Фриц Лейбер «Мечи против колдовства»

Swords Against Wizardry

Сборник, год; цикл «Фафхрд и Серый Мышелов»

В этом сборнике рассказывается о попытке Фафхрда и Серого Мышелова добыть невидимые камни. Им предстоит опасный путь к Звездной Пристани, встреча с лучшими ворами Ланкмара и наконец дорога в подземную страну Квормалл.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1990 // Фэнтези - Авторский сборник или антология (США)

Сага о Фафхрде и Сером Мышелове. Том 1

Swords Against Wizardry
1968 г.
The First Book of Lankhmar

Ссылка на сообщение , 15 июля 2014 г.

Наивно, легко, задорно и весело — так можно вскользь охарактеризовать весь цикл и каждый рассказ по отдельности. В целом это можно считать как плюсами, так и минусами — для себя отметил скорее последнее, так как по моему мнению этот цикл больше относится к подрастковому, нежели для взрослого читателя. Как уже отметили, глубокого смысла здесь не найдешь, а многие поступки предсказуемы.

Для меня наибольшим минусом стала именно предсказуемость — прочитав один коротенький рассказ уже понятно в каком ключе будут развиваться все остальные — никаких интриг и загадочности, а сюжет наполнен удачными для героев «случайностями» и событиями. Несмотря на это рассказы читаются легко и не вызывают как привязанности, так и отвращения — читается ровно, скоротать время можно.

Как итог оценка «ни туда, ни сюда», порекомендовал бы разве что детям/подросткам, у кого еще не умерла вера в наивные «случайности» ;)

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2007 г.

Чем-то книги Лейбера о двух ворах напоминают книги о Конане. Читается легко и приятно, хотя глубокий смысл в них искать , пожалуй, не стоит.

Ссылка на сообщение , 2 января 2018 г.

Сборник рассказов из цикла «Фафхрд и Серый Мышелов», написанных в разные годы, но хронологически по событиям выстраивает последовательность приключений Фафхрда и Серого Мышелова. По составляющим произведениям весьма силён сюжетами, интригами, неожиданными удивляющими ходами автора.

Ссылка на сообщение , 31 мая 2012 г.

Дочитал, если честно, с трудом. Читал для ознакомления. не зацепило. Очень часто встречаются нарушения общего стиля произведений, кроме того используется большое количество современных терминов, которые никак не вписываются в околосредневековый антураж. А уж магический экран во «Властителях Квармалла» — совсем лишняя деталь, которая, для меня лично, показалась большим аляповатым пятном на всём произведении.

Не самая худшая книга. Но излишняя простота и многочисленные стилистические отклонения не позволяют мне её высоко оценить или, хотя бы, порекомендовать кому-либо для прочтения.

Ссылка на сообщение , 17 сентября 2009 г.

Не спорю, сам по себе этот сборник, возможно, и обнаруживает сходство с «конанианой». Но на фоне всех остальных произведений Саги он как раз меньше всего на нее похож.

И это хорошо. Собственно, из всего этого большого цикла мне нравятся самый первый сборник («Мечи и черная магия») — и этот. Потому что в них нет дурашливого стеба, более-менее серьезные истории рассказываются, только... приправленные тонкой иронией. Как хотите, но такой подход мне больше по душе, чем попытка в очередной раз спародировать книшшки про «героических варваров с крутыми мышцами», которые и пародировать-то, в общем, излишне — их и так никто всерьёз не воспринимает...

«Мечи против колдовства» не дотягивают до первого сборника (там было кропотливое и скрупулезное выстраивание мира, как мозаики, «из кусочков», здесь же сам мир — читай, антураж, декорации — просто отсутствует, всё внимание сосредоточено не действиях героев, а не на описаниях и не на эмоциях). Тем не менее, и он хорош. Романтическая история о поисках сокровищ, обернувшаяся нахождением

любви
...готичные и покоряющие своей мрачностью описания подземного мира — Квармалла... Не все рассказы написаны на одинаковом уровне, но в общем и целом — хорошие, добротные приключенческие истории.

Ссылка на сообщение , 24 мая 2006 г.

Читать интересно, но больно уж по детски написано... на мой взгляд, т. е. довольно просто...