Роджер Желязны «Рука через галактику»

Рука через галактику

A Hand Across the Galaxy

Другие названия: Рука помощи

Протяни нуждающемуся руку помощи, протяни её через Галактику. Твое тепло согреет и того, кому ты её протянул, и самого тебя.

© Lucy

— сборник «Вариант Единорога», 1983 г.

— сборник «This Mortal Mountain», 2009 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Розы для Экклезиаста
Миры Роджера Желязны
Вариант Единорога
Последний защитник Камелота

Модель для сборки

Ссылка на сообщение , 2 мая 2014 г.

Обычно контакт с пришельцами описывают в двух плоскостях: либо добрые и мудрые инопланетяне прилетели для защиты и помощи людям, либо инопланетяне враждебные и начинается межвидовая война. Исключения мне попадаются не так часто, как хотелось бы, но рассказ «Рука через галактику» как раз таковой. Здесь люди обнаружили планету с полезными ископаемыми или просто саму по себе полезную, быстро ее захватили, а местных жителей поставили в положение голодающих народов Африки. Сценарий известный со времен колонизации Америки, правда в то время коренных жителей просто убивали/отдавали в рабство, а здесь, лицемерно прикрываюсь моралью и нравственностью, кормят аборигенов подачками, усыновляют и т.д.

Рассказ коротенький и состоит всего из двух писем. В этом его главный минус: увеличить количество посланий хотя бы в два-три раза и история сразу станет глубже, но, увы. Первое письмо — инопланетный мальчик пишет своим приемным родителям с земли, благодаря их за все, что они сделали, понимая, впрочем, что принесли они больше вреда, чем пользы. Второе письмо — лицемерный ответ землян.

Читать стоит любителям контакта с иными цивилизациями, но не ждите слишком многого. Уж больно коротка эта история.

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2008 г.

Хороший рассказ об отношении людей и инопланетян. Люди как обычно приносят больше вреда, чем пользы, и эти посылки больше похожи на подачки, вон смотрите, какие мы хорошие-мы участвуем в благотворительности, у нас есть приемная семья на другой планете, мы заботимся о них и посылаем посылки, а то, что они в рулетке проигрывают баснословные суммы, так это ничего.

Жаль, что автору не совсем удалась концовка, уж очень резко оборвалось повествование.

Ссылка на сообщение , 11 июля 2011 г.

В свое время мне пришлось заниматься проблемой гуманитарной помощи, которую нам поставляли... Так вот это рассказ из этой оперы: на тебе мальчик, что мне не нужно, но ты должен мне быть по гроб жизни благодарен за это, ведь я такой благородный... Грустно, как это грустно. Жестокий рассказ, жаль, что концовка получилась смазанной, сюда бы еще пару писем.

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2016 г.

Жесткая пародия на людей, которые пишут письма бедным детям в развивающихся странах, периодически подбрасывая им всякую мелочевку, и считают при этом, что они занимаются благотворительностью.

Ссылка на сообщение , 11 августа 2011 г.

Очень тонкий и грустный рассказ о том, как земляне могут восприниматься извне. Идёт очень сильная параллель с тем, как живем мы и, например, голодающие народы Африки...

Ссылка на сообщение , 1 декабря 2008 г.

Автор смотрел в будущее. Вездесущее засилие техники и мультимедиа может нам сулить такое же безличностное общение детей и не только приемных детей...

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2007 г.

В принципе, здесь фантастического -только антураж. А так..о людях рассказ, о людях и их слабостях..

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2007 г.

Не понял. Если они его любили, то почему так себя вели?.. Если они его не любили, а просто прикалывались, то зачем вообще им это было нужно?.. Не понял.

Ссылка на сообщение , 13 мая 2007 г.

Хороший маленький рассказик. Как бы не вели себя эти приемные родители, но дело они делали хорошее...

Ссылка на сообщение , 29 января 2006 г.

Грустный рассказ. К сожалению такое бывает не только в фантастике.

Ссылка на сообщение , 22 января 2006 г.

Сильный рассказ, маленький, но сильный по психологической окраске. :pray: