Роджер Желязны «Музейный экспонат»

Музейный экспонат

A Museum Piece

Другие названия: Музейные экспонаты

Когда действительность убедила Джея Смита, что искусству нет места в пустом и легкомысленном мире, он решил оставить этот мир. А поскольку художник не может жить искусством, то решил стать искусством сам, воплотив Поверженного Гладиатора эпохи упадка Рима. Но, как оказалось, мысль стать скульптурой в музее пришла в голову не только ему...

© Lucy

— сборник «Двери лица его, пламенники пасти его», 1971 г.

— сборник «Threshold», 2009 г.

— антологию «Месть роботов», 1992 г.

— журнал «Супер Триллер №33 (120)», 2006 г.

— антологию «New Worlds of Fantasy #2», 1970 г.

— антологию «The Arts and Beyond: Visions of Man's Aesthetic Future», 1977 г.

— антологию «Science Fiction A to Z: A Dictionary of the Great S.F. Themes», 1982 г.

— журнал «Fantastic, June 1963», 1963 г.

— журнал «Fantastic Science Fiction, July 1979», 1979 г.

Остров мертвых
Вариант единорога
Теперь мы выбираем лица
Игра крови и пыли
Миры Роджера Желязны
Двери лица его, пламенники пасти его

«Супер Триллер» №33 (120), 2006

1977 г.
Fantastic Science Fiction, July 1979
Science Fiction A to Z: A Dictionary of the Great S.F. Themes
1982 г.

Ссылка на сообщение , 6 июля 2011 г.

Глубоко философский рассказ о поиске своего места в жизни. Как часто мы порой записываем себя в неудачники и сдаемся на волю течения жизни. Но рассказ еще раз доказывает, что выживет лишь та лягушка, что усердно сучит ногами в молоке. Написано иронично, с улыбкой и легким сарказмом.

Ссылка на сообщение , 11 августа 2015 г.

Просто юмористический рассказ, но не особо смешно на самом деле. Смысла в сочинении тоже не увидел. Охаянный критиками скульптор становится статуей в музее — ну и что с того? Ирония довольно плоская и примитивная. Мифологические моменты так же оставили равнодушными к происходящему. Да, и как всегда у Желязны, девушка обнажается — как же без этого?

Ссылка на сообщение , 2 сентября 2017 г.

Так получилось, что мой знакомый студент проходил практику в музее в тот момент, когда я одолжил ему книжку с этим рассказом. Рассказ до того ему понравился, что он ксерокопировал страницы и раздал в своей группе. «Музейный экспонат» получил самые восторженные отзывы будущих историков. Так что не все потеряно, молодежь еще что-то читает:)

Ссылка на сообщение , 12 марта 2009 г.

Очень забавный рассказ.Надо же такое придумать — стать музейным экспонатом.И не единственным в музее.Только одна вещь в рассказе не понравилась.Инопланетянин здесь вообще «не в тему».Хотя с другой стороны этот рассказ стал бы нефантастическим,который мог произойти в действительности (в наше-то безумное время).

Ссылка на сообщение , 28 июня 2008 г.

Очередной мини-шедевр от Желязны. Просто удивительно, каким странным образом могут работать у человека мозги (это я про писателя), чтобы такое придумать. Настолько необычен сюжет, настолько оригинален, что на все «остальное» (не Бог весь какое, по большому счету) не обращаешь внимания.

Ссылка на сообщение , 30 января 2008 г.

Идея подана замечательно, как изумительный гарнир на блюдце из фаянса. :glasses: Читаешь — и наслаждаешься вкусом слов и ароматом диалогов. :shuffle:

Ссылка на сообщение , 16 октября 2014 г.

Не очень понравилось. Какая-то сатирическая история из непонятных художников, злобных критиков и невидимых инопланетян. Хотел бы, чтоб им все любовались — стал бы фонтаном в парке (это я про инопланетянина). Как у «Мэри Поппинс»... мальчик с дельфином, кажется? Критики — да, это я понял. А мотивы девушки — вообще никак. Ну что поделать, не мой рассказ.

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2011 г.

Символическое философское произведение. Что только заключалось в образах, описанных Желязны? Для этого, я так понимаю, нужно хорошо быть знакомым с мифологией. Очередной довод того, что с головой, не обремененной лишними знаниями, к рассказам Желязны подступать не стоит.

Ссылка на сообщение , 5 октября 2008 г.

Рассказ просто отличный!Юмор на 6 баллов из 5,сама идея просто великолепна))))Ниже 10 поставить ну никак нельзя))

Ссылка на сообщение , 2 мая 2008 г.

Очень необычный рассказ. Казалось бы, ну что можно написать про музейные экспонаты, но автору удалось подойти к этой теме с совсем другой стороны. Рад за главного героя, которому похоже удастся наконец-то устроить свою неудавшуюся жизнь. А вот инопланетянин имхо был не совсем к месту, уж очень он выбивался из общей картины.

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2007 г.

В одном этом маленьком рассказе смысла, юмора и мастерства в два раза больше чем в полнометражном фильме «Ночь в музее».

Мастерская вещь...

Ссылка на сообщение , 2 октября 2007 г.

А почему бы и нет?:) Чем роль музейного экспоната не подходит для встречи с девушкой свое мечты?:)

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2007 г.

Просто класс! Желязный великий писатель, мастерски писавший как большие романы так и малые рассказы. Музейный экспонат — достойнейшее тому подтверждение. Абсолютно не тривиальный сюжет, не тривиальный ход повествования. Отличный юмор. И как всегда любовь нечаяно нагрянет тогда (и где ) совсем не ждешь. Отличный рассказ мастера! Очень рекомендую!

Ссылка на сообщение , 24 января 2007 г.

Веселый и интересный сюжетик :silly: Особенно блеснул инопланетянин — любопытный персонаж, но куда без инопланетян )))

И даже там в тишине и ,вроде бы одиночестве, мистер Смит нашел девушку...мдаа...любовь приходит оттуда, где не ждали ))