Кир Булычев «Фантастический бестиарий»

Энциклопедия/справочник, год

Бестиариями именовались зоологические справочники средневековья. В них включались как животные известные, так и легендарные, либо придуманные путешественниками.

Известный писатель Кир Булычев поставил перед собой цель создать бестиарий, в который включены лишь выдуманные животные, от чудовищ Древней Греции до сказочных существ наших дней. Для того чтобы собрать такую странную компанию, автор обратился к сказкам, мифам, фантазиям разных стран мира. Поэтому в бестиарии нашлось место и для японских водяных, китайских оборотней, русских домовых и леших, норвежских троллей и даже Тянитолкая, которого придумал Корней Чуковский.

© От издателя

Фантастический бестиарий

В этой книге автор рассказывает о представителях вымышленной зоологии живо и с юмором, обращаясь к мифологии многих стран, а так как он русский, то не забывает и про славянских и русских небывалых существ. В первой части, например, довольно подробно останавливается на образе конька-горбунка.

Книга делится на части, объединяющие главы о существах чем-нибудь похожих. Так в первой части рассказано о волшебных лошадях, больше всего о единорогах и Пегасе, коньке-горбунке и кентаврах, ещё парочка заметок поменьше описывает Сивку-Бурку, морских коней и гиппогрифа. Во второй части говорится о вымышленных гигантах, начиная с птицы Рух и Левиафана и до других больших птиц и даже гигантского зайца (но каким бы большим относительно других зайцев он ни был, думаю с остальными гигантами его не сравнить, зато он берёт другим) из индейских сказаний. Тут автор упомянул ещё и о гиганте современной фантастики — песчаном черве Дюны. В третьей части повествование идёт о змеях и драконах, среди которых нашлось в бестиарии немало поразительных тварей и разумных нечеловеков.

Четвертая часть описывает разнообразных чудовищ, таких как греческие ехидна и немейский лев, средневековый василиск и скифская рогатая львица, непонятного вида монгольское чудовище мангус и некоторые другие. Немного непонятно каким образом в пятую часть о нежити попали некоторые представители мира фантазии, такие как леший и домовой, ведь в современном понимании нежить — это те, кто уже не живут, вроде зомби, вампиров, призраков и некоторых русалок (которыми стали утопленники), по факту такие создания вообще не должны попасть в бестиарий или попасть в какой-то отдельный, ведь являются не сказочными зверями или разумными существами непохожими или частично похожими на людей (типа кентавров или нагов), а посмертными видами сущностей (чаще всего людей, но возможны варианты). Хотя во вступительном очерке к части Булычев приводит определение из словаря Даля, согласно которому нежить «не особый разряд духов, это не пришельцы с того мира, не мертвецы, не мара или морока, и не чертовщина, не дьявол. Только водяной образует какой-то переход к нечистой силе и нередко зовется шутом, сатаной. По выражению крестьян нежить не живет и не умирает… У нежити своего обличия нету, оно ходит в личинах… Всякая нежить бессловесна». Так что в современной фэнтези, те кто описан в этой главе называются нечистью. Вот такое вот изменение значения терминов со временем, причем достаточно непродолжительным, ведь книга впервые издана в 1995 году.

Шестая часть рассказывает о различным видах и отдельных представителях оборотней. В этой же части обитают способные к обороту герои уральских сказов записанных и/или созданных Бажовым. Я так ждала здесь упоминания китцунэ и тануки, но не дождалась, только глава о китайских лисах нашлась.

В седьмой части описаны чудесные твари, вот только описаны очень мимолетно, чаще всего не больше абзаца посвящено аспиду, амбисфене, эмморису и якулу (этим двоим вовсе только на предложение описания набралось), и ещё нескольким очень ядовитым змеям; по полстранички уделено саламандре и фениксу, побольше досталось симургу и зверю рыкающему из легенд об Артуре. В этой же части рассказано о карликах из германского эпоса ( и непонятно почему тогда забыты кельтские фейри). Вот такое небольшое неравенство в уделенном внимании, знакомое мне и по бестиарию Борхеса. Но в остальном читать очень интересно, много нового (или хорошо забытого старого) встретила.

В восьмой части дана информация о небывалых существах созданных современными авторами, но при этом прославившихся далеко за пределами своих произведений, таких как Чеширский кот или Чебурашка. В этой же главе автор часто обращается к героям других своих произведений.

Книга содержит чудесные черно-белые иллюстрации, правда напечатана на такой тонкой бумаге, что они просвечивают. И всё равно я бы хотела иметь в своей домашней коллекции такой образец бестиария.

В начале 60-х в журнале «Пионер» было обращение к читателям с предложением занятся поиском необычных животных на страницах н-ф произведений. Я с товарищем с удовольствием этим занимались заведя специальные тетрадки, в которые заносили описания и рисунки этих существ. Прочитав эту книгу я обнаружил, что этим занимаются и взрослые люди очень профессионально. Эта книга помогла мне найти множество ответов на тексты легенд и сказок. Любителям фэнтези просто необходимо проработать это произведение чтобы разобраться в дебрях этого направления. Спасибо Михаилу Манакову что он пробил выход этой книги в центральном издательстве.

Перед нами типичный пример авторского бестиария, подобного «Книге вымышленных существ» Борхеса (о нем, как о предшественнике, Булычев упоминает в предисловии) — автор сам выбирает несуществующих существ, о коих ему есть что сказать, вовсе не стремясь при этом к энциклопедичности или научности; эдакие выписки (пересказы) источников, зачастую малоизвестных, с собственными замечаниями. Интересно, что по подобным книгам хорошо представляется круг чтения их автора.

Легко написано, забавно читается, на познавательность претендует только в том случае, если мифологией вы вовсе не интересуетесь и до этого бестиария других не читали (к слову, лучший бестиарий — академический двухтомник «Мифы народов мира»). Но даже, если вы прекрасно помните детей Ехидны поименно, мягкий авторский юмор и манера изложения позволяют получить от книги удовольствие.

Намного слабее прочих получился лишь последний раздел книги, посвященный бестиям фантастики и сказок двадцатого века, прежде всего из-за странного выбора героев, многие из которых по странной случайности принадлежат перу самого же Булычева.