Колин Уилсон «Башня»

Башня

The Tower

Роман, год; цикл «Мир пауков»

На Земле нет места людям. Их место заняли пауки-смертоносцы. Теперь членистоногие — хозяева планеты. Людям остается или быть их рабами, или их пищей. Но юный Найл выбирает борьбу, и помогает ему в этом башня, оставленная улетевшими с Земли.

В некоторых оригинальных изданиях роман был разделён на три тома: «The Desert», The Tower» и «The Fortress». В русских изданиях 1997 и 2000 годов эти части были названы романами, причём то, что в русском издании называется «Крепость» — это «The Tower», а то, что названо «Башня» на самом деле «The Fortress».

Мир пауков
Мир пауков. Книга первая. Башня
Мир пауков. Башня и Дельта
Мир пауков. Башня. Дельта

The Tower

Просто не оторваться! Великолепный роман в стиле постапокалипсиса.

Ожидание: «Мир пауков» — что за название? Какая -то невразумительная наверно будет история. Одним глазком взгляну и на этом все.

Реальность: Как села читать так не отрываясь на одном дыхании прочитала два романа из цикла. Неожиданный мир — люди — рабы и пища, пауки — хозяева планеты и притом очень умные и сверхразвитые. Интересно было описание жизни под землей, то как люди выживали и пытались укрыться от опасности. Когда Найл уже попал в город постоянное напряжение что же будет дальше? Одним словом шедевр! Конечно кто-то найдет и минусы, но для меня в книге одни плюсы. Два следующий романа («Маг» и «Страна призраков») менее интересны на мой взгляд. Хотелось бы увидеть экранизацию...

Proximan, да вы шутите. В цикле философии пруд пруди. О развитии разума, о тот что человеку нужно, об истинной свободе и об её отношении к безопасности. Конечно пауки так вырасти не могут, но это условность, не обсуждаем же мы КПД моторчика Карлосона.

К тому же во второй книги выесняется, что развитие пауков было вызвано искуственно так называемой богиней-дельты, гигантским разумным растением инопланетного происхождения, которое постоянно подпитывала их энергией.

Отличная книга. Не думал, что меня сейчас может что-то так зацепить. Даже не знаю чем, но было не оторваться.

Жизнь Найла и его семьи в пустыне, полной угроз — написано замечательно, читать одно удовольствие.

Впервые эту книгу прочитал около 30-и лет назад. Тогда мне очень понравилось. Ныне перечитал — впечатления были такие же. Не буду подробно описывать содержание романа, но всем любителям постапокалипсиса и необычного хоррора крайне рекомендую.

Очень интересное и нестандартное произведение. Мир, в котором людей поработили пауки, описан с пугающей достоверностью. Очень хорош стиль писателя. Книга читается на одном дыхании. Интересно описаны ментальные возможности воцарившихся членистоногих. Ко всему этому стоит добавить и весьма интесеную приключенческую составляющую сюжета.

Ох и крутая же серия , как будто окунулся в прошлое. Старая добрая фантастика . Чем то напомнила ощущения когда зачитывался стальной крысой Гари Гаррисона.. эх.. всем советую

Честно, говоря сериалы не люблю. Сильно не люблю. Так и в этом случае. Когда прочитал первый роман серии, был просто в восторге. Неожиданно. Эффектно. Читал не отрываясь. Есть, конечно, что не понравилось... Как и почему так произошло, что пауки захватили планету. Невнятненькое объяснение. А эвакуация населения? Проще было бы написать правду: эвакуировались, спасаясь от кометы, с нашей с планеты избранные, так сказать, золотой даже не миллиард, а миллион от общего населения, а остальные погибли либо вынуждены были приспосабливаться. Но не чуть ли не все желающие. Как это можно представить — эвакуацию на звездолетах многих миллиардов. Столько звездолетов не построить за короткий срок. Далее я так и не понял, почему именно Найл избранный. Есть там про способности семьи по женской линии связываться с родственниками, но не доработана эта линия. Да и роль и настоящее предназначение металлической трубки, найденной им, остались непонятными. Но сам сюжет увлекает. Очень. Море приключений, самобытность ситуации, попытки автора уйти от стереотипов — это понравилось. Финал, конечно, слащавый, но читателю нужен хеппи-энд. Первая книга мне понравилась. А вот потом... В общем, прочитав еще две, понял, что и с этим сериалом заканчиваю ))) Всем удачи и приятных минут с книгой, тем более эта книга стоит того, чтобы ее прочесть. Достойна упоминания нейтральная позиция автора к паукам и людям.

Вот и прочитана последняя страница 1-го из 2-х томов серии ШФ Уилсона «Мир пауков: Башня и Дельта»...Признаюсь, встречая другие издания романов цикла «Мир пауков» Уилсона в распродажах книжных магазинах, в том числе букинистических, некогда имевшие место снижения цены на это (ШФ) издание в Интернет-магазинах (ОЗОН), я несколько сомневался в целесообразности их приобретения...И напрасно...Похожая сначала на «Приключения Карика и Вали» сказка постепенно приобретала по мере чтения драматический характер антиутопии. Особенно в части мироустройства, порядка, если хотите, политического строя, в городе Пауков...

