Роберт Хайнлайн «Доска объявлений»

Доска объявлений

The Bulletin Board

Рассказ, год (год написания: 1951); цикл «Морин и Клифф»

В университетском городке, где училась Морин, есть необычная доска объявлений. Здесь каждый желающий может прикрепить найденную вещь, отправить письмо и проверить свою корреспонденцию. Это то место, где могут разыграться житейские драмы.

— сборник «Реквием», 1992 г.

Нам, живущим. Реквием

Реквием

Requiem: New Collected Works by Robert A. Heinlein and Tributes to the Grand Master

Это могло бы быть неплохим эпизодом из какой-нибудь американской молодёжной комедии. История добрая и поучительная, дружба и добро здесь триумфально торжествуют благодаря личной предприимчивости и ловкости героев, которые просто поступили правильно, хоть и не были обязаны. И да, хоть мне скоро пойдёт уже четвёртый десяток лет, но я до сих пор люблю подобные молодёжные истории, причём не важно, в какой форме — литература, игра, фильм или комикс-манга. Они часто приводят меня в хорошее настроение и позволяют насладиться хорошим повествованием.

Очень мило и очень сентиментально — истории об учебных годах обладают неизменной притягательностью. Ну а тем более рассказ о том, как добрые люди, просто, по велению души, решили превратить замарашку в королеву бала... В общем, хороший рассказ, чем-то неуловимо напомнивший О'Генри. (Хотя лично я предпочитаю «Кэрри»:wink:)