Олег Кожин «Птица вещая»

Птица вещая

Рассказ, год (год написания: 2021)

Все знают, что у кукушки можно спросить о продолжительности своей жизни. И она даже может ответить. Но мало кто знает, как правильно интерпретировать ответ, и уж совсем редко кто догадывается, как можно распорядиться отмеренным сроком.

Опубликовано в сети в 2021 году.

— антологию «Чёрные сказки», 2023 г.

Чёртова дюжина, 2021 // (8 место)

Чёрные сказки

Чёрные сказки

Коротенькая история, впрочем, рассказывающая о целой человеческой жизни. Вернее, ее продолжительности.

Наверное, нет такого человека, который никогда не слышал бы, голос кукушки. И, не задавался желанием проверить древнюю как мир примету: спросить у всезнающей птицы о количестве оставшихся лет жизни. Конечно, в тайне, испытывая иррациональный страх.

Рассказ о сделке с некой силой. Способной не только предсказывать сухой остаток лет, ещё остающихся в резерве, но, и управлять этими годами.

Необычно.

Довольно неожиданный для меня финал.

Рассказ, скорее, не страшный, но, печальный.

Уже в процессе чтения сказки вспомнил, что это именно Олег Кожин автор рассказа «...где живёт кракен». Видимо, это одна из сильных сторон автора — достоверно отрожать какие-то вещи «родом из детства». Именно атмосфера детской убеждённости в действенности всяких поверий передана лучше всего.

Остальное тоже весьма качественно написано, хотя и эмоций уже вызывает меньше. Авторская фантазия довольна хороша — Охотник, перья кукушек, защита от ночных кошмаров.

А вот появление в конце девочки из детства... Такое совпадение действительно кажется сказочным. Но история в целом хороша. Дал бы 7.5/10

Достойное литературное качество. Сказка в современных реалиях, мрачного серо-черного цвета. На тему той самой птицы — пророчицы.

С другой стороны, время — это то, чем ты его делаешь. Для кого-то время нужно для создания шедевра, а многие предпочитают лучше раз напиться свежей крови, чем триста лет питаться падалью. Правы и те, и другие.

Гораздо более жестокой могла быть развязка с долгой, но мучительной жизнью, например, в роли калеки под чутким надзором, когда смерти ждёшь, и четко знаешь, что ее не будет.

Тем не менее, авторская версия тоже играет, пусть и не на высшую отметку.

Первую половину текста занимает живописание жизни мальчишки в семье (вернее — в гражданском браке, конечно же) бывшего зека и алкоголички. Сочное такое живописание, со смакованием всякого рода подробностей.

Вот конкретно эта часть не вызывает никаких эмоций окромя одной — неуместности и откровенной неадекватности такового рода чернухи. Интересно, автор — действительно — полагает, что открыл Америку, и вывалил на головы возможной аудитории всю эту грязь в некой попытке «откровения» непосвященным? Любая подобная чернуха — по идее — приводит к единственному результату: к ощутимому рвотному рефлексу. Ежели цель была именно в этом, то… — ну, что, плечами пожму, что еще сказать.

Оставшаяся же часть — нормальная, в принципе, страшилка. Сочная, каверзная, с отголосками — да — чего-то из каких-то страшных рассказок. И была БЫ — да, вполне себе нормальная «черная сказка». Если бы не отсутствие адеквата в первой части