Трудно поверить, что люди так свыклись с упомянутым порядком. Надсмотрщики, слуги, рабы, мясная пища...И винить-то только самих людей нельзя, хотя о чудовищных отношениях между самими людьми постоянно говорится... Ведь большинство после удара кометы смогло улететь, переселиться на другую планету... И воля большинства людей не сама по себе парализована, а пауками...Приходят в голову аналогии: а может мы и сегодня живем в чем-то подобном (надсмотрщики, слуги, рабы, разве что не мясной скот)? Почему-то понравился эпизод внутри Башни...Наверное, потому что в нем проявилась твердая SF...И всё-таки смутное ощущение young adult...

По моему мнению, не шедевр, но рекомендую к прочтению. 7,8.

Отличная книга, интересный мир и захватывающий сюжет. Всем кто ещё не читал — рекомендую.

Интересная книга, в котором описан оригинальный мир, мир в котором насекомые занимают главенствующие положение. Оригинальный постапокалипсис у автора получился, буду читать продолжение.

С первых страниц возникла аналогия с произведением циклом Кристофера про треножники. Та же задумка, по большому счёту тот же мир, та же сюжетная линия. Специально посмотрел, какое произведение было написано раньше. Не хочу сравнивать литературные достоинства, но для меня данный сюжет не стал оригинальным. Чем отличается в хорошую сторону, так это более продуманным миром. Вот мир и является главным достоинстом романа, пустяня нарисована просто замечательно. В эволюцию членистоногих верится с трудом, да и попытка «прописать» биологические и особенно психологические черты разумных насекомых, как по мне, не очень удалась. Мне не очень понравился перевод. Громоздкое построение фраз, выражения типа «стоял с скудным видом» — с трудом читается. Разглагольствования о том, кто более достоен заниматься господствующее положение на планете, читаются туго. Кроме того странно слышать от людей, свалившихся практически к первобытному строю термины типа «политический строй». Ну и сложно представить, чтобы один человек представлял угрозу для всей цивилизации. Ставлю 7 в основном за Мир, в котором развиваются события.

Основной темой является противостояние людей, бывших некогда хозяевами Земли, и разумных пауков-мутантов (воплощающих насекомых вообще), нынешних хозяев планеты, причем основное противоборство между главным героем юношей Найлом и Повелителем пауков – ментальное, на уровне разумов. С ней же неразрывно связаны темы воздействия на сознание, наличия у живых существ некоей внутренней силы, способной менять окружающую среду.

Интересно то, что пауки настолько изменили разум людей-слуг под свои нужды, что у людей начались проявляться признаки деградации личности, последние поколения их мало чем отличаются от безмозглого скота; в результате этого пауки начинают испытывать нужду в своих ненавистнейших врагах – людях-дикарях, живущих в пустыне, чтобы освежить генофонд деградирующих слуг и рабов. Да и люди, как узнал Найл в Белой башне и в поселении Каззака, просто не могут жить тихо и мирно, в достатке и спокойствии – им постоянно нужно что-то или кто-то, к чему или кому они могут приложить свою жажду действовать или агрессию, будь то сам человек или какой-то внешний враг; потому то, может, и пауки являются для людей своего рода стимулом к поддержанию стремления выжить.

Интересно написано, но поставить более высокий бал не дают частые натяжки. Людям не очень то помогли технические игрушки, когда они впервые вступили на тропу войны за свою жизнь. И вдруг эти же игрушки стали спасительными в руках бывшего дикаря. Если не обращать внимания на эти не сообразности книга отличная.

Книга оставила неоднозначное мнение о себе: начинаешь читать, вроде неплохо, даже больше чем неплохо. Видишь что вроде фантастика довольно качественная и интригует непонятной ситуацией — миром правят насекомые, а люди прячутся по норам и пытаются всеми силами выжить. И не понятно Земля это или где (убить надо некоторых людей, которые аннотации сочиняли — сплошной спойлер: Земля, комета, башня и тд. в том же духе).

Понятно, что 90% описываемого автор слизал с научной литературы (я имею ввиду пустыню, описание жизни жуков); понятно, что жуки огромными быть вроде тоже не могут, что уже вроде доказано. Хотя теории они теориями и остаются, на практике бывает всякое, да и вроде жуки когда-то уже правили балом на Земле... Но такие заковырки можно почти в каждой фантастике прощупать, тем более в НФ. Из-за таких доводов судить о книге глупо, не прочитав ее целиком и не сделав объективные выводы.

Сюжет тем временем увлекает дальше и дальше. И вот главный герой попадает в плен и начинается сюжетный сумбур: я не смог постичь логики в поступках и действиях главного героя — он идет сначала куда-то, как бы не понимая до конца зачем, потом делает что-то, опять таки, не понимая зачем и так до конца книги (при этом возникает ощущение, что парень сам не верит в реальность происходящего, он на все смотрит как-то несерьезно и ведет себя соответственно).

В целом у книги довольно сильное начало (до плена), потом идет унылая галиматья (в один момент думал вообще не дочитаю, брошу) и интригующий конец.

Кто-то уже написал про жвачку для мозга. Да, так оно и есть: жвачка, и чем дальше тем она тягучее.