Василий Щепетнёв «Хроники Навь-города»

Хроники Навь-города

Роман, год; цикл «Хроники Навь-города»

Крепость Кор на вид — обычный замок, хотя, конечно, очень крепкая и неприступная. Но ни король, ни граф в ней не правит, живут только рыцари. Тоже, казалось бы, рыцари как рыцари, с мечами. Но на самом деле старшие рыцари крепости Кор — члены экипажа вернувшегося в далёкое будущее звездолёта «Королёв», находящегося теперь на земной орбите. А посланник крепости Кор-Фо-Мин — это бывший бортмеханик «Королёва» Фомин, вынужденно овладевший приёмами боя холодным оружием и верховой ездой. Поручения, которые он должен выполнять в чужих краях, обычно деликатного свойства и требуют не только умения махать мечом, но и способности думать головой, да и разговоры вести не только куртуазно, но и осмотрительно. Приходится навещать не только соседние замки, но и подземные города, а то и в космос выходить. И сталкиваться с такими противниками, как вампиры или таинственные силы из других измерений. Или с кем-то ещё более коварным и опасным...

Роман впервые опубликован в журнале «Домашний компьютер», 2001-2003 г. (только две первых части).

В раннюю редакцию романа был включён в виде вставной новеллы рассказ «Из глубины». Из последнего издания исключён.

Активный словарный запас: высокий (3043 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Хроники Навь-Города
Дым Отечества

Читал вариант 2005 года, серия Звездный лабиринт. Очень крутой замес. :-) Нестыковок много. Книга полна намеков и аллюзий — тут тебе и бр Стругацкие, и Днепров, и Гансовский, масса переделанных к случаю поговорок, пословиц, песенных строк.. Иногда это очень занятно. Слабовата последняя часть — полет каравеллы на Луну и последующие события -как-то мне показалось притянуто все случившееся. Окончание невнятное, наверное, должно быть продолжение

Интересный по идеям фантастический приключенческий роман из отдельных новелл. Мир далёкого будущего, восемь тысяч лет от РХ, впавший в средневековье с мутантами, вампирами — вурдалаками, таинственными подземными жителями, Неведомым Злом из пятого измерения и экипажем космического корабля конца 21 века альтернативного мира, вернувшимся из межзвездного путешествия.

Главный герой — бывший бортинженер, а ныне — благородный рыцарь Кор-Фо-Мин или для своих просто Фомин, разрубатель проблем и сокрушитель нечистых помыслов. Следуя по тропинкам нового мира, этот родившийся на альтернативном Марсе субъект посещает несколько локаций на земле, под землёй и даже на Луне, описанных вполне фантастично-фэнтезийно. Интриги — условно-глобальные, сущность заклятых друзей — оппонентов — различная и раскрывается отнюдь не полностью, есть и многочисленные отсылки, иногда забавные, иногда — не очень — к литературным произведениям и мастерам пишущей братии нашего мира (черный мудрец Кии-Н'Га например).

В целом неплохой развлекательный цикл, с юмором, загадками и действием, изложенный вполне грамотным литературным языком.

Две первые части просто бесподобны. Особенно первая. И главное здесь — язык, которым написано произведение: сочный, колоритный, острый. Настоящее литературное пиршество. Каждое предложение настолько объемно и многомерно, что, кажется, имеет несколько уровней прочтения. В какой-то момент поймал себя на мысли, что сюжет уходит куда-то на второй план: не важно что и где происходит, а как это все описывается. Благо сюжет развивается неторопливо, а временами и совсем не развивается, — просто статичные кадры, фрагменты некой большой картины, которую целиком увидеть и оценить нет никакой возможности.

Третья часть смотрится несколько чужеродно по отношению к первым частям. Как-будто спустя много лет к основному фильму сняли ремейк. Вроде и герои, и обстановка те же, но все равно понимаешь, что перед тобой нечто отличное от оригинала, хотя и не можешь объяснить, в чем именно отличие. Возможно, не стоило вводить в сюжет еще одну силу, — и так их было с избытком. В общем, третья часть мне понравилась меньше.

В итоге 9 баллов.

Читал легко. Поначалу отмечал хороший стиль, образный язык, собственно, обычный для Щепетнева. Но удовлетворения от прочтения не испытал. Книга откровенно разочаровала. И лихой, с неожиданными поворотами сюжет, и мещанина рас, оставшихся после Потопья, смешение магического и физического, как отголоски генетических экспериментов, вурдалаки ведьмы и кот, подозрительно напоминающие характером Бегемота — в романе всего этого пруд пруди. Есть даже забавные, оригинальные и интересные фантастические допущения. И все-таки кайфа не было. Скорее всего потому, что ожидания были завышены, а сюжет оказался слишком искусственным.

Не знаю — почему, но мне этот роман безумно понравился. Точнее, его фентези часть. Даже если не рассматривать сюжет (который тоже весьма неплох и не лишен интересных моментов), то то, что осталось, впечатляет.

У автора очень высокая информативность текста. Если смотреть на такое небольшое по обьему (и недописаное), то обьем знаний о вселенной, который можно оттуда почерпнуть, больше, чем у некоторых многотомников. К тому же, стиль, которым пишет автор, действия, размышления и поступки. уникальны для каждого из действующих лиц. Отдельно стоит упомянуть то, что творится у героев в головах. Наверное. можно охарактеризовать как «приземленную философию», весьма занятно.

Космология мира также привлекает, вроде ничего нового, но мелочи (а их здесь немало) решают все.

Что не понравилось — вся космическая часть, использование некоторых конвертированных русских имен и названий (оно в контексте понятно, но все же).

Как бы то ни было, книга (а не автор) нашла преданного читателя в лице меня. Хоть распечатывай страницы и в рамку вешай.

Едва ли это шедевр. В романе есть губительная для сюжета несостыковка: очень уж неубедительна зловещая внеземная раса, питающаяся... ну, в романе сказано, кем. Относясь определенно к поклонникам этого автора, ставлю этой книге самую низкую оценку, какую позволяет совесть.

...Это я шесть лет назад написал. А теперь оказался редактором новой версии романа, вдвое расширенной.

Это вообще не та книга. Это большое событие в литературе, притом полностью в русле школы АБС.

Неплохое фэнтези, точнее технофэнтези — неглупое, в меру интересное, профессионально написанное, с любопытной интерпретацией темы «Наши в мире электроники и магии». Герои интересные, даже симпатичные, повествование неторопливое, но привлекательное.. Единственное, что смутило — какие-то несколько легкомысленные, по сравнению с самим повествованием, финалы частей «Хроник».