Колин Уилсон «Вне оккультизма»

Вне оккультизма

Beyond the Occult

Документальное произведение, год; цикл «Occult Trilogy»

Данная книга является попыткой продемонстрировать, что скрытые способности человека представляют собой признак нашего эволюционного потенциала. Мистические ощущения, область паранормального и неисследованные свойства человеческого воображения тесно взаимосвязаны. Автор уверен: человек перейдет на следующий этап эволюции лишь после того, как изменит отношение к способностям собственного сознания.

© издательство

— цикл «Occult Trilogy»

За пределами непознанного

Читать довольно занимательно. Но есть много ляпов. приведу два

1. Автор на полном серьёзе пишет, что змея гипнотизирует лягушку, что бы та прыгала прямо к ней в пасть. Что между ними происходит настоящий поединок воль. Но ведь уже давно известно, что лягушка может видеть только движущиеся объекты. Поэтому она не видит неподвижную змею, но видит её движущийся язык. Принимает его за мошку, ну и понятно. Не знаю, когда это было выяснено, но на момент написания книги точно знали. Вот тебе и вся мистика.

2. Очень повесился, когда автор описал лёгкую бумажную вертушку, под которую подкладывают руки и она начинает вращаться якобы с помощью психической силы. При этом автор ссылается на собственный опыт. Вот уж похохотал. Дело в том, что давным давно, ещё в советском детстве у меня был четырёхтомник по физики профессора Китайгородского и там в томе посвящённом тепловым явлениям подробно описывался этот фокус. Конечно же вертушка вращалась от теплового излучения рук. Вот тебе и весь телекинез.

А ведь наверняка ляпов больше, чем я нашёл. Меньше всего я подозреваю Уилсона в намеренье сознательно надуть читателя. Видимо тут сработал то, что можно назвать эффектом Конандойля. Прославленный создатель Холмса, как дитя повёлся на фото фей поверив в их подлинность. А ведь даже расследование провёл, выяснил у консультантов , что снимки подлинные, познакомился с девушками снимки сделавшими. А вот поинтересоваться подлинностью самих фей не подумал. Уже много позже они признались, что феи были... картонными. А деталь которую Дойль принял у одной феи за пупок, что по его мнению подтверждала подлинность снимка, была булавкой, которой картонка к чему-то там крепилась. А ведь далеко не дурак был. Просто ему очень хотелось поверить, поэтому и искал только доводы за, но не против.

Видимо у Уилсона тоже самое. Но читать довольно занимательно, надо только относится критически. Заставляет задуматься. Ладно уж, не смотря на предыдущий текст, пусть будет восемь.

Одна из лучших книг Уилсона и самый удачный «интеллектуальный детектив» на свете. Писатель пытается подобраться к тому, что лежит ЗА ПРЕДЕЛАМИ оккультного опыта, рассказать не о тайнах мозга, а о принципах, скрытых за этими тайнами. Общение с высшими силами осуществляется не напрямую, а в целом ряде довольно сложных взаимодействий. Рассказать об этом, поверьте, невозможно. Стоит прочитать! Последние страницы, когда Уилсон выходит на финишную прямую и вплотную подходит к разгадке тайны человека, воистину завораживают. Некоторые фрагменты могут показаться тяжеловесными, но на общем фоне они сливаются с увлекательной чередой удивительных историй, объединенных умным человеком в запутанный сюжетный клубок. Сначала, конечно, надо бы прочитать «Оккультизм», но можно обойтись и без него — теория «способности Х» полно раскрыта и в этой книге, достойно завершающей длинный ряд оккультных построений Уилсона.