Фриц Лейбер «Красавица и чудовища»

Красавица и чудовища

Beauty and the Beasts

Рассказ, год; цикл «Фафхрд и Серый Мышелов»

Фафхрд и Серый Мышелов увидели её на улице. Она была, несомненно, самой красивой девушкой в Ланкмаре или даже в Невоне. Половина её тела была чёрной, другая белой. Друзья влюбились в неё с первого взгляда, но, как спрашивается поделить её?

— сборник «The Book of Fritz Leiber», 1974 г.

Мечи и Ледовая магия
Мечи Ланкмара. Сага о Фафхрде и Сером Мышелове. Книга 2

Сага о Фафхрде и Сером Мышелове. Том 2

The Book of Fritz Leiber
1974 г.
 Swords and Ice Magic
1977 г.
The Second Book of Lankhmar

Рассказ из цикла «Фафхрд и Серый Мышелов». Ещё одна мистическая история с героями.Я думаю, из всех рассказов цикла она будет им являться всю жизнь во снах. Автор силён — так написал и закончил рассказ, что получилось ярко!

С моей точки зрения просто уникальная идея о девушке, которая может превращаться... а вот это уже надо читать, чтобы получить удовольствие. С другой стороны, произведение можно рассматривать и как аллегорическое, которое очень ярко представляет сущность женщины: сначала красота, а потом она после свадьбы напрочь куда-то исчезать. Рассказ короткий, так что можно и прочитать.

Чистой воды НФ, «замаскированная» под героическую фэнтези. Банальная, как мир, история Контакта. А также любопытное фантдопущение об одновременном существовании в нескольких телах.

Увы, кроме этого в рассказе ничего нет. Просто зарисовка; приятная, но не более того.