Станислав Лем «Голубая планета»

Голубая планета

Błękitna planeta

Эссе, год; цикл «Świat według Lema»

Лем, критикует недостатки сериала «Звездный путь», сравнивая его познавательную ценность с документальными фильмами о космосе.

— сборник «Lube czasy», 1995 г.

— журнал «Наука и жизнь № 1, 2015», 2015 г.

Наука и жизнь, №1, 2015

Lube czasy

Позволю себе не согласиться с любимым польским писателем.

«Star Trek» — это классическая космическая опера и не стоит ждать от нее особой точности в изображении реалий космоса. В киносериалах действуют свои законы, продиктованные техническими и финансовыми возможностями студии, да и многолетними традициями, наконец. А уже одно то, что зритель смотрит не бесконечный бессмысленный ситком, а гораздо более сложный фантастический сериал, многого стоит. Думаю, «Star Trek», со всеми его недостатками, оказал положительное влияние на рост интереса к исследованию космического пространства во второй половине 20 века.

Очень смутил абзац, где Лем рассказывает о том, что в романе «Фиаско», вышедшем в 1986 году (!), он предвидел и описал явление, когда в невесомости, под действием поверхностного натяжения, жидкость собирается в шарики. Вообще-то, об этом, кажется, еще Циолковский писал. И, наверняка — А. Беляев, в романе «Прыжок в ничто» (1933).