Роджер Желязны «Одержимость коллекционера»

Одержимость коллекционера

Collector's Fever

Другие названия: Страсть к коллекционированию / Rock Collector; Коллекционный жар; Мечты собирателя; Страсть коллекционера; Мечта собирателя

Важная персона — богатый дядюшка — коллекционирует минералы. Разумная Глыба с планеты «Навозная куча» будет Богом его коллекции камней. Есть у племянника, который хочет доставить дядюшке этот минерал и свои планы, и надежды.

Минерал же коллекционирует атомы, он тоже чудак-коллекционер...

© Lucy

— сборник «Двери лица его, пламенники пасти его», 1971 г.

— сборник «The Illustrated Roger Zelazny», 1978 г.

— антологию «Планета Норагаль», 1996 г.

— сборник «Threshold», 2009 г.

— антологию «Голоса пространства», 1997 г.

— антологию «100 Great Science Fiction Short Short Stories», 1978 г.

— антологию «Такая разная фантастика—2», 1991 г.

Киборг по имени Джо
999 глаз ночи
Вариант единорога
Теперь мы выбираем лица
Игра крови и пыли
Двери лица его, пламенники пасти его

Ссылка на сообщение , 5 июля 2011 г.

Прочитал и задумался. А ведь Плюшкин тоже был коллекционер, правда, неоцененный читателями. Коллекционирование — это страсть, это даже выше. И любой собиратель поймет психологию этого рассказа. Сюжет просто потрясающий, оригинальный и по-настоящему неожиданный и увлекательный.

Ссылка на сообщение , 25 апреля 2009 г.

Очень смешная история с довольно классической моралью: не рой другому яму, сам в нее попадешь! Чем дальше, тем больше симпатии склоняются в сторону Камня, ведь безжалостный племянник хочет оторвать его от земли предков и от друзей, чтобы получить деньги и приняться за пьянство и распутство. Ну что ж, что ни делается, делается к лучшему!

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2009 г.

Я давно так не смеялся, читая книгу. Честно. Настолько обычные человеческие глупости и одержимости в такой необычной обёртке. Вот же фантазия у человека, для такой идеи и такого небольшого рассказа придумать таких ярких персонажей.. И как мастерски написано — у меня прям комические зарисовки перед глазами всплыли, хоть бери бумагу, карандаш и рисуй комикс.

Ссылка на сообщение , 10 августа 2016 г.

Веселый остроумный рассказ, позволяющий читателю сначала поудивляться многообразию коллекционных наклонностей разумных рас вселенной, а затем и повеселиться, увидев, как эти наклонности приходят в конфликт друг с другом и что из этого может получиться.

Вещица совсем мала, не более трех страничек, но отлично написана — каждое слово на своем месте, ни одной фразы лишней. Похоже, именно тот случай, когда «ни убавить, ни прибавить». Кстати, надо думать, что хорошему впечатлению от произведения немало посодействовал и великолепный перевод Норы Галь.

И ещё. Стеба, как такового в рассказе нет, но вот какой-то тонкий ироничный налет буквально на всем в нем явно присутствует — начиная от разумных камней и кончая коллекционированием атомов. Единственный недостаток произведения — некоторая предсказуемость его финала.

Ссылка на сообщение , 13 марта 2009 г.

Название «Одержимость коллекционера» мне нравится больше, потому что в этом рассказе акцент именно на чудачество и прихотливость, и жажду обладания уникальным и неповторимым, и цель — «best of the best» коллекция.

Такая вот смешливая история получилась у Желязны, эдакая насмешка над коллекционерами, дружеский шарж.

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2008 г.

Неплохой стеб над коллекционерами, но для такого мастера, как Желязны, проходной рассказ. Главному герою нужно было лучше взять другой камень, а не идти на поводу своих надежд, желаний и амбиций.

Ссылка на сообщение , 14 марта 2009 г.

Ай-яй-яй! Неужели так банально? Неужели так просто? Черт побери, наверно да! Не вожделей.... А в общем, все правильно, не надо наглеть, бери, что есть, не зарься, а коллекционирование сродни стяжательству, посему.... Владей страстями, иначе страсти овладеют тобой!

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2007 г.

Кто-то коллекционирует камни. кто-то — атомы. И обоих эта страсть сгубила:)

Ссылка на сообщение , 14 августа 2007 г.

Милая штучка, но ничего более. Смело можно не читать...

Ссылка на сообщение , 22 января 2006 г.

Жадность фраера сгубила.

Поучительно... :super:

Кстати, иное название рассказа «Одержимость коллекционера». =)

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2016 г.

Рассказ о вреде жадности и недостаточной проработке «технических» характеристик. Пусть даже говорящих камней.

Ссылка на сообщение , 20 февраля 2012 г.

Забавная история. Наверное, поучительная... но, по-моему, не более, чем забавная. Очередная история про «не рой другому...»