Роджер Желязны «Монолог для двоих»

Монолог для двоих

Monologue for Two

Микрорассказ, год

Врач-палач из концлагеря, ныне спокойно трудящийся в больнице, и его жертва, нашедшая его через много лет.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Threshold», 2009 г.

Сказка торговца
Вариант единорога
Игра крови и пыли
Сказка торговца
Миры Роджера Желязны

Элементы — модель для сборки

Threshold

Очень сильно! Фразы главного героя прям хватают мертвой хваткой за горло, и конец... так и встает перед глазами лицо врача полное ужаса.

Очень сильный микрорассказ, монолог бывшей жертвы со своим палачом, чувствуется рука настоящего мастера. Было бы интересно узнать о Силе, которой был наделен бывший подопытный кролик, с пулей в сердце обычно долго не живут.

Удачный эксперимент с короткой формой, можно даже сказать с ультракороткой. Идея, вроде бы, банальна (по крайней мере, сейчас, не знаю, как это воспринималось в 60-е), но как исполнено!

Самое лучшее мини-произведение, за такое короткое время происходит праведное мщение. Желязны можно считать ам. Чеховым (простите за сравнение:shuffle:)

Очень короткий, но очень емкий рассказ. Описание злодеяний и страшная месть за них на одной странице.

Расплата пусть и пришла поздно, но она была совершенно справедливой....

А уж как подана концовка...:)

Конец поразил, к нему автор подводил в течении всего рассказа — отдельными фразами, намеками, но все равно неожиданно.