Александр Зорич «Превращения»

Превращения

Повесть, год

Однажды я придумал забавный постмодернистский сюжет. Как и требуют каноны постмодерна, этот сюжет был отчасти заемным, занимать же я, как человек дерзкий, решил ни много ни мало – у Франца Кафки. Представьте, некий молодой коммивояжер просыпается однажды утром и обнаруживает, что все его семейство – одаренная красавица-сестра, пенсионерка-мать и немолодой, но сильный духом отец – превратилось в жуков. Ситуация гениального кафкианского «Превращения» выворачивается шиворот-навыворот. И совестливый невротик Грегор Замза, превозмогая отвращение, начинает налаживать общежитие со своими родными, и все же такими омерзительными жуками… Рассказ «про жуков» я так и не начал, вероятно, побоявшись выглядеть слишком уж жалким в сравнении с великим чехом. Зато я написал повесть с названием «Превращения». В ней нет зловредных насекомых, зато есть цветы и у этих цветов с людьми складываются весьма непростые отношения.

— сборник «У солдата есть невеста», 2009 г.

У солдата есть невеста

Новые истории о маленьких людях и орхидеях. Она всегда разные, я про маленьких людях, с другой стороны, как в них проявляет искренность и жизнь в отличии от человека обыкновенного, тоже всегда очень разное. Одним людям предельно сочувствуешь, другие вызывают совершенное безразличие. Для меня это рассказ такой, его герои мне абсолютно неинтересны, хотя может именно такой реакции и добивался автор.

Замечательная добрая история, ничуть не ровня Кафкинским жукам :glasses: орхидея, это растение такое, особенное, капризное, его нужно уметь не только описать, но и удовлетворить. Две совершенно разные сюжетные линии о чудесном излечении от одиночества и любовной болезни.