Василий Щепетнёв «Гамбит смерти»

Гамбит смерти

Несколько историй из жизни Петра Ивановича Денисова, врача, шахматиста и кулинара, в которых описываются события мистические, таинственные, опасные и государственнобезопасные. Однако шахматы, револьвер и доброе слово помогают в любых ситуациях.

Первая публикация: сетевой журнал «Компьютерра», 2005 г. (только первые три части).

• Лето сухих гроз  [= Лето сухих гроз (Хроники Чёрной Земли, 1913 г.)] (1999) [вставной текст в третьей части]

Активный словарный запас: невероятно высокий (3793 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Книги — Мистика и хоррор года

Интерпресскон, 2016 // Крупная форма (роман)

Премия фестиваля фантастики и комиксов #МАРСНАШ, 2016 // Авторская книга (роман/сборник)

Гамбит смерти

Сплав детектива-триллера с элементом научной фантастики — увеличения скорости и способности человека реагировать на просчитываемые обстоятельства. Первая новелла — мощный по энергетике триллер в духе «Десяти негритят» Агаты Кристи, с игрой на выбивание в затерянном горном пансионате. Остальные новеллы — в большей части привязанные к шпионско-детективно-фантастической интриге, интересные своими описаниями и нетривиальным реагированием на рисковые ситуации главного героя, в прошлой жизни — простого врача с хобби кулинара.

Незатянуто, конечно с большими логическими допусками в отношении спецслужб, но с потребительско-развлекательной точки зрения — вполне достойно изложенный текст.

В стране Перестройка... В стране Бардак. Кому-то крах всего, а кому-то коммерческий шанс.

Наш герой — обыкновенный человек, хлебает все испытания большой поварешкой, проходит огонь и воду.

Ходит по острию ножа — подвергаясь покушениям на жизнь от *** и до ***.

И попытки уйти в тень, в глубинку, не помогают — его находят и старые (раны) и новые (проблемы).

Как в шахматах — поле жизни всё в квадратах — чёрных и белых.

Шахматная партия.

Гамбит.

Гамбит Смерти.

Реальность и Мистика.

Несколько странных историй из жизни обычного человека. Он не хотел влезать в эти приключения, жизнь у него так повернулась, что после первого события к прежней жизни возврата не было. Слишком он ценные качества приобрел для определенных людей и организаций. Интересно в первую очередь тем, что герой — не супермен, хотя может при случае, а просто обычный человек, врач и шахматист, живущий в непростое время российских девяностых годов.