Юрий Петухов «Бунт вурдалаков»

Другие названия: Планета Навей; Пристанище; Логово Смерти; Чужая игра

Роман, год; роман-эпопея «Звёздная месть»

Чудом вернувшись из Системы, Иван пытается предупредить людей о грозящей им страшной опасности, но ему никто не верит. Иван уходит из космофлота, однако вскоре неизвестная организация предлагает ему странное задание: отправиться в Закрытое пространство, в Сектор Смерти, где из Внепространственных объемов вышел таинственный Объект под условным названием «Планета Навей». Но самым неожиданным для землян оказалось то, что планета Навей — это обитаемый многоярусный гипермир, порождение иных вселенных, в котором есть люди, подающие сигналы бедствия.

Но перед тем, как отправиться туда, у Ивана блокируют участок памяти, связанный с воспоминаниями о Хархане и ставят вместо него Программу, которая должна включиться в критический момент...

— роман-эпопею «Звёздная месть»

Активный словарный запас: средний (2865 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 14% — на редкость ниже среднего (37%)!

Собрание сочинений в восьми томах. Том 2

Приключения, фантастика 4'93
Приключения, фантастика № 4, 2004

Звёздная месть: Ангел Возмездия, Бунт Вурдалаков
Звёздная месть. Том первый

«Бунт вурдалаков» — роман, к которому у меня совершенно особое отношение. Так уж получилось, что именно с него я начал знакомство с «Звездной местью». Я читал его в детстве бесчисленное число раз, и сейчас, спустя много лет, перечитывая, я часто ловил себя на мысли, что знаю некоторые строчки наизусть. То, что я не был знаком с первой частью, только сыграло мне на руку. Ивана отправили с заданием на загадочную планету Навей, которая совершенно неожиданно появилась в Секторе Смерти, вынырнув из другой Вселенной. По заданию он должен был должен спасти заложников, которые якобы там находятся. Но отправляя его на задание, «серьезные люди» заблокировали все воспоминания о Хархане. И я оказался в одной шкуре с Иваном, потому что тоже ничего не знал о Хархане. Я также как и главный герой пытался хоть что-то понять из намеков Авварона, из пробивающихся из-за блокады обрывков воспоминаний, но не мог ничего вспомнить. Это создало особую ауру при чтении, о которой я теперь вспоминаю с ностальгией.

«Бунт вурдалаков» — произведение, очень отличающееся от «Ангела возмездия». Между первой и второй частями Петухов написал «Бойню», «Измену» и «Сатанинское зелье». В последнем романе было очень много мыслей, которые автор воплотил в «Бунте вурдалаков». Петухов добавил в роман очень много своих выкладок о Руси и происхождении русских, а также очень много Православия. К этому нужно привыкнуть. Это может и понравится и отпугнуть. Петухов за это время намного вырос как писатель. Герои романа перестали быть одинаковыми, они больше не говорят на тюремном жаргоне, и не ругаются со всеми подряд. После «Бойни», и вообще, начала 90-х, автор, по всей видимости, пересмотрел многие вещи. Это сказалось на главном герое. У Ивана появились ряд суперспособностей, которых не было в первой части. В первую очередь, это психосенсорика, способность подавлять своих противников. Он постиг древние ведические приемы, и научился использовать скрытые ресурсы своего тела. Неизменным осталась его рефлексия по поводу возможности делать добро с помощью зла. И ответа Иван по-прежнему не находит. Весь этот арсенал Ивану пригодился в Пристанище, которое, как и Система, представляет собой сложнейший многопространственный мир.

«В охранительном Слое помимо системы заговоренных барьеров и шлюзов намотаны во всех семи измерениях гирлянды миров-призраков с люками из одного в другой. Вечности не хватит, чтобы пройти их все и выбраться из них живым!Эти миры соединены пуповинами, при желании люки можно найти, можно найти и кратчайшие пути в каждом мире – это многомерный лабиринт, из которого нет выхода в Пристанище! Но и это не всё. Миры-гирлянды пересечены отходными сферами-веретенами – сколько их, никто не знает, очень много, не меньше, чем атомов в Мироздании. И каждая, заметь, каждая имеет выход в свою точку этой вашей Вселенной, на свою планету, свой астероид, свою звезду. На пересечении двенадцати тысяч сфер-веретен в Узловой Точке проходит Нулевой Канал – это выход в Иную Вселенную. Сколько каналов, тоже никто не знает. И каждый из каналов идёт только в свою Вселенную».

