Фриц Лейбер «Мечи и чёрная магия»

Мечи и чёрная магия

Swords and Deviltry

Сборник, год; цикл «Фафхрд и Серый Мышелов»

Этот сборник открывает знаменитую эпопею американского фантаста Фрица Лейбера «Сага о Фафхрде и Сером Мышелове». Познакомьтесь с двумя неунывающими приятелями – варваром-северянином по имени Фафхрд и коротышкой по прозвищу Серый Мышелов. Задиры и отчаянные рубаки, авантюристы и искатели приключений – два друга странствуют по удивительным землям мира Невона, бьются с чудовищами и колдунами, любят и ненавидят. Вы узнаете, как каждый из них оказался в Ланкмаре и станете очевидцами их знакомства.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1986 // Фэнтези - Авторский сборник или антология (США)

Премия Геффена / Geffen Award, 1999 // Переводная книга фэнтези (сборник; США)

Сага о Фафхрде и Сером Мышелове. Том 1
Мечи против колдовства
Мечи и черная магия
Мечи и черная магия

Сага о Фафхрде и Сером Мышелове. Том 1

Swords and Deviltry
1970 г.
The First Book of Lankhmar

Ссылка на сообщение , 24 января 2015 г.

Три живописные новеллы (на деле — четыре, если считать и маленькое вступление). Каждую можно читать отдельно; каждая — небольшой кусочек мира Невона. К моменту написания романа, основной цикл уже существовал, и Лейбер просто хотел сделать легкий, ни к чему не обязывающий приквел. Т.ск., совсем для неофитов, кто незнаком с этой вселенной...

Получилось, впрочем, по-своему оригинально и нестандартно. Тут тебе и веселое издевательство над викингами (грязными, застрявшими в своем вечном неолите, вшивыми и беспробудно пьяными). Тут тебе и стеб над темной философией а ля Перумов или Ниэнна (заодно и над светлой, но это уже другой вопрос). «Сила ночи, сила дня»... Впрочем, для главных-то героев они как раз — не фигня: и от той, и от той зависит их (Фафрхда с Мышеловом) жизнь.

Кульминация всего этого — по-восточному (по-«конановски», так сказать) пышный, грязный и смертельно опасный город Ланкмар. «There they'll cut off your ear if they don't like your face. It's barbaric. But hey! It's home!»

И где-то между строчек — проскальзывает мысль, что друзья-головорезы Ф. и М. — на самом деле «половинки одной души». Некоего великого героя (или злодея — но это как посмотреть!), «рождающегося» из благородных — и не очень! — поступков их обоих.

Завидую таланту старины Фрица. В первом романе он, по сути, ничего не сказал — а все равно сказал очень многое.

Такая себе «моментальная фотография»; бегло, но густо и более чем вкусно выписанные картины придуманной им Вселенной. Действие пойдет уже во второй книге; ну, а первая — просто знакомство. Только главных героинь немного жалко — как говорится, «не повезло».

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2014 г.

Милое и ненавязчивое чтиво,способное скрасить вечерок или пару.

Взялся за этот короткий сборничек ради знакомства с творчеством Фрица Лейбера и, наверное, нужно продолжить наше общение, чтобы в полной мере распробовать вкус приключений Фафхрда и Серого Мышелова.

Пока что книжка показалась крепким середнячком, тем более, что второй участник дуэта, Серый Мышелов описан уж очень бегло, штрихами, немного ребенок, немного хвастун, немного плут.

Все три рассказа звезд с неба не хватают и являют собой каноническое героическое фэнтези — приключение пары друзей.

Мир и его беглое описание, со всеми этими Цехами/Гильдиями Воров, древними царствами, правителями с их пышными титулами, черными магами, почему-то напомнил AD&D-шный Фаэрун, в и особенно Калимпорт, из книг Роберта Сальваторе о Дзирте До'Уордене.

Если бы не внезапно-мрачная концовка «Радушие по-ланкмарски», ассоциации были бы полными, ну и еще с игрой Baldur Gate's 2, пожалуй.

В общем и целом, больше всего понравился вступительный рассказ «Снежные женщины».

Лейбер тонко высмеивает образ каноничного «конана-варвара», описывая быт и привычки обитателей Мёрзлого Стана, северяне у него народ, как и положено, суровый, но не чуждый мирским радостям, вроде бега на лыжах, перекидывания снежками и запуска фейерверков, но варвары остаются варварами, а потому набеги, грабежи и потасовки — тоже непременный атрибут их жизни.

Не забывает автор добавить и щепотку мрачной горечи к своему повествованию, суровый матриархат ледяных колдуний, ради забавы и по прихоти настроения, способных обратить в ледышку или убить не то что пришлого, но даже родного сына -не тот жребий, о котором мог бы мечтать юный искатель приключений Фафхрд...

Посмотрим как пойдут в прочтении следующие части цикла, но зарубка на память господином Лейбером определенно оставлена.

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2008 г.

Отличная книга для чтения на пляже. Чем-то напомнила Асприна,этакой необязательностью. Герои,сюжет,все в меру,только конец подкачал(

Читается очень быстро,забывается чуть медленнее. В целом,милое произведение. Не столько роман,сколько сборник. Единственный минус:можно было все-таки чуть-чуть развить образ Мышелова. А то как был мышонком,так им и остался.

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2017 г.

Сборник первых по развитию сюжета рассказов и повестей цикла «Фафхрд и Серый Мышелов», лауреат нескольких премий 1986 и 1999 годов. Начало цикла -история главных героев, их знакомства, первых сражений с силами зла, трагической любви.

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2006 г.

Совершенно случайно нашла эту книгу в библиотеке м решила почитать для общего развития. Оказалось совсем неплохо: герои колоритные, приключения такие, что только держись, да и приколы (совершенно дикие и порой несколько шокирующие) попадаются.

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2006 г.

И по сей день остается на вершине своего жанра — такой смеси приключений,боевика,детектива -- еще поискать!

И, конечно, юмор автора.

Читается на одном дыхании:super:

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2018 г.

Просто не понравилось. Прочитал первую книгу из цикла, поведясь на отзывы. Решил не продолжать. Не зацепило. Как-то больно всё просто. Может дальше лучше?

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2006 г.

Мое первое знакомство с ярковыраженном фэнтези и такое удачное. Супер.

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2006 г.

Героическая фэнтези в самом что ни на есть классическом виде. Со всеми присущими плюсами и минусами.