Марк Амусин «Драмы идей, заботы людей (заметки о творчестве Лема и братьев Стругацких)»

Драмы идей, заботы людей (заметки о творчестве Лема и братьев Стругацких)

Другие названия: Драмы идей, трагедия людей

Статья, год

Опубликовано в журнале:

«Знамя» 2009, №7

— сборник «Огонь столетий», 2015 г.

Портал, 2010 // Критика, литературоведение, эссе (статьи)

Бронзовая Улитка, 2010 // Публицистика

Интерпресскон, 2010 // Критика / публицистика

Огонь столетий

В целом нормально, но кое-что Амусин трактует крайне поверхностно, например, «Кибериаду», упоминая вскользь как примыкающую к «Сказкам роботов», определяя их как «механическое совмещение традиционного сказочного антуража с научной терминологией и бас[ней]». Проведённое сравнение произведений Лема и Стругацких, имеющих лишь отдалённое сходство (на уровне идей), само по себе малопродуктивно и местами тривиально — перечисляются лишь сходства и различия — последних, естественно, больше. Куда больше у ранних Стругацких было именно аллюзионной полемики с Лемом, что отмечалось литературоведами. 2 пассажа — просто идиотичны: «И в то же время не оставляет ощущение, что перед нами игра, все более автономная по отношению к реальному миру, имеющая целью развлечение и интеллектуальное самоудовлетворение игрока-демиурга [Лема]» (это написано не только о худож. лит-ре (взгляд совершенно типичный для б.ч. читателей нф), но и о дискурсивной! То, что всё серьёзно, Лем для тупых заявлял раз эдак 1000, и см. лит-ведов и философов (особенно ФРГ), писавших о нём.) и 2-й: «... сегодня кажутся диковинными и малоупотребимыми игрушками».