Джулиет Марильер «Daughter of the Forest»

Daughter of the Forest

Роман, год; цикл «The Sevenwaters»

Дети богатого землевладельца ранней средневековой Ирландии – Сорча из Семиводья и ее шесть младших братьев выросли в окружении озер и лесов, под неусыпным надзором Лесной Леди и духа их почившей матери. Отец, холодный и отрешенный человек, при поддержке сыновей продолжил древнюю войну своих отцов против англичан, которые наводнили их страну.

Но случились две вещи, которые изменили привычный образ жизни детей. Во-первых, люди их отца захватили в плен молодого англичанина и братья берут на себя смелость спасти пленника. А во-вторых, их отец женится на Оонахг, злой волшебнице, которая желает избавиться от всех семерых детей, чтобы ее собственные смогли стать единственными наследниками. Она насылает необычное заклятие на шестерых братьев, и сестра остается их единственно надеждой на спасение — только она сможет разрушить злые чары.

Поклонники кельтских сказаний без труда узнают миф о лебедях, на котором основывается этот роман, хотя Мариллиер добавила много нового к этой истории.

© Перевод аннотации WiNchiK

— цикл «The Sevenwaters»

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2001

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2010 // Зарубежный переводной роман (Новая Зеландия/Австралия)

Ауреалис / Aurealis Award, 1999 // Роман фэнтези

Daughter of the Forest

На протяжении всей книги не оставляло ощущение, что где-то я уже эту сказку читал. Злая волшебница превращает шестерых братьев главной героини в лебедей. Самой ей удается от волшебницы сбежать. Потом ей является одна из лесных фэйри и сообщает, что братьев можно вернуть, если она свяжет для них для них рубашки из волокон, полученных из жутко колючего растения — звездчатки. При этом, пока она их вяжет, она не имеет права произнести ни одного слова. Вот этому процессу прядения и вязания, по существу, и посвящена вся книга. Естественно, это сопровождается приключениями и страданиями, но заканчивается хэппи-эндом. Особого интереса так и не возникло, как и желания читать остальные книги цикла.