Роджер Желязны «Рука Борджиа»

Рука Борджиа

The Borgia Hand

Что объединяет Борджиа, Наполеона и маленького австрийского мальчика, который хочет стать художником? Ответ прост: одна и та же рука, которая умеет рисовать...

— сборник «Threshold», 2009 г.

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1994 // Зарубежный рассказ (США)

Е. Голубева (5)

Сказка торговца
Вариант единорога
Игра крови и пыли
Сказка торговца
Миры Роджера Желязны

Ссылка на сообщение , 26 января 2011 г.

Маленький мальчик хотел стать художником, но у него была больна рука.

И он решил встретиться с Агасфером, чтобы выпросить подходящую руку. И содрогнулся весь мир.

Последние несколько строк рассказа превращают его из красивой сентиментальной сказочки в жуткий миф.

Ссылка на сообщение , 13 февраля 2013 г.

Один из самых красивых рассказов Мастера. Аллегория на аллегории, впечатление дробится в зеркале восприятия и в каждом из осколков оно разное. Насколько часть влияет на личность в целом? И можно ли сказать, что рука Борджиа отмеряет историю, а прилагаемые к ней личности — всего лишь вехи?

Ссылка на сообщение , 20 июля 2011 г.

Провести такую параллель может только великий мастер слова и образа. И что казалось бы в этом рассказе? Да, ничего. Но он почему-то притягивает и заставляет размышлять. И хорошо, что наконец-то многие начинают ставить на одну доску Наполеона и мальчика из Германии… Сколько кровавых дел они натворили и ни в чем друг другу не уступили. Вот такой должна быть нравоучительная литература.

Ссылка на сообщение , 11 мая 2007 г.

- Мальчик, зачем тебе эта рука?

- Чтобы я ее мог поднять вот так!

Вот и давай таким руки....

Ссылка на сообщение , 17 апреля 2008 г.

Забавную руку выпросил мальчик, руку, на которую будут «молиться» миллионы. Владельцов этой руки люди будут помнить всегда. Иногда лучше пройти мимо и не делать доброе дело, так-как последствия могут быть самые ужасные.

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2007 г.

Интересный рассказик.

Жалко, аннотацию на сайте прочитал до того, как начал читать рассказ, потому основная фишка концовки фишкой так и не стала.

И, однако же, удивительнотонко в самой концовке двумя предложениями показан начинающийся переход от мальчика-художника к мальчику-диктатору...

Ссылка на сообщение , 2 октября 2007 г.

Когда прочитаешь конец, ощущение от рассказа совершенно меняется. Особенно по-другому начинаешь относиться к «бедному немецкому мальчику» — пропадает всяческое чувство сострадания...

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2011 г.

Все хорошо, и сюжет вроде как интересен. Поначалу. Финал меня убил и размазал. И что это за пацан такой клянчил себе руку?

Оказывается, Гитлер.
Вот и надо было как-то в конце рассказа это упомянуть. Ведь я только спустя несколько часов по прочтении догадался, о ком шла речь. А ведь мог и не догадаться. Мой персональный вердикт: рассказ годится исключительно как затравка для большого произведения с совершенно иной развязкой.