредбери и первый роман основной трилогии «Академии» Айзека Азимова. Написан в том же духе и с примерно таким же развитием сюжета. Только здесь основной уклон делается не столько на покорении космоса и не столько на борьбе двух сверхдержав, сколько на участии в этом нескольких поколений семьи Трунов. Делается акцент на вклад каждого Труна из различных эпох в общее дело. Роман потому и называется «Зов пространства», что каждого из главных героев космос зовёт по-своему. Каждый из них чем-то для космоса жертвует — кто жизнью, как Маятник; кто, фактически, свободой, как Майкл; а кто и родной планетой.

Произведение составлено из нескольких новелл, объединённых в один роман. В первой новелле основная тема — героизм ради своего государства и ради технического прогресса. Во второй фигурирует тема бессмысленной войны, в которой так и нет победителя и все воюющие стороны проигрывают, а сама война приводит ко всеобщей катастрофе. Третья новелла в чём-то даже чудовищная — главный герой оказывается в положении Робинзона Крузо, только не на необитаемом острове, а на неосвоенном ещё Марсе. Продуктов у него на несколько лет, но вот ни добраться до Земли, ни даже передать туда сообщение он не в состоянии. Грустная история. Особенно после того, как из следующей новеллы становится ясно, что он так там и погибает. Четвёртая новелла самая неинтересная из всех. Мало того, что вновь идёт никому не нужная борьба двух сверхдержав с гонкой вооружения, как и полагается; так ещё и написано размыто. Только теперь эти сверхдержавы уже не СССР и США, а Бразилия и Австралия, потому что почти всё Северное Полушарие в связи с ядерной катастрофой стало непригодным для жизни. Хотя, если посмотреть всё в целом, то очень даже логично.

Роман в точности передаёт атмосферу той фантастики, которая царила во время его написания. Если кого-то сильно впечатлили «Марсианские хроники» и он ищет почитать нечто подобное, то смело может браться за «Зов пространства». Думаю он разочарован не будет.

Несмотря на наличие четырёх последовательных историй о семействе Трунов, к сожалению, третью часть (про Марс) можно спокойно выкинуть. А по большому счёту и первую. Луна (вторая часть) и Венера (четвёртая часть) — вот две истории, где сконцентрированы и политические интриги, и рассказ об освоении космоса. Первая же часть — беспомощна, третья же — бессмысленна.

Кажется, что Уиндем не был стопроцентным пессимистом. По крайней мере, в освоение космоса он, кажется, верил. Герои этой семейно хроники лихо преодолевают все преграды, повинуясь зову пространства. И можно бы за человечество порадоваться... Но не веришь Уиндэму ни на грош... Похоже, этот текст создавался по журнальному заказу — «нам бы чего-нибудь про космос, ибо там уже sputnik летает». Читать, впрочем, можно — автор свое дело знает хорошо.

Интересна сама идея — соединить историю человеческого прогресса с жизнью одной семьи. Но собственно рассказы показались мне средними, технические детали в них заслонили, по-моему, людей, а это сводит на нет основную сюжетную линию.

Четыре истории с интервалом в полсотни лет: описывается история выхода человечества в космос, и о всех историях гглавными героями стали члены одного рода, наделенные наследственной тягой «за пределы». Все же основная цель автора, видимо, была создать цепочку исторических событий будущего, поэтому люди оказались выписаны довольно схематично.

Неожиданно легкий для прочтения и ностальгический сборник. Читаешь — и даже не задумываешься, что ему с чуть ли не полвека и идея покорения космоса совсем не нова. Разве это и не признак таланта автора — признание произведения свыше временных ограничений? =)