Поначалу, все эти описания могут показаться бессмысленный набор слов, предназначенными для того, чтобы впечатлить ошалевшего читателя. Но нет. Если попытаться разобраться, то понимаешь, что Петухов все продумал. Из Пристанища нет выхода в нашу вселенную, а из охранительного слоя есть. Но туда не могут попасть настоящие демоны. Авварон там — всего лишь призрак. Все расставляется по своим местам, к концу романа весь хаос и непонятность объясняются. Но нити по-прежнему тянуться в следующие части «Звездной мести».

Что не всегда поддается объяснению, так это бьющие фонтаном микроистории о путешествиях Ивана на Сельму, планету У, Гиргею, живородящий астероид Ырзорг. Пристанище и Система — это уникальные многопространственные миры, с которыми человечество не сталкивалось. Но большинство невиданных планет, которые геизировал Иван, тоже оказываются или порождениями иных вселенных, или многопространственными мирами. Это как-то сбивает с толку.

«Бунт вурдалаков», в отличие от «Ангела возмездия» — это никакой не треш. Это причудливое технофэнтези, действительно, в чем-то схожее с «Вархаммером 40000» или «Драконом, который никогда не спит» Глена Кука. В идеале, этот роман стоит читать в журнале «Приключения, Фантастика». Это нужно, чтобы видеть иллюстрации. Я не могу представить себе Авварона Зурр-Бан Турга в шестом воплощении Ога Семирожденного, кроме как в иллюстрации Филиппова. Или избушку в заколдованном лесу. Эти рисунки неотъемлемая часть романа.

Роман, безусловно, более цельный, нежели первая часть. Однако, прочитав его в очередной раз, вопросов не убавилось. Осталось не совсем понятным, для чего Синклит заблокировал память Ивана о Хархане. Особенно странным это выглядит в свете следующих романов цикла. Единственное объяснение, которое я вижу, это боязнь, что Иван убьет себя, не выполнив задание.

Еще одним вопросом, который меня всегда беспокоил, является схожесть сюжетов «Ангела Возмездия» и «Бунта вурдалаков». Иван отправляется в многопространственные миры, бегает там по квазиярусам и шлюзам, пытается разобраться, многое понимает и чудом вырывается из ловушки.

Система — сверхразвитая древняя цивилизация, населенная вырождающимися существами. Пристанище — древняя цивилизация, заселенная жителями Преисподней и эволюционирующими кадаврами Полигона. Все они хотят на Землю.

Мне всегда казалось, что «Ангел Возмездия» писался тогда, когда Петухов еще не вдарился в эзотерику, православие и политику. «Бунт вурдалаков» — это результат заинтересованности Петухова этим древним и потусторонним. Одного из этих романов не должно было быть. Иван должен был после Системы отправиться на помощь Гугу Хлодрику. Либо после Пристанища. Но именно «Бунт вурдалаков» запустил этот православный и исторический дискурс, который пронизывает все остальные части «Звездной мести». И «Ангел Возмездия» здесь выглядит артефактом времени, когда писатель еще не определился со своими взглядами. Романом из другого измерения. Но Петухов не был бы Петуховым, если бы не связал их. Причем связал так, что инородность первой части не заметна. Петухов всегда отличался великолепной фантазией, и придумать, как связать четыре Вселенные друг с другом, ему не составило никакого труда.

Но мне жаль эту потерянную линию. Вероятно, она бы сделала этот роман достаточно стандартным боевиком, вряд ли породила бы столько споров. Но я бы почитал.

Второй роман эпопеи «Звёздная месть» — «Бунт вурдалаков» несколько отличается по своему стилю от предыдущего, причём — в лучшую сторону. Градус безумия поубавился, жаргонизмы практически исчезли, а сам герой получает своё развитие, превращаясь из мстителя по личным мотивам, в последнюю надежду всего человечества...

