Станислав Лем «Карманный компьютер фанатов научной фантастики»

Карманный компьютер фанатов научной фантастики

Kieszonkowy computer dreszczowców Science Fiction

Другие названия: Карманный компьютер начинающего фантаста. Клуб любителей фантастики в гостях у Клуба электронных игр

Произведение (прочее), год

Лемолог и переводчик Виктор Язневич:

«Об этой схеме следует сказать особо. В «Фантастике и футурологии», как сказал автор в предисловии, «прозондирована так называемая научно-фантастическая художественная литература в поисках предсказания того, что когда-нибудь должно произойти». Объектом исследования послужило творчество преимущественно американских писателей, а всего в работе упоминаются более шестисот произведений более четырёхсот авторов. Такая кропотливая и объёмная работа позволила Станиславу Лему выявить многие закономерности и общие приёмы писательства в области научной фантастики. В результате и появилась несколько шутливая, но имеющая серьёзную основу схема – фактически генератор сюжетов научно-фантастических произведений, который охватывает подавляющее большинство сюжетов жанра.»

Эта схема была опубликована на форзаце обоих томов второго и третьего польских изданий монографии «Фантастика и футурология», но в последующих изданиях по разным причинам не приводилась. В 2005 году на основе этой схемы была даже разработана специальная игра (разработка наиболее длинных сюжетов) и объявлен соответствующий конкурс – на CD «Вселенная Лема», который прилагался к последнему тому собрания сочинений Станислава Лема на польском языке.

Мой взгляд на литературу
Мой взгляд на литературу

Техника – молодёжи № 7 1985
1985 г.

На этой странице не отмечена ещё одна публикация «карманного компьютера», — в журнале «Техника-молодёжи». Надо обязательно дополнить. (Правда, на развороте журнала чёткая «лемовская» схема оказалась излишне «художественно-декоративной». Художник «Т-М» не учёл, что наукообразной суховатой схемой «ужасов СФ» Лем подчёркивал собственное насквозь ироничное отношение к Н-Ф «трэшу»).