Жозе Сарамаго «О том, как герои учат автора ремеслу»

О том, как герои учат автора ремеслу

De como a personagem foi mestre e o autor seu aprendiz

Произведение (прочее), год

Размышления об особенностях развития португальской литературы.

Нобелевская лекция 1998 года публиковалась в журнале «Иностранная литература», 1999, №4, с. 234-240.

Также опубликовано в Casa de las Americas (La Habana), 1999, №214, с. 13-20.

С некоторых пор я стал больше ценить не тех писателей, что будят мысль и будоражат воображение, а тех, что способны пробуждать во мне самые глубокие и лучшие чувства. Ибо ум легко может подвести, а чувства всегда подлинны и высвечивают самую суть человека, мою в том числе. Поэтому мне больше всего в лекции Сарамаго понравилась ее первая половина, где он вспоминает свое детство и своих близких. И у меня был такой же мудрый всезнающий дед Семен Михайлович и добрая любящая бабушка Ольга Борисовна. Не португальцы, а евреи из Западной Украины. Я много времени проводил с ними в детстве и спасибо Сарамаго,что он напомнил мне о них и том, как я их любил.

Краткий синопсис своих основных работ, который далее дает Сарамаго также любопытен и помогает сориентироваться в его витиеватой прозе. Но это уже пища для ума, а как мне теперь кажется она менее калорийна. И тем не менее нельзя не восхититься интеллектуальной глубиной и смелостью Сарамаго. Хорошо, что человечество сумело по достоинству оценить этого автора при жизни и воздать ему как адекватную хвалу, так и хулу. Одного без другого, как доказал Гегель, не бывает.

П.С. Спасибо Warlock9000 за его отзыв, благодаря которому я отыскал и прочел это замечательное эссе. А также огромная благодарность А.Богдановскому за как всегда отличный перевод.

Лекция представляет собой рассказ, в котором Сарамаго говорит о себе в третьем лице и рассказывает как написал многие из своих произведений. Немного рассказывая о своей жизни автор объясняет, что сподвигло его на тот или иной роман, рассказ или пьесу. Постепенно становится ясно, что большинство из творений мастера хоть тонкой нитью, но связаны между собой, и что каждое очередное произведение, в частности его герои, преподавали урок своему создателю, и на основе этого урока он брался за написание следующего.

Написано с огромной любовью к своему труду. Сарамаго показывает, что для него его книги — это весь мир. И ненароком при чтении проникаешься этой любовью творца к творению.

Без сомнения эту лекцию рекомендую прочесть всем поклонникам творчества Сарамаго, ибо здесь рассказываются не только истории создания произведений, но и взгляд автора на них. После прочтения стали ясны некоторые аспекты прочитанных романов, которые до этого виделись в довольно мутном свете. И еще отдельное спасибо А. Богдановскому за то, что не только великолепно переводит романы автора, но перевел эту Нобелевскую речь.