Иван, космодесантник-смертник, вернувшийся на Землю из лап чудовищной сверхцивилизации иного мира, постарел от ужасов, выпавших на его долю.Он пытается предупредить землян о готовящемся вторжении,но, естественно, ему никто не верит. Спустя год некая таинственная организация, возвратив Ивану молодость и, вместе с тем, стерев ему память и запрограммировав сознание героя на выполнение задания, отправляет к планете, условно называемой Навей, с целью, которая пока сокрыта от Ивана. Теперь главный герой оказывается в мире, с заданием «иди туда- не зная куда, принеси то, не знаю, что» и единственными подсказками снабжает его таинственная сверхпрограмма, внедрённая тайной организацией.

Большая часть романа снова погружает читателя в многопространственные и взаимосвязанные измерения, в которых Иван нескончаемо попадает в разные передряги, как и в первом романе «Меч вседержителя». Только теперь ему противостоят не страшные негуманоиды, а существа, созданные фантазией человека: оборотни, колдуны, демоны и прочая нежить. Оттого и повествование местами напоминает то ли былину, то ли сказку, что добавляет роману колоритности. Иван то оказывается в сущем мифическом Аду, наполненном монстрами всех мастей, то сталкивается с супертехнологиями далёкого XXXI века. Градус насилия, пожалуй, ещё более высок, а чудовищ и монстров, созданных неуёмной фантазией автора, стало ещё больше. Но вместе с тем, ставки тоже повышаются, ведь теперь землянам, помимо вторжения инопланетной цивилизации, угрожает ещё и вторжение из адской цивилизации чудовищ, созданных человечеством и материализовавшихся в мире планеты Навей. Интересна сюжетная линия с постепенным и поэтапным раскрытием памяти Ивана.

Теперь в произведении чаще встречаются философские вставки о жизни человечества, об экспансии человечеством Космоса, и вообще, о сущности человеческого бытия. Патриотические отступления, которые рассказывают о мессианской роли России — это конёк Петухова, ведь он автор нескольких исторических монографий об истории протославянской цивилизации. И, от чего никуда уж не деться, главный герой — православный человек, а потому вера Ивана снова оказывает влияние на события и мотивацию персонажа. Автор будто бы даёт передышку читателю между злоключениями Ивана, но темп самого произведения при этом не сбавляется. Кто-то может посчитать это минусом, но всё же, подобные отступления добавляют определённого стиля произведению в целом.

Финал романа сложно назвать оптимистичным и он обрывается, хоть и с завершённым сюжетом, там, где сразу же должны начаться события следующей книги.

Резюме: На мой взгляд, «Бунт вурдалаков» получился более цельным и продуманным. Острый сюжет не провисает, отсутствуют некоторые нелепицы «Ангела возмездия», и общий стиль романа оставляет более приятное послевкусие. Кто-то считает романы Юрия Петухова бредом (упуская при этом, что фантастика вообще жанр, предполагающий наличие нестандартного мышления и недюжинной фантазии), но я вижу лишь попытку автора создать что-то самобытное и оригинальное в любимом мной жанре.

Если возможно поставить высший балл за параноидальный бред — то Петухов его вполне заслуживает. Дикая смесь гумилевщины с головачевщиной, прохановщины с лимоновщиной, при том что мимоходом искушенному читателю на ум приходят сравнения с лучшими образцами текстов автора Ктулху и одновременно -с худшими перлами Жертв Истории, тоннами гниющими на Самиздате...

Подарите кто-нибудь хотя бы один экземпляр для личной библиотеки !

»...а слова,как пудовые гири,верны...» — это не только о Сталине,но и,увы,о Петухове. Возможно, он и стал посмертно иконой для юных националистов (т.к. никто повзрослевший его творчество серьезно не воспримет), но с чисто читательской точки зрения его книги похожи на кошмарный сон, вызванный расстройством желудка. Поток сознания, разбавленный высокопарными и пафосными обращениями к читателю или же просто самоироничное толкование народных сказок? Вполне вероятно, что автор смеется над собой и идеями, вдохновляющими толпу — тогда честь ему и хвала ! Самое худшее в том, что он, при всех своих недостатках, до ужаса СЕРЬЕЗЕН, даже когда творчество принимает форму бреда. Помнится, во вступлении к роману в журнале ПФ, Юрий Дмитриевич заявил, что добрые и умные книги будут жить при любых обстоятельствах. Дай Бог! Только вот ЭТИ книги нельзя назвать ни слишком добрыми, ни слишком умными... А жаль.

А ведь очень многогранное произведение хоть и не понятое многими, и автор очень талантлив и дерут с него нещадно все последующие писатели нашей фантастики.