Александр Бушков «Сыщик»

Сыщик

Роман, год (год написания: 2009); цикл «Шантарский цикл»

Конец первого десятилетия 20 века. Австро-Венгрия. Спецслужбы нескольких европейских стран начинают охоту за дальноглядом — аппаратом инженера Штепанека. Раздобыть «мнимонаучную химеру» для России поручено неуловимому царскому сыщику ротмистру Бестужеву. Изысканная столица Европы, убаюканная в ритме вальса разбужена погонями, перестрелками и смертями.

Активный словарный запас: высокий (3101 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 88 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Волшебный взгляд

Сыщик

Легко. Ненапряжно. Для отдыха. Это самые главные достоинства.

Но, вообще-то не стоит считать отдельной книгой. Это скорее первая часть большой книги. Увы, но слабее первых двух. Как-то вяловато развивается сюжет.

Но, как книга для отдыха, и выключения ума очень подойдет.

1 балл накинул за Шикльгрубера и Муссолини. Занятно вышло.

Неплохая книга, интересно, захватывающе. Лишний бал получает и «обертка». Качество издания — идеал.

ИТОГ: 8 из 10:smile:

Так интересно в книге, рассказывающей про начало 20-го века, встречать фамилии тех, кто вершил историю в середине века: Шикельгрубер, Муссолини. Чувствуешь, как смыкаются поколения.

Вероятно, самый скверный роман из Беестужевской серии. По всей видимости, написан по давлением литагента, как вроде бы частенько бывает.

Сюжет примитивный, и крайне короткий. События скучны, герои изрядно плосковаты. Бушков использовал несколько старых штампов, даже не отряхнув пыли.

Весьма бредовая интрига, пара унылых боевых сцен, быстренький секс с подвернувшейся графиней, и в конце, обязательное для Бесстужева, разочаровние и опустошение...

Только один положительный момент — не затянуто, читается быстро, легко.

Вообщем, не рекомендую. Если уж решили прочесть, как читатели цикла, как и я, то не ожидайте ничего особенного.