Фриц Лейбер «Облако злобы»

Облако злобы

The Cloud of Hate

Рассказ, год; цикл «Фафхрд и Серый Мышелов»

Множество храмов в Ланкмаре. И есть среди них храм Злобы. Его адепты в бешенстве — много лун подряд город живет мирно. И в ночь помолвки дочери местного сюзерена и илтхмарского принца пять тысяч идолопоклонников впали в транс в храме Злобы

Сага о Фафхрде и Сером Мышелове

1968 г.
Bazaar of the Bizarre
1978 г.
The First Book of Lankhmar

Рассказ из цикла «Фафхрд и Серый Мышелов». Отчасти философский рассказ — помолвка принцессы и принца соседних государств, знать гуляет — а паломники из-за злобы создают убийственный туман и напускают на город. С другой стороны герои — Фафхрд и Серый Мышелов — размышляют, где бы лучше погулять и отвергают зависть к гуляющим. Им очень хорошо и самим, были бы деньги.

Происходит столкновение этих двух взглядов на жизнь — Зависти и Отстранённости — битва тумана и героев. в которой они побеждают. Хорошие черты цивилизации преобладают!

Да, странные у людей бывают развлечения. Одним молятся и выпускают из себя всю свою злобу и ненависть. Другие, так между делом убивают это исчадие ада. И все это так, как бы между прочим. Вот и пойми в чем же главная мысль рассказа. То ли в злобе, то ли в победе неизвестно чего над злом, то ли в вине и крепких